Школьники создали петицию против депутата, высказавшегося о Minecraft негативно

Красноярский депутат на прошлой неделе предложил запретить популярную компьютерную игру Minecraft за насилие. Но это заявление получило совершенно неожиданный резонанс. В сети появилась петиция призывающая уволить депутата.

Школьники хотят уволить депутата, наехавшего на Minecraft

Красноярский депутат на прошлой неделе предложил запретить популярную компьютерную игру Minecraft за насилие. Об этом сообщает онлайн-издание «Проспект Мира». Но это заявление получило совершенно неожиданный резонанс. В сети появилась петиция призывающая уволить депутата и восстановить здравый смысл, который им был нарушен.

В данный момент петиция набрала уже 16591 голос из 20000. Призыв стартует со слов, что страной должны руководить здравомыслящие люди. Заканчивается несколько более эмоционально чем, пожалуй, требуется.

«Просим поддержать данную петицию, если считаете, что Майнкрафт НИКТО и НИКОГДА не должен запрещать! Восстановим здравый смысл, пока это не поздно!»

Любопытна реакция современных школьников, которых собирались обидеть. Петиция была инициирована 25 мая 15-летним владельцем паблика «Вконтакте» об игре на одноимённой площадке, она получила приличную поддержку, но это вряд ли что-то изменит на деле.

 

Дело в том, что механизм петиций работает совсем иначе. Согласно указу Президента РФ от 4 марта 2013 г. N183, для того, чтобы она получила какой-то дальнейший ход, петиция должна быть подана на ресурсе roi.ru, который предусматривает идентификацию всех подписывающих по паспортным данным. Кроме того, реагирующим на петицию должно быть больше 18 лет.

«Вконтакте» же не является площадкой, петицию с которой примут к дальнейшему рассмотрению. Тем более известно, что в социальной сети большое количество ботов, потому возможны накрутки.

Кроме того, подписаться под петицией должны 100 тысяч человек в случае инициативы федерального уровня или не менее 5% голосов граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в случае субъекта с населением менее 2 миллионов человек. Максимальный срок сбора подписей — 1 год.

Только после выполнения этих шагов, петиция будет рассматриваться экспертной группой, которая сможет рекомендовать её к рассмотрению органами власти.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Философия OS. iOS: смотрите как всё легко! Android: смотрите какой большой экран! WP7: у нас тоже есть Angry Birds! Symbian: мегапиксели!