Разновидности и особенности светильников

Современная промышленность выпускает достаточно много типов светильников, которые подходят как для домашнего использования, так и для офисов, магазинов или других коммерческих и общественных заведений.

Данные устройства отличаются друг от друга по форме, размерам, способу размещения и другим параметрам, поэтому перед тем, как выбрать подходящую модель, нужно обязательно определиться с тем, где будет установлен аксессуар, какие требования к нему выдвигаются и в каких условиях он будет работать.

Отметим, что электротехники не рекомендуют приобретать светильники от неизвестных китайских производителей. В них очень много брака, а любая проблема может привести к короткому замыканию и последующему возгоранию изделия или проводки. Поэтому стоит покупать только сертифицированные изделия от проверенных производителей. Как вариант, изучите EGLO официальный сайт — тут представлены тысячи разновидностей светильников для дома и бизнеса.

Разновидности и особенности светильников

Классификация изделий

Все светильники можно разделить по месту размещения на потолочные, настенные, напольные и универсальные. Самым распространенным считается именно первый вариант. Рассмотрим, какие потолочные светильники бывают:

  1. Люстры. Они обычно предназначены для освещения всей комнаты. Люстры могут быть подвесными или потолочными. Также существуют модели, сочетающие в себе оба типа крепления.
  2. Встраиваемые. Они вставляются в подготовленное заранее гнездо. Встраиваемые модели популярны при обустройстве натяжного потолка, различных архитектурных элементов и пр.
  3. Споты. Также их называют точечными светильниками. Обычно они используются для зонирования помещения или точечной подсветки определенных зон.
  4. Треки. Они состоят из специальных штанг, которые крепятся к потолку. В них встроены светильники. Их можно передвигать, подсвечивая необходимые зоны и меняя концентрацию освещения.
  5. Ленты. Их делают из светодиодов, расположенных на полимерной подложке. При помощи лент можно создавать декоративную или функциональную подсветку. Их нередко используют для освещения многоуровневых потолков, парящих кроватей, рабочих зон и пр.
  6. Панели. Обычно устанавливаются в офисных помещениях или магазинах. Создают мощный световой поток, но занимают достаточно много места. Обычно их монтируют на подвесные потолки.

 

Если говорить о настенных моделях, то можно выделить бра, споты, специальные подсветки для картин и пр. Напольными обычно являются торшеры, которые ставят в непосредственной близости от кресла или спального места. Настольные модели представлены многочисленными компактными изделиями, которые позволяют осветить рабочее место.

Разновидности и особенности светильников

Особенности ламп

В светильниках используют разные типы осветительных элементов. Чаще всего это:

  1. Классическая лампа накаливания. Она представляет собой тонкую проволочку из вольфрама в стеклянной капсуле. При подаче напряжения проволочка нагревается и начинает светиться. Плюсы таких моделей в относительной дешевизне. Минусы — высокое энергопотребление, короткий срок службы и сильный нагрев.
  2. Люминесцентные лампы. Считаются более прогрессивными, потребляют меньше энергии, практически не выделяют тепла. Но есть у них и минусы: мерцание во время работы, постепенная деградация и необходимость в специализированной утилизации (внутри находятся пары ртути).
  3. Светодиодные лампы. Наиболее современный и продвинутый вариант. Потребляют минимум энергии, служат годами, создают равномерный световой поток. Стоят относительно недорого, могут применяться в любых типах помещений (жилых, коммерческих, общественных и пр).

Существуют и другие типы ламп, например, галогеновые, но они не так распространены, как вышеперечисленные. Отметим, что не все разновидности являются взаимозаменяемыми. В недорогие светильники нельзя ставить классические лампы из-за большого количества тепла, которые они вырабатывают. Поэтому в них имеются ограничения по мощности. Также обязательно обращайте внимание на патрон, через который производится подключение. Он может иметь разные размеры и форму.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. А вы никогда не задумывались, что кровать - это беспроводная зарядка для человека?