Redmi Note 10 или realme 8? Мы подскажем, какой гаджет круче!

Устройства примерно из одного ценового сегмента. Оба от уже зарекомендовавших себя брендов, потому сегодня ми их сравниваем, и высказываем свой восторг удачными ходами для каждой модели. Пытаемся понять, какой всё же привлекательнее.

Redmi Note 10 или realme 8? Мы подскажем, какой гаджет круче!

Однажды мы уже обсуждали Redmi и realme в ключе плагиата идей и тотальной «коллизии», указывая на сходства ситуации между суббрендом от Xiaomi и суббрендом от BBK с одним популярным советским мультиком про Вовку в Тридевятом царстве.

Мы уже тогда пошутили, что «двое из ларца одинаковы с лица» (при желании можешь прочитать про конфликт производителей по этой ссылке)… Однако вот он, судный день – мы сравним смартфоны, чтобы докопаться до истины и понять, кто круче!

Чем меряются эти малыши? Оставайся с нами и будет жарко!

1. Дизайн

Обе модели свежайшие, поэтому мы с вами без задней мысли предполагаем: дизайн будет просто пушка! Так оно и вышло!

Итак, если взять в одну руку Redmi Note 10, а во вторую – realme 8, первый будет чуть тоньше и минималистичнее с точки зрения оформления. Xiaomi хорошенько поработали над дизайном, особенно это заметно по модулю камеры, который, как по мановению волшебной палочки Гарри Поттера, из центра корпуса перелетел вбок. Сам корпус полностью выполнен из пластика, края закругленные, реализуется в трех оттенках (два однотона и один градиент).

Redmi Note 10 или realme 8? Мы подскажем, какой гаджет круче!

realme не пошли на поводу у конкурентов и свернули на свою тропу – что называется, дерзко, а если вспомнить популярный мем – стильно, модно, молодежно! Как иначе можно сказать о решении расположить на тыльной стороне корпуса целый слоган бренда – «Dare to Leap»? Кстати, в зависимости от оттенка смартфона надпись будет выглядеть очень по-разному. И если я от этого прихожу в полный ребяческий восторг, то некоторые могут не оценить…

Redmi Note 10 или realme 8? Мы подскажем, какой гаджет круче!

Что касается размеров по цифрам, Redmi Note 10 – 160,46 x 74,5 x 8,29 мм, а realme 8 – 160,6 x 73,9 x 7,99 мм. Особой разницы нет.

Системы камер отличаются разительно, пусть и расположены в левом углу у обоих. У Redmi Note 10 выпирающий модуль скруглен сильнее, а realme 8 выглядит более строго.

Идея с логотипами явно делилась на двоих. Так, что в школе бы сказали: вот и оценка на двоих!

2. Функционал

И пусть телефоны похожи, главным отличием в плане функционала являются процессоры: у Redmi – Snapdragon 678 и MediaTek Helio G95 у realme. Оба являются 8-ядерными процессорами среднего уровня с возможностью подключения LTE/4G. Однако Snapdragon предлагает немного более высокие тактовые частоты, чем его аналог MediaTek (2,2 ГГц против 2,05 ГГц). Реальная производительность, могу полагать, не будет весомо отличаться, хотя Snapdragon и подает немного лучшие надежды касательно игр и оптимизации энергопотребления.

realme принимает бой и давит на превосходящие показатели «оперативки» в максимальной конфигурации: 8 ГБ по сравнению с 6 ГБ у смартфона Xiaomi. Что интересно, так это поставка Redmi Note 10 с базовой минимальной версией встроенной памяти на 64 ГБ (возможность покупателю немного сэкономить). А realme, будто с места в карьер: чего мелочиться, бери сразу с хранилищем на 128 ГБ!

Дисплеи (6,4 дюйма) и аккумуляторы (5000 мАч) одинаковы за исключением того, что Note 10 предоставляет быструю зарядку на 33 Вт, а realme 8 – на 30 Вт. Да курам на смех такая вот разница!

Что с камерами и возможностями фото? realme 8 оборудован 64-мегапиксельным основным объективом – явно более высокое разрешение по сравнению с 48 мегапикселями у Redmi Note 10. Оба телефона также имеют: 8 МП сверхширокоугольную камеру с углом обзора 119 градусов, 2 МП макро и 2 МП датчик глубины для портретных снимков.

Что увлекательно, у realme есть трюк, когда одновременно снимает передняя и задняя камера, чего конкурент лишен!

И да, где удобнее жмакать на сканер отпечатков пальцев? Прямо на экране или на кнопке питания сбоку? Первый вариант характерен для realme, второй – для Redmi.

Кто круче все-таки?

По цене realme 8 превосходит Redmi Note 10, поэтому многие могут выбрать последнее устройство: оно куда дешевле в базовой версии, когда проблему с хранилищем можно решить посредством карты памяти. А если копнуть еще глубже, то по цене realme 8 на 6 ГБ можно получить Redmi Note 10 версии «Pro», который предлагает дисплей с частотой 120 Гц и камеру 108 МП – гораздо лучший аппарат!

Вы скажите, что так нечестно – прибегать к старшим собратьям смартфонов. Но и я не пальцем делан: при изучении realme 8 Pro обнаруживается плохая отзывчивость датчика отпечатков и ненадежность пользовательского интерфейса realme. MIUI – тоже не идеал, но тут и рекламы меньше, и гарантий поболее будет!

Среди этих двух аппарат от Xiaomi является более совершенным продуктом в плане работоспособности и начинки. Хотя за дизайн я бы без сомнений отдал первое место экстравагантному realme 8 (вот хвалю, молодцы!). А тут уж решать вам…

Источник: Androidauthority.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!