Samsung представила более надежные и энергоемкие батареи

В мире уже появилась лучшая альтернатива «литий-ионкам» с жидким электролитом. Новую технологию твердотельных аккумуляторов в марте в этом году представили ученые бренда Samsung.

Samsung представила более надежные и энергоемкие аккумуляторы

Сейчас производители смартфонов активно применяют литий-ионные аккумуляторы в своих устройствах, но, скорее всего, в мире уже появилась лучшая альтернатива «литий-ионкам» с жидким электролитом. Новую технологию твердотельных аккумуляторов в марте в этом году представили ученые бренда Samsung. Такие любопытные и важные для индустрии и потребителей новости мы постоянно публикуем в нашем Дзен-канале.

В чем заключается новшество?

Во-первых, полностью твердотельные аккумуляторы умеют запасать больше энергии на единицу веса, что для пользователя абсолютно эквивалентно наиважнейшему показателю – более долгий срок автономной работы устройства.

Во-вторых, используемые здесь твердые электролиты куда безопаснее жидких.

Однако были и подводные камни, что ученым приходилось «обходить»: полностью твердотельные батареи предполагают использование литиевых анодов, они же, в свою очередь, провоцируют рост дендритов. В теории, все это влечет за собой последствия в виде уменьшения срока службы и подрыва эксплуатационной безопасности.

Спасение ученые нашли в задействовании композитного слоя из серебра и углерода в качестве анода. Помимо позитивного прогресса по вышеперечисленным параметрам, это позволило значительно сократить размеры конечного изделия на 50%. Только представьте себе, что батареи на наших смартфонах могут быть вдвое меньше!

Насколько важно открытие экспертов Samsung?

 

Прежде всего, стоит ожидать обновление в производстве гаджетов. Если открытие задействуют в дальнейшем, без преуменьшений, выход первого устройства с твердотельным аккумулятором можно назвать новой эрой развития смартфонов.

Однако изменения коснутся не только рынка смартфонов: начнет развиваться и сфера электромобилей, они ведь тоже двигаются за счет аккумуляторов. Таким образом электромобили смогут преодолевать до 800 км на одном заряде, а срок службы новых батарей предусматривает свыше 1 тысячи циклов зарядка/разрядка.

Исследователи в Samsung уверены, что данная разработка запускает большой проект совершенствования новых батарей с целью внедрения их в технологии ближайшего будущего.

Источник: Samsung.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!