Qualcomm и MediaTek не попали в топ-5 самых популярных смартфонов

Самые продаваемые смартфоны в этом году работают не на процессорах Qualcomm и MediaTek

Qualcomm и MediaTek не попали в топ-5 самых популярных смартфонов

Читая постоянные новости о свежих гаджетах, может сложить впечатление, что рынком правит Qualcomm, а если не эта американская компания, то сразу же на ум приходит MediaTek. Полная иллюзия того, что каждый новый выпускаемый гаджет работает на Snpadragon. Однако, интересные данные сообщают Strategy Analytics, собравшие статистику о самых продаваемых устройствах. Оказалось, что Qualcomm и MediaTek не попали в Топ-5 самых продаваемых смартфонов.

 

Новость вроде бы неожиданная, с другой же стороны, если присмотреться к ней и вдуматься, то она получается вполне логичной и объяснимой. Samsung Galaxy S6, iPhone 6 обоих версий, затем Huawei Honor и Asus Zenfone. Здесь доморощенный процессор Exynos, потому что в этом году Samsung отказалась от использования Snapdragon 810 из-за проблем с перегревом, затем собственный процессор Apple, которая традиционно использует собственную линейку в своих гаджетах. Huawei уже давно и успешно экспериментируют с Kirin. А Asus, которые показали внушительные продажи, свою линейку Zenfone снабдили решением от Intel.

Тем не менее, масса смартфонов, которая продаётся не столь успешно, но выигрывает за счёт огромного количества моделей, по-прежнему остаётся очень весомой и гаджетов с Qualcomm и MediaTek внутри пока ещё большинство.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Время от времени Google вызывает из своего гарема нового производителя и заставляет делать ему Nexus.