Смартфоны на базе Qualcomm 800/801 не получат Android Nougat

Стало известно, что смартфоны с чипсетами Qualcomm Snapdragon 800/801 не получат обновление до Android 7.0.

Смартфоны на базе Qualcomm 800/801 не получат Android Nougat

Ранее мы уже рассказывали о том, какие из устройств различных вендоров должны получить Android Nougat в ближайшее время. Однако, некоторые источники сообщают, что на самом деле здесь есть жёсткое ограничение, которое расстроит владельцев некоторых не самых свежих флагманов. Выясняется, что аппараты с процессором Qualcomm Snapdragon 800/801 в принципе не получат Android Nougat.

К примеру, обделёнными останутся Xperia Z3, HTC One M8, Nexus 5. Во-первых, все эти устройства были выпущены уже достаточно давно, в 2013-2014 году, во-вторых, они все работают с Qualcomm Snapdragon 800/801. Говорят, что виной здесь именно Qualcomm, но на самом деле и дата выпуска даёт производителям отмазку, почему эти гаджеты не получат дальнейшей поддержки ПО. Называют также среди причин отсутствие поддержки нового Vulkan API.

 

По этому поводу высказался товарищ LlabTooFeR, известный по разработке прошивки MaximusHD. Он рассказал, что Qualcomm просто не собирается выпускать драйвера для Snapdragon 800/801, отчего работа с Android 7.0 становится невозможной.

Комментарий ситуации от Qualcomm оказался таков, что компания просто перевела стрелки на вендоров, сообщив между делом, что у каждого устройства есть свой жизненный цикл, а гаджеты с означенным чипсетом его уже исчерпали.

При этом у Sony был работающий на Android 7.0 смартфон Xperia Z3.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Потерять Android-смартфон невозможно, ведь он всегда около розетки!