Решаем проблему чёрного экрана с Radeon RX 5700 XT

Если у вас видеокарта AMD Radeon, и вы страдает от чёрных экранов в браузере или где-то ещё, то по крайней мере браузерную ситуацию мы умеем решать. Для остальных моментов ждём фиксов в драйверах от AMD.

Решаем проблему чёрного экрана с Radeon RX 5700 XT

У AMD не задалось. Уже который месяц пользователи видеокарт Radeon серий 5700, Vega и некоторых других жалуются на проблемы чёрного экрана, которые возникают часто стихийно, но при этом сильно мешают наслаждаться продуктом. Компания уже несколько раз выпускала обновление драйверов Adrenalin 2020, но проблема так и не устранена до конца, хотя во многих случаях стало лучше, мерцаний и черноты определённо стало меньше.

Удивительно, что баг никак не могут побороть, ведь уже давно выяснили, что его провоцирует. Осталось только починить. В некоторых случаях эта проблема буквально парализует работу за ПК. Представьте себе ситуацию, что любой браузер на базе Chromium открывается с чёрными окнами. Сделать ничего нельзя, ничего не видно. Многие ли будут менять любимый браузер на что-то другое, тем более если сегодня большинство продуктов именно на Chromium?

Впрочем, сейчас есть метод, как устранить эту проблему, но он несколько костыльный. Его можно использовать в качестве временного решения, пока AMD не разберётся со своими драйверами. необходимо отключить аппаратное ускорение в браузере. О проблема с ПК и их решениях мы регулярно рассказываем в Telegram.

Сделать это можно в настройках, если туда удаётся попасть.

В адресной строке браузера вводим «vivaldi://settings/?search=hardware» без кавычек. Отключаем триггер «Use hardware acceleration when available».

Либо же второй вариант, если браузер уже стартует чёрным и возможности попасть в настройки нет. В ярлык добавляем параметр «--disable-gpu».

Решаем проблему чёрного экрана с Radeon RX 5700 XT

Теперь браузер сможет запуститься и работать. Но мы всё равно ждём исправления проблемы именно от AMD.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Мнения пользователей - карта Тинькофф Блэк отзывы читайте на bankiki.ru.
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.