Samsung One UI 2.5: особенности, подходящие телефоны и все, что вам нужно знать

Любите смартфоны Samsung? А пользуетесь только флагманами или и теми, что попроще? Мы знаем, какие модели Samsung уже обновились до One UI 2.5, а также, кому это только предстоит. И рассказываем об изменениях в прошивке.

Samsung One UI 2.5: особенности, подходящие телефоны и все, что вам нужно знать

One UI 2.5 — это новейшее программное обеспечение Samsung, дебют которого состоялся одновременно с выходом смартфонов и планшетов серии Galaxy Note 20. Оно по-прежнему основано на Android 10, как и One UI 2.0 и One UI 2.1, которые были до него. Тем не менее, это обновление имеет целый ряд новых функций.

Ниже мы более подробно рассмотрим все новые функции Samsung One UI 2.5, поскольку она начинает разворачиваться на большем количестве устройств. В конце статьи мы сделали список моделей телефонов, с помощью которого вы сможете

узнать, когда ваш телефон Samsung получит обновление One UI 2.5. Такие материалы мы постоянно публикуем для читателей нашего Telegram-канала.

Особенности Samsung One UI 2.5

Поддержка беспроводного DeX

Samsung One UI 2.5: особенности, подходящие телефоны и все, что вам нужно знать

Одной из наиболее значительных новых функций One UI 2.5 является поддержка Wireless DeX. Эта функция позволяет зеркально отображать экран телефона на поддерживаемом телевизоре и использовать его в качестве сенсорной панели для управления телевизором с помощью жестов несколькими пальцами. Вы можете получить доступ к этой функции, нажав на значок Samsung DeX на панели быстрого доступа.

Представители Samsung утверждают, что беспроводной режим Wireless DeX лучше всего работает с телевизорами Samsung, которые были выпущены не раньше, чем в 2019 году. Однако вы также можете использовать его с другими смарт-телевизорами, если они поддерживают зеркальное отображение телефона.

Чтобы управлять входами на экране телевизора, вы можете провести тремя пальцами вверх, чтобы увидеть недавно открытые приложения, проведите пальцем вниз, чтобы вернуться на главный экран, или проведите пальцем влево или вправо, чтобы переключаться с одного приложения на другое.

Кроме того, были добавлены параметры для настройки масштабирования экрана и размера шрифта, чтобы разрешить настройку для различных размеров дисплея.

Более интеллектуальное подключение к Wi-Fi

Samsung One UI 2.5: особенности, подходящие телефоны и все, что вам нужно знать

Теперь вы будете получать оповещения о качестве Wi-Fi-соединений от близлежащих Wi-Fi-маршрутизаторов. Информация будет отображаться следующим образом: очень быстрая скорость, быстрая, нормальная или медленная.

Вы также получаете возможность обмениваться паролями Wi-Fi с соседними устройствами Galaxy, которые находятся в вашем списке контактов. Таким образом, если вы пытаетесь подключиться к сети Wi-Fi, вы можете запросить пароль у пользователя Galaxy поблизости, который уже подключен к ней. На экране ввода пароля Wi-Fi появится кнопка «запросить пароль».

Новые функции камеры

Samsung One UI 2.5: особенности, подходящие телефоны и все, что вам нужно знать

Нововведения коснулись и камеры. Благодаря обновлению One UI 2.5 появилась возможность снимать видео в Про-режиме. Теперь в режиме Pro video вы увидите кнопку в правом верхнем углу. Она предназначена для того, чтобы быстро записывать видео Full HD со скоростью 30 кадров в секунду. Эта кнопка также может быть использована для записи видео 4K со скоростью 60 кадров в секунду.

 

Также добавлена кнопка для изменения области автофокусировки с центральной на мультифокусную.

Samsung One UI 2.5: особенности, подходящие телефоны и все, что вам нужно знать

Помимо этих новых опций, теперь Про-видеорежим также дает вам возможность управлять направленностью микрофона вашего смартфона. Вы можете подобрать определенные звуки во время съемки видео, выбрав следующие параметры звука: передний, задний, или всенаправленный. В паре с Galaxy Buds вы можете использовать наушники в качестве профессионального петличного микрофона, чтобы минимизировать фоновый шум и записывать звук лучшего качества.

Кроме того, теперь у вас есть возможность записывать кадры в более широком соотношении сторон 21:9 в любом видеорежиме. Видео, записанные в этом соотношении сторон, предназначены для заполнения всего экрана Вашего телефона, они не оставляют черных полос сбоку.

Улучшения клавиатуры Samsung

Samsung One UI 2.5: особенности, подходящие телефоны и все, что вам нужно знать

Благодаря One UI 2.5 незначительно, но улучшилась родная клавиатура вашего телефона Samsung. Теперь у вас есть новая опция «YouTube» в настройках вашей клавиатуры-трехточечное меню в крайнем правом углу. В UI 2.1 такой опции не было.

Нажав на новый ярлык «YouTube» в настройках клавиатуры Samsung, вы сможете быстро просматривать популярные видео и даже искать видео из приложения, в котором вы используете клавиатуру. Таким образом, если вы обмениваетесь сообщениями с кем-то, для того, чтобы найти нужное видео, вам не придется выходить из этого приложения и открывать YouTube. Вы можете просто найти его с клавиатуры и поделиться им в своем чате.

Новые опции в сообщениях

Теперь вы можете добавлять, удалять и переименовывать категории сообщений. Существует также новая функция, которая позволяет отправлять сообщения SOS-обмена местоположением каждые 30 минут в течение 24 часов контакту по вашему выбору.

Навигационные жесты при использовании сторонних лаунчеров

Если на вашем телефоне Galaxy есть сторонний лаунчер, такой, как Nova launcher, Action Launcher или любой другой, то после обновления One UI 2.5 с ними вы сможете использовать полноэкранные навигационные жесты Android 10.

Samsung One UI 2.5: дата выпуска и список моделей телефонов, подходящих для обновление

Samsung One UI 2.5: особенности, подходящие телефоны и все, что вам нужно знать

В настоящее время пользовательский интерфейс 2.5 доступен на линейке Samsung Galaxy Note 20, линейке Galaxy Note 10, серии Galaxy S20 и Galaxy Z Flip. Текущее весит около 1 ГБ, но это зависит от используемого телефона. Он также содержит некоторые улучшения стабильности устройства и исправления ошибок. Samsung объявила, что One UI 2.5 будет направлен на ряд устройств Galaxy, включая некоторые старые флагманы. Ниже вы можете ознакомиться с полным списком телефонов Samsung, которые в первую очередь получат новое обновление.

  • Вся серия Galaxy S20
  • Вся серия Galaxy Note 20
  • Все устройства Galaxy S10, включая S10e и S10 Lite
  • Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus
  • Все устройства Galaxy Note 10, включая модели Note 10 Lite и 5G
  • Samsung Galaxy Note 9
  • Galaxy Z- Flip и Galaxy Z -Flip 5G
  • Все модели Samsung Galaxy Fold

К сожалению, Samsung не подтвердила обновление One UI 2.5 ни для одного из своих телефонов серии A или M. Тем не менее, обновление может в конечном итоге добраться и до телефонов не самого высокого класса. Samsung просто не давала никаких обещаний.

Тем временем Samsung пообещала три года обновлять Android для нескольких устройств Galaxy, включая телефоны из более доступной Серии A. Эта новая политика обновления делает Samsung довольно популярной в глазах тех пользовтаелей, кто об этом знает.

Источник: Androidauthority.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Юлия Ляхова

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАбдула:
Здравствуйте!!! Спасибо за обновление, очень полезные функции, но ждал что добавите режим, который позволяет одновременно снять фото или видео на обе камеры, как это было раньше на Samsung galxy note 4. ранее говорилось что рассмотрим эту функцию, но его пока нет. будем ждать.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Старые модели сумок для ноутбуков отлично подходят к новым моделям смартфонов Samsung.