Сбербанк сообщает о мошенничестве, предупреждает своих клиентов

Сбербанк предупреждает своих клиентов о новой очень изощрённой схеме обмана. Она будет актуальна также и для других банков РФ. Пора принимать контрмеры.

Сбербанк предупреждает о новом разводе и мошенниках

Не так давно мы писали про одну из мошеннических схем, по которой крадут деньги у клиентов Сбербанка. Кроме того, иногда для этого используют и фирменное приложение «Сбербанк Онлайн». А теперь стало известно о новом методе, который используют мошенники, Сбербанк об этом официально предупреждает.

Аналитики компании предполагают большее распространение этой схемы в ближайшие полгода. РИА Новости ранее сообщали, что попасться на такую «удочку» достаточно просто, так как клиентам банка звонит робот, умеющий подделывать любые голоса.

 

Станислав Кузнецов даже привёл пример работы этого развода, включив запись, в которой робот голосом актёра Иннокентия Смоктуновского просил у своего собеседника 5 миллиардов рублей на строительство моста.

Чуть ранее мы рассказывали, что мошенники умеют подделывать телефонные номера, а потому запросто могут позвонить вам правильным голосом с нужного номера, вводя в заблуждение. Например, звонок может поступить от вашего якобы родственника, которому вы доверяете. Информацию для придумывания правдоподобной истории запросто можно собрать в социальных сетях.

Специалисты Сбербанка сообщают, что уже приняли меры, направленные на противодействие подобным разводам, а также рекомендуют коллегам из других банков тоже начать работы в этом направлении.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.