Названо самое популярное компьютерное железо по версии Steam

Steam делится статистикой по железу, разрешениям мониторов и операционных системах у своих игроков за декабрь 2017 года. Известны производители самых популярных процессоров и видеокарт.

Steam назвала самое частое у игроков ПК-железо

Steam многое знает о своих игроках и делится с нами статистикой за декабрь 2017 года, рассказывая о том, какое железо предпочитают сегодня любители виртуальных развлечений на ПК по всему миру. Заметим, что участие в исследовании и сборе статистике Steam добровольное, потому охват может оказаться меньше, чем реальное количество пользователей сервиса, а данные слегка не такими, как могли бы ожидаться.

Видеокарты

Королевой бала, конечно же, оказывается компания NVIDIA. Ей принадлежит 84,4% всех пользовательских машин. AMD на втором месте, занимая лишь 8,9%. Далее идёт интегрированная графика Intel, едва забирающая себе 6%.

Согласно статистике, большинство, 90,1% используют карточки, которые дружат с DirectX 12. То есть относительно свежие.

Самой популярной моделью сегодня называют GeForce GTX 1060, за которой 12,5% игроков. Её мощностей хватает для запуска всех современных игрушек по крайней мере при разрешении 1080p и настройках не ниже среднего.

После неё следует GTX 960, за которой закрепилось 10,5% ПК.

У большинства игроков сейчас 2 гигабайта оперативной видеопамяти.

Процессоры

Здесь лидера угадать тоже несложно. Intel заняла 91,24% рынка, оставив AMD лишь 8,76%.

Самые популярные частоты, на которых работают CPU составляют от 3 GHz до 3,29 GHz. Большинство игроков сообщают, что у них 4-ядерные процессоры, 69,2%. На втором месте 2-ядерные решения, 26,3% пирога.

Оперативная память

46,8% играющих имеют в своей системе 8 гигабайт ОЗУ. Затем на втором месте те, у кого оперативной памяти 12 гигабайт, 34,2%.

Разрешения мониторов

 

Не удивительно, что самое популярное разрешение у геймеров сегодня 1080x1920 пикселей, оно у 69,7% участников статистики. Но по сравнению с предыдущим месяцем заметна просадка на 6,63%.

На втором месте идут экраны с 1366x768 пикселей, занимающие 10,6%. Древнее разрешение для устаревших или устаревающих ноутбуков.

Встречается уже и 4K (3840x2160), но таким высоким разрешением могут похвастать лишь 0,66%. В прошлом месяце эта цифра и вовсе была 0,24%.

Жёсткие диски и SSD

Здесь в статистике Steam всё достаточно поверхностно.

Сообщается, что у большинства игроков (61,4%) имеется накопитель объёмом более 2 терабайт. Причём компания не даёт разбивки на HDD и SSD.

Кроме того, известно, что у многих свободно 100-249 гигабайт на жёстком диске.

Виртуальная реальность

Известно, что сегодня среди любителей Steam отдаётся предпочтение Oculus Rift, который победил HTC Vive. 47,2% против 46,1% соответственно. Различные решения смешанной реальности Microsoft занимают лишь 4,3%.

Операционные системы

Когда дело доходит до статистики ОС, то здесь всё тоже предсказуемо. 56% ПК управляются 64-битной Windows 7. 37,5% ПК отданы во власть 64-битной Windows 10.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователи Android всегда в хорошей форме – они делают зарядку утром, днём и вечером.