Определён самый популярный смартфон 2019 года

Яндекс.Маркет рассказал о самых часто приобретаемых смартфонах 2019 года, среднем чеке на устройство, количестве оперативной памяти, ёмкости аккумулятора, а также о периодах, когда был зафиксирован наибольший спрос на устройства.

Самый популярный смартфон 2019 года и ещё 9 штук по версии Яндекс.Маркета

«Яндекс.Маркет», зная многое о наших предпочтениях и финансовых возможностях делится итоговой статистикой за прошедший 2019 год, называя 10 самых продаваемых смартфонов. Сервису пришлось обработать и проанализировать статистику переходов пользователей из «Маркета» в интернет-магазины с 1 января по 31 декабря 2019 года.

Лидером ожидаемо оказался китайский бренд Xiaomi. На втором месте Samsung, затем американская компания Apple. Их доли получились равными 30%, 20% и 16% соответственно.

Если пройтись по конкретным моделям гаджетов, то получается следующий список:

  • Xiaomi Redmi Note 7 4/64GB.
  • Samsung Galaxy A50 64GB.
  • Apple iPhone Xr 64GB.
  • Xiaomi Redmi 6A 2/16GB.
  • Honor 8X 4/64GB.
  • Apple iPhone Xr 128GB.
  • Samsung Galaxy S10e 6/128GB.
  • Xiaomi Redmi 7 3/32GB.
  • Apple iPhone 7 32GB.
  • Apple iPhone X 64GB.

«Яндекс» сообщает также, что покупателями не забыты и обычные кнопочные телефоны, здесь уже без градаций по брендам доля звонилок составила 3%.

 

Средний ценник получился равным 16300 рублям, что похоже на цифры, которые ранее называл «Связной», отчитываясь о своих продажах.

При этом интересно, что функцию бесконтактной оплаты в смартфоне ищут примерно 60% пользователей, что на самом деле не так много. Читая комментарии, создаётся впечатление, что без модуля NFC не смогут прожить 90% тех, кто покупает смартфон.

Отрадно, что в этом году пользователи стали уделять больше внимания смартфонам с оперативной памятью более 3 Гб. Самый частопокупаемые модели оказались с 4 Гб ОЗУ.

Ёмкость аккумуляторов в этом году заметно подросла у производителей, потому не удивительно, что среди купленных устройств средняя цифра этого параметра остановилась в промежутке от 3500 до 4499 мАч (39% переходов). Лишь в трети покупок смартфоны с меньшим аккумулятором.

Максимальное количество аппаратов было приобретено в «Чёрную Пятницу», хотя мы уже не первый раз сушим о том, что в огромном количестве магазинов в этот день скидки оказываются искусственными, а покупатели не доверяют тем, кто участвует в этом экономическом безумии. Но статистика говорит об обратном.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Он был из такой бедной семьи, что в Instagram ему приходилось добавлять фотографии со своего вечно разряженного Андроид-смартфона.