Журналисты сравнили iPhone XS с Samsung Galaxy S9

Рассматриваем схожие моменты и различия смартфонов Samsung Galaxy S9 и iPhone XS. Разные ОС, разные концепции и железо. Кто же лучше?

Samsung Galaxy S9 и iPhone XS. Какой аппарат купить?

Мы уже неоднократно публиковали сравнения различных смартфонов друг с другом. Но обычно это были гаджеты, об работающие на Android. Но почему бы не столкнуть Android и iOS в очередной раз? Например, один из топовых смартфонов Samsung и Apple. Давайте прикинем, в чём хороши Galaxy S9 и iPhone XS.

Особенности Samsung Galaxy S9

Этот смартфон считается одним из самых крутых на Android. его любят за отличный AMOLED-экран. Кроме того, у него реально качественно работающая даже в не самых светлых условиях камера, а ещё у него нет «чёлки», которая многим не нравится. А ещё Samsung даёт на сегодняшний день самый полный список методов биометрической идентификации: по лицу, по сетчатке глаза, по отпечатку пальцев.

Правда, некоторые отмечают, что жизнь аппарата от одного заряда могла быть и более продолжительной. И кнопка вызова виртуального ассистента Bixby в принципе не особенно нужна.

А ещё он действительно очень быстрый, работающий ли на Qualcomm Snapdragon 845 или на домашнем чипсете Exynos 9810.

Оосбенности Apple iPhone XS

Про iPhone сразу можно сказать, что платформа A12 Bionic показывает отличные результаты и в бенчмарках и в реальной жизни.

Опять же, экран, который является очень важной частью смартфона. На картинке Apple не экономит. Кроме того, здесь частота обновления 120 Гц.

Некоторые говорят, что несмотря на диагональ в 5,8 дюймов, корпус аппарата достаточно компактный. При этом тут уместили ещё и отличные стереодинамики.

Apple всё также остаётся лидером в области достижения идентификации пользователей по лицу. Face ID здесь работает отлично и отличается надёжностью.

Но эксперты отмечают, что у смартфона нет сканера отпечатков пальцев, что для некоторых точно станет минусом, а также Siri на практике оказывается глупее Google Assistant.

Что у них общего

Это два мощных устройства, которые стоят дорого. У обоих большой экран, большая часть которого занимает почти всю переднюю поверхность устройства. Оба аппарата защищены от влаги по стандарту IP 68, оба поддерживают беспроводную зарядку, а также радуют качественным звуком из внешних динамиков.

В чём различия?

Само-собой, в первую очередь это операционная система. Android у Galaxy S9 и iOS у iPhone XS.

 

Здесь сразу стоит отметить связку Android и Samsung Experience, которая даёт пользователю множество возможностей кастомизации системы и её настройки.

iOS же в принципе проще, потому и получила куда меньшее количество различных опций.

При одинаковой диагонали в 5,8 дюймов, разрешение экрана у смартфона Samsung немного выше. 2960×1440 против 2436×1125 пикселей у Apple. Плотность пикселей: 570 против 463 соответственно.

Samsung работает на чипсете Qualcomm Snapdragon 845 или Exynos 9810, а Apple использует домашнюю разработку A12 Bionic.

Оперативной памяти у обоих смартфонов может быть 4 гигабайта, но у Galaxy S9 в самой простой комплектации. По встроенной памяти Samsung предлагает максимум 256 Гб, а Apple даёт пространства на 512 Гб. Но обе компании стартуют с 64 Гб.

Есть различия в камерах. Samsung использует динамическую апертуру f/1.5-2.4 при сенсоре в 12 мегапикселей. У Apple тоже 12+12 мегапикселей, но при диафрагме f/1.8 и f/2.4.

Фронталка у корейцев на 8 мегапикселей с апертурой f/1.7, а у американцев на 7 мегапикселей с апертурой f/2.2.

Аккумулятор у Samsung большей ёмкости. 3000 мАч против 2716 у Apple.

Какой смартфон лучше

Основным отличием, как видно, стала камера. Принципиально разный подход.

Кроме того, ёмкость аккумулятора привлекательнее у Samsung Galaxy S9.

Здесь же не в пользу Apple говорит и то, что её устройства стоят дороже Samsung, хотя и последняя не отдаёт свои аппараты дёшево.

Выбор, как всегда за вами. Ориентироваться, пожалуй, стоит по дизайну устройства и любимой ОС.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

AvenueGroup.by - ремонт iphone xs в Минске. Бесплатная диагностика, оригинальные запчасти.
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораОлег:
если я даже переосмыслю свои личные ценовые барьеры то 1000000% возьму meizu 16th или 16x!
Ваши самсунги (есть инновации но он сильно дорогой) и айфоны (нет инноваций и хз почему такой дорогой) и рядом не стояли.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Народный лайфхак. Если на стене дома написать розетка, то выстроится очередь из 30 людей с Android.