Samsung и Mozilla готовят новый мобильный браузер

Branden Eich - главный в Mozilla заявил, что компания совместно с Samsung готовится произвести революцию в мобильном веб-серфинге. Две компании сейчас плотно трудятся над разработкой нового мобильного браузера, который уже получил название Servo. ...

Branden Eich - главный в Mozilla заявил, что компания совместно с Samsung готовится произвести революцию в мобильном веб-серфинге. Две компании сейчас плотно трудятся над разработкой нового мобильного браузера, который уже получил название Servo.

Что интересно - данная новость совпала с новостью о том, что в Google Chrome решили отказаться от использования традиционного движка WebKit и начали трудиться над своим - Blink.

 

В последние несколько лет мощность и производительность мобильных устройств сильно выросла. Всё благодаря более новым технологичным процессорам. Эти чипы производительны настолько, что компании подобные Mozilla задумываются о том, чтобы разработать специальный мобильный браузер, который сможет воспользоваться всем потенциалом, который предоставляет современное железо. Именно поэтому Mozilla решили сотрудничать с Samsung, разрабатывая новый мобильный браузер, оптимизированный для работы с ARM-процессорами и операционной системой Android, который сможет максимально правильно работать с многоядерными чипами.

Браузер, над которым сейчас работают два гиганта будет работать на движке, который основан на собственном языке программирования Mozilla - Rust. Servo сейчас находится на очень ранней стадии разработки, и в данный момент Mozilla ещё занимаются допиливанием и оптимизацией самого Rust. А потому даты даже ближайших нового продукта релизов не известны. Хотя, уже сейчас очень интересно, что же получится у этого необычного альянса. Действительно мобильный браузинг потерпит кардинальные изменения?

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораИлья:
Гугл не отказался от WebKit движка, а форкнул его. Т.е. склонировал WebKit репозиторий с исходными кодами, назвал его Blink и будет продолжать развивать его под этим именем.

Т.е. сейчас Blink и WebKit практически совпадают. Но по мере независимого развития обоих проектов, они будут все больше и больше отличаться.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.