RTX 3050 против RTX 4060: сравним возможности двух видеокарт
Обе модели считаются бюджетными, но при этом различаются как по стоимости, так и по возможностям. Здесь и разная производительность, и разный набор поддерживаемых технологий. Какая окажется интереснее на практике?
Идея поставить две видеокарты в идентичные условия для проверки возможностей каждой из них пришла в голову автору YouTube-канала Testing Games.
Обе модели прогоняются в 10 популярных современных игрушках, чтобы сравнить их производительность и выбрать наиболее предпочтительный вариант и оценить соотношение цена-качество.
Для тестов собран современный сетап из следующего «железа»:
- Операционная система: Windows 11;
- Процессор: Intel Core i9-13900K;
- Материнская плата: ASUS ROG Strix Z790-E Gaming;
- Оперативная память: G.SKILL Trident Z5 RGB 32GB DDR5 6000MHz CL38;
- Кулер процессора: be quiet! Dark Rock Pro 4;
- Видеокарта №1: GeForce RTX 3050 8GB;
- Видеокарта №2: GeForce RTX 4060 8GB;
- SSD: 2×SAMSUNG 970 EVO M.2 2280 1TB;
- Блок питания: CORSAIR RM850i 850W;
Игры запускаются в разрешении 1080p, в них выбираются высокие/ультра пресеты для графики, предусмотренные их разработчиками. В некоторых для достижения более плавного геймплея настройка DLSS выставлена в режим «Качество».
В целом понятно, кто из двух выбранных претендентов окажется победителем, любопытно, насколько сильным кажется разрыв между ними. Потому данные о среднем количестве fps, а также 1% мы собрали в таблицу ниже для наглядного сравнения.
Игра | RTX 4060 | RTX 3050 |
Avatar Frontiers of Pandora | 86, 60 | 56, 40 |
Cyberpunk 2077 | 78, 66 | 50, 42 |
Starfield | 56, 48 | 38, 32 |
Resident Evil 4 | 83, 68 | 52, 44 |
Forza Horizon 5 | 118, 96 | 69, 61 |
Hogwarts Legacy | 107, 86 | 70, 62 |
Spider-Man Miles Morales | 113, 86 | 74, 65 |
Red Dead Redemption 2 | 79, 61 | 49, 38 |
The Last of Us Part I | 81, 64 | 49, 31 |
Hitman 3 | 129, 94 | 80, 59 |
Источник: Testing Games.
Тогда можно поддержать её лайком в соцсетях. На новости сайта вы ведь уже подписались? ;)
Или хотя бы оставить довольный комментарий, чтобы мы знали, какие темы наиболее интересны читателям. Кроме того, нас это вдохновляет. Форма комментариев ниже.
Что с ней так? Своё негодование вы можете высказать в комментариях. Мы постараемся учесть ваше пожелание в будущем, чтобы улучшить качество материалов сайта. А сейчас проведём воспитательную работу с автором.
Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?
Поговорить?
Читайте нас где удобно
Для тех, кто долистал
Ай-ти шуточка бонусом.
Samsung развивается по спирали. Поспирали в основном у Apple.
Пока нет комментариев. Будьте первым!