Сканер отпечатка пальцев смартфона можно использовать как камеру. На примере Xiaomi

Смартфоны, даже некоторые флагманы, сегодня используют сканеры отпечатков пальцев под экраном, но с них можно получать куда больше информации, чем требуется для идентификации.

Сканер отпечатка пальцев смартфона можно использовать как камеру. На примере Xiaomi

Сегодня подэкранные сканеры отпечатков пальцев разделились на оптические и ультразвуковые. Вторые качественнее и используются преимущественно во флагманах. В более бюджетных устройствах сейчас устанавливаются оптические, которые по сути являются простенькими камерами, смотрящими на ваш дактилоскопический узор.

Раз камера, значит ей можно снимать видео и делать фото, пусть это не и недокументированные особенности устройства, чем и решил воспользоваться один из участников сообщества Reddit.

 

На смартфоне Xiaomi Mi 9T парню удалось перехватить управление сенсором отпечатка пальцев так, чтобы он позволил буквально шпионить за хозяином, снимая видео. Но стоит понимать, что камера для этого не предназначена потому качество полученного ролика очень низкое. Разобрать на нём едва ли что-то можно.

Тем не менее, имея рут-права в системе, вы получаете настолько полный контроль над смартфоном, что можно использовать его совершенно нестандартно. При обычном использовании смартфона, таки полномочия только у системного приложения Xiaomi, которое контролирует работу подэкранного сканера пальцев, что можно считать безопасным.

Видео полученное таким образом можно увидеть по ссылке.

Источник: .

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.