Статистика Steam: геймеры предпочитают NVIDIA. Выбирают дешёвые варианты
Игровая платформа продолжает делиться статистикой о конфигурациях систем своих пользователей. Разбираемся, какие видеокарты сегодня доминируют на рынке и какими ОС чаще всего пользуются игроки.
Если совсем кратко, то согласно данным Steam за июнь 2023 года 40-я серия видеокарт NVIDIA, о которой мы пишем уже давно, всё ещё пытается занять сколько-то значимый процент рынка у геймеров. А Windows 10 до сих пор остаётся самой популярной операционной системой для настольных систем.
Самым популярным выбором видеокарт у геймеров остаются бюджетные варианты xx50 и xx60, причём начиная ещё с 10-й серии. Самая распространённая модель — GTX 1650, на которую приходится 5,5%. Затем идёт RTX 3060 с 4,5%, а GTX 1060 ослабила позиции до 4,45%.
RTX 3070 лишь на шестой позиции, потому что многие геймеры не готовы тратить много денег на дорогие видеокарты.
Такие новости мы публикуем в Telegram. Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новинки! Уже много подписчиков!Что касается AMD, то самый популярный вариант здесь — RX 580, на который приходится 1%.
Аналитики дают прогнозы, что мы увидим значимые доли за RTX 4060 и RTX 4070 Ti лишь в ближайшие пару лет. Сейчас они занимают лишь 29 и 35 места.
Процессоры и операционные системы
В стане процессоров лидирует Intel, превосходя AMD примерно в 2 раза, если речь заходит о платформах на Windows. Среди выбирающих Linux ситуация обратная: AMD превышает Intel примерно в 2 раза. Это объясняют присутствием на рынке консоли Steam Deck.
Напоследок расскажем, что Windows 11 получает 35,75% присутствия на ПК юзеров, а Windows 10 пока держит позиции на уровне 59,43%. Microsoft обещает поддержку устаревающей ОС ещё в течение 2 лет, потому многие не торопятся, хотя внедрять новые возможности в неё уже перестали.
Количество точек на экране
Совершенно не удивительно, что при озвученном выше «железе» самым популярным разрешением остаётся 1080p — 62% игроков. Но уже замечен тренд в сторону повышения. Если не полноценный скачок в сторону 4k, то хотя бы переход к более широким мониторам.
Типичный портрет среднестатистического геймера сегодня: шестиядерный процессор, 16 Гб оперативной памяти, видеокарта уровня GTX 1650 и Windows 10 на борту.
Источник: PCgamer.
Тогда можно поддержать её лайком в соцсетях. На новости сайта вы ведь уже подписались? ;)
Или хотя бы оставить довольный комментарий, чтобы мы знали, какие темы наиболее интересны читателям. Кроме того, нас это вдохновляет. Форма комментариев ниже.
Что с ней так? Своё негодование вы можете высказать в комментариях. Мы постараемся учесть ваше пожелание в будущем, чтобы улучшить качество материалов сайта. А сейчас проведём воспитательную работу с автором.
Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?
Поговорить?
Читайте нас где удобно
Для тех, кто долистал
Ай-ти шуточка бонусом.
Время от времени Google вызывает из своего гарема нового производителя и заставляет делать ему Nexus.
Пока нет комментариев. Будьте первым!