SPB Mobile Shell - оболочка от именитой конторы

Ох и давно мы не обозревали ланчеров для Android! Просто все как-то не попадалось стоящих. Даже создалось впечатление, что все достойные уже почтили своими обзорами страницы нашего ресурса. А потому решено было рассказать об известной оболочке SPB Mo...

Spb Mobile ShellОх и давно мы не обозревали ланчеров для Android! Просто все как-то не попадалось стоящих. Даже создалось впечатление, что все достойные уже почтили своими обзорами страницы нашего ресурса. А потому решено было рассказать об известной оболочке SPB Mobile Shell. Думаю, что в представлении этот продукт не нуждается.

И да, об этом уже многие сайты, в том числе и мы упоминали. Но я что-то в интернете так и не встретил ни одного обзора. Только лишь какие-то домыслы, возможно, пресс-релизы, новости о том, что SPB Software его готовят. Как бы то ни было, а какую-никакую бета версию, вполне рабочую уже приготовили. Вот о ней и поговорим.

SPB Mobile Shell представляет из себя несколько необычный для Android Ланчер. Ведь как мы привыкли? Рабочие столы отдельно, программы отдельно. Здесь же все в кучу. На первый взгляд может показаться, что это не самое удачное решение. Но это не так. Разработчики продумали удобное управление и дали возможность быстрого перемещения между необходимыми десткопами и приложениями.

Дефолтный домашний рабочий стол выглядит так, как это можно заметить у нас на скриншоте. Помимо него можно найти еще несколько рабочих столов с дефолтными виджетами и иконками SPB Mobile Shell. Стол с часами, стол с картинками из Flickr, стол с прогнозом погоды, стол с календарем, стол с аналогом Power widget.

Видите снизу некое подобие железной шкалы? Если тапнуть по ней пальцем, то наши рабочие столы образуют большой трехмерный круг их превьюшек, который можно вращать, как вздумается и быстро тапом переключиться на необходимый нам десктоп. Кстати, наше положение в текущий момент отмечает на шкале стрелка. Если остановить рабочие столы, то можно будет увидеть забавную анимацию.

 

Кстати, анимации и эффекты, похоже, то на что разработчики сделали особый акцент. Меняете иконки местами - соседние прикольно разбегаются, освобождая место вновприбывшей. Меняете местами рабочие столы, вы пальцем можете вытянуть нужный из круга, поместив его между двумя другими - увидите вновь приятную анимацию. Тапаете по виджетам SPB - приготовьтесь быть пораженными трехмерной графикой и вновь анимациями объектов.

Из приятного стоит еще выделить некоторые иконки, к примеру, сообщений или звонков, которые имеют оверлей с цифрой пропущенных событий.

Нижний докбар пока что не подлежит какой бы то ни было настройке. Слева кнопка набиралки номеров, справа - браузер.

Немного непонятным образом сгруппированы и отображаются иконки установленных приложений: создается впечатление будто бы их сгруппировали по алфавиту постранично, но при более детальном изучении оказывается, что это не совсем так.

Само-собой в SPB Mobile Shell доступны нам такие привычные вещи, как вынос на рабочий стол ярлыков необходимых приложений и виджетов от сторонних разработчиков.

Подводя итог скажу, что бета, существующая на данный момент для Android получилась вмеру навороченной. Не слишком обширный функционал, которого, впрочем, все же хватает. Но зато огромное множество эффектов, анимаций и красивостей. Думаю, что продукт обязательно найдет своих почитателей. А я все же останусь на любимом Launcher Pro.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораDroidze:
Тьфу ты... Я уж думал зарелизили...
Аватар автораАлексей:
где брать то бету?
Аватар автораzeleboba:
@Droidze: нет, пока что это не релиз и нам о дате выхода релиза ничего не известно.

@Алексей: если погуглить, то она находится. Я сейчас, к сожалению, точных ссылок не помню. Но помню, что она еще не на всех телефонах сейчас запускается.
Аватар автораVoffka:
Эх, любил я приложения от Go Team... и лаунчер удобный, и смс, и вышла недавно звонилка с контактами - не уступает по дизигну и удобству юле, а развиваться полагаю будет быстрее. НО! я поставил себе прошивку от Miui ... это что то - безумно нравится лаунчер. звонилка, смски тоже сбалансированы на столько что ничего другого даже для эксперимента ставить не хочется. По удобству и визуальному стилю лаунчер превосходит в разы (ИМХО) все опробованное ранее включая Сенс. К слову - организованно там примерно как в шел расположение программ - не в отдельной "директории", а по столам - непривычно только первые пару дней. потом все логичным кажется
Аватар автораDreamer...:
@Voffka: Подробнее о прошивочке можно? Где почитать?
Аватар автораMr.Anderson:
Чего-то как-то слабенько...
Мне как юзеру 3D-карусели и мега-анимации ну ни как не уперлись - отключаю все свистелки в первые полчаса работы на новом аппарате/прошивке.
А вот какая-то особая доп. функциональность не просматривается.

Это уже не говоря о том, что Андроид - не WM с убогим дефолтным Today-экраном.
Тут уже есть с десяток лончеров с отличной функциональностью и кастомизацией.
И надо предлагать что-то реально новое и полезное, а не просто "зацените, какое у нас 3D!"
Аватар автораVoffka:
@Dreamer...:

На форумах 4pda на конкретные модели, описание, скрины и тд. все достаточно подробно. Я перепробовал кучу прошивок - эта реально самая быстрая и сбалансированная.
Аватар автораАлексей:
@Dreamer...: при чем тут прошивка, речь о лаунчере.
Аватар автораv0rtex:
На очень ограниченном количестве девайсов она работает. Пробовал ставить себе - на Нексусе не запускается.
Аватар автораVoffka:
@Алексей:

Как раз лаунчер шикарный на Miui, но отдельно от прошивки я его не встречал.
Аватар автораfundorin:
Автору: срочно учить русский язык и переводить англоязычные посты с умом, а не с Google Translate.
Аватар автораEmpas:
@v0rtex: совсем недавно в твиттере видел, что на первый нексус зарелизили миуи с 2.3
Аватар автораBRuTe:
Заливал на свой G2(DesireZ) MIUI найденный на xda-developers и чень все понравилось. Особенно, извините, ланчер косящий под иФон. Давно искал, не люблю я когда за прогами надо лезть в какую-то отдельную папку.
Кстати, ланчер позоже сделан на базе глубоко переработанного ADW.

Есть у прошивки ряд серьезных минусов:
нет поддержки русского в справочнике (быстро перейти к какой-то букве нельзя)
на номеронабирателе так же нет русских букв и быстрого Т9 поиска по имени
интерфейс все же подтормаживает местами, нет гладкости движений

Кстати, на 4pda есть русификаторы на старые версии. В общем, для общего развития попробовать стоит!
Аватар автораVoffka:
@BRuTe:

Оффтопим конечно, извиняйте. Но как раз из последних сборок (для Liquid) поставил 11 от Carrera - все на русском, и т9 в звонилке и поиск по полям и тд.
Аватар автораAndro1d:
Ланчер для школьников, чтобы покрасоваться перед друзьями.

По поводу MIUI, лучшая прошивка на Milestone. Ланчер там имеет преимущества и недостатки. Интересно сделан рабочий стол, но работает медленнее ЛП, к тому же не умеет поворачиваться. Ну и грузится долго.
Аватар автораhec:
как удалять игры когда включен spb

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это свобода. Свобода продать Android и купить iPhone.