Seagate предлагает подключать жёсткие диски через NVMe

Да-да, обычные механические шпиндельные HDD через порт NVMe на манер современных скоростных SSD накопителей. И говорит, что в этом могут быть свои плюсы, но объяснение пока что не слишком вразумительное.

Seagate предлагает подключать жёсткие диски через NVMe

Seagate продемонстрировала пример такого жёсткого диска и подключения на мероприятии на прошлой неделе.

Некоторые могут посчитать, что занимать быстрый слот, поддерживающий NVMe-поключение нелогично, но в Seagate считают иначе. Даже несмотря на то, что самый быстрый HDD медленнее самого медленного SSD, Seagate предполагает, что такая схема подключения может оказаться полезной в некоторых случаях, для энтерпрайз сегмента.

 

Она должна стать более массовой в течение ближайших нескольких лет. Для некоторых ключевых заказчиков технология станет доступна уже в сентябре 2022 года.

В компании говорят что-то про более интересную цену такого подключения, нежели классического, а также про простоту обслуживания. Мол будет ещё меньше механических и движущихся деталей, большая надёжность в работе, меньшее энергопотребление. Но звучит пока что неубедительно. А какого-то более расширенного объяснения, почему это хорошо, пока не дают, хотя есть даже новость в блоге компании на официальном сайте.

Источник: Techspot.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Время от времени Google вызывает из своего гарема нового производителя и заставляет делать ему Nexus.