Процессоры для смартфонов 3 нм окажутся на 35% энергоэффективнее

Тайваньская TSMC уже начала производство таких чипов под самый конец 2022 года. Одним из ключевых заказчиков по прежнему остаётся американская Apple.

Процессоры для смартфонов 3 нм окажутся на 35% энергоэффективнее

Но и другим вендорам тоже достанется, если они будут готовы заказывать подобную продукцию.

Обычно при переходе на новый техпроцесс на постоянно рассказывают о повышении энергоэффективности и производительности, причём цифры выше 30% вполне привычны. Но на деле мы до сих пор имеем устройства, которые в случае флагманов, в лучшем случае приходится заряжать раз в день, а то и чаще.

 

Но в этот раз TSMC не говорит о повышении производительности, делая акцент на экономичном расходовании заряда аккумулятора новыми «камнями». По сравнению с теми показателями, что были характерны для 5 нм продуктов.

Кроме Apple аналитики называют и привычных нам заказчиков Qualcomm и MediaTek, чьи чипсеты традиционно используются в подавляющей части выходящих на рынок смартфонов с операционной системой Android.

Но всё же первые устройства на новом техпроцессе можем увидеть именно от Apple, которые появятся предположительно в первой половине 2023 года.

Источник: Ixbt.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. До анонса iPhone 5 осталось несколько часов. Дизайнерский отдел Samsung уже точит карандаши и подготовил кальку.