Sharp, Microsoft и снова exFAT

Японский производитель Sharp пошел на сделку с Microsoft, согласившись лицензировать использование файловой системы exFAT в своих Android устройствах. Напомним, именно из-за отсутствия таковой лицензии, в ходе патентного разбирательства в прошлом м...

Японский производитель Sharp пошел на сделку с Microsoft, согласившись лицензировать использование файловой системы exFAT в своих Android устройствах. Напомним, именно из-за отсутствия таковой лицензии, в ходе патентного разбирательства в прошлом месяце, суд Мангейма в Германии удовлетворил иск Microsoft и запретил продажу некоторых актуальных android устройств компании Motorola. Сумма же сделки с Sharp, как повелось, не разглашается, Microsoft в то же время призывает всех производителей гуглофонов заключить с ними подобное соглашение. Это любопытно, потому что большая их часть выпускает устройства и на WP, так что со стороны редмондцев такие действия выглядят несколько не красиво.

 

 

 

Впрочем, сама exFAT действительно является разработкой Microsoft и действительно используется во множестве "зеленороботных" устройств. Она была представлена в 2006 году вместе с Windows Embedded CE 6.0. Самое существенное отличие от обычного FAT, для обычного пользователя, поддержка файлов размером больше 4 гб, что учитывая мультимедийную направленность современных мобильных устройств, является необходимостью. Так же лицензионные соглашения уже подписали Samsung, HTC а также множество мелких производителей, которым просто не по карману затевать суд с Microsoft. Между тем патент выдан в 1994 году европейским патентным бюро и истекает в 2014. Так что через несколько новых версий Android, Microsoft придется искать другой способ давления на партнеров Google. Кстати мне приглянулся японский дизайн, а вам?

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: AbraX

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораRA:
Красивый телефончик. Обзор бы его сюда.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. У главного дизайнера Samsung в папке «Мои рисунки» не его рисунки.