Показана линейка 10-нм продуктов Intel 2020 года: Alder Lake и Ice Lake Xeon

Пользователь Weibo поделился двумя слайдами Intel PowerPoint, указывающими на развертывание 10-нм чипов в 2020 году. Процессоры не будут единственной вещью в меню Intel. Дискретная видеокарта DG1, по-видимому, должна появиться в этом году.

Показана линейка 10-нм продуктов Intel 2020 года: Alder Lake и Ice Lake Xeon

Пользователь Weibo поделился двумя предполагаемыми слайдами Intel PowerPoint, указывающими на развертывание 10-нм чипов в 2020 году. Однако, как и в случае любой утечки, подходите к этой информации со скептицизмом, поскольку она не была подтверждена Intel. Но за подробностями мы наблюдаем, информируем о них в Telegram.

Название первого слайда примерно переводится как «закон Мура: возвращение к двухлетней каденции» и подробно описывает предполагаемую временную шкалу для предстоящих 10-нм и 7-нм узлов Intel.

Показана линейка 10-нм продуктов Intel 2020 года: Alder Lake и Ice Lake Xeon

Alder Lake — это кодовое название для новых 10-нм настольных процессоров Intel, которые, по слухам, используют гибридную архитектуру, такую как Lakefield. Слухи указывают на 16-ядерную конфигурацию, состоящую из восьми больших ядер и восьми малых ядер. Есть разблокированные варианты с 125 Вт и заблокированные варианты с 80 Вт. Для справки, Lakefield использует комбинацию ядер Sunny Cove и Tremont.

Нынешние возможности для Alder Lake включают Willow Cove или Golden Cove для более мощных ядер и Tremont или Gracemont для маломощных ядер. Точная конструкция на данный момент неизвестна.

С учетом сказанного, процессоры Alder Lake-S будут иметь поддержку на более новом сокете LGA 1700, а также иметь усовершенствованный вариант графического процессора Xe, который будет доступен к моменту запуска. Intel также исследует масштабирование производительности процессоров Alder Lake-S с TDP до 150 Вт, что было бы истинным энтузиастом, то, что бросит вызов подобным процессорам Ryzen 9 3950X с 16 ядрами в настольных компьютерах.

 

Tiger Lake, как сообщается, заменит существующее семейство Ice Lake. Новые 10-нм процессоры выглядят так, как будто они соединяют ядра Intel Willow Cove с графическим движком Gen12 Xe. Еще одно улучшение, достойное упоминания, заключается в том, что чипы Tiger Lake, как ожидается, будут поставляться с большим кэшем L3, до 50% большим, чем в Ice Lake. Tiger Lake может появиться этим летом.

Процессоры также не будут единственной вещью в меню Intel. Дискретная видеокарта DG1, основанная на графической архитектуре Xe, по-видимому, должна появиться в этом году. Твит от Раджи Кодури, главного архитектора Intel, намекал на ее выпуск в июне 2020 года. DG1, по-видимому, имеет до 96 исполнительных единиц (EU). При восьми шейдерах на одну EU, DG1 будет иметь до 768 шейдеров. iGPU 12 поколения в Tiger Lake также имеет 96 EU; однако DG1 должна быть значительно быстрее.

Показана линейка 10-нм продуктов Intel 2020 года: Alder Lake и Ice Lake Xeon

Касательно серверов, Intel, по-видимому, обновит предложения на Xeon 10-нм чипами Ice Lake-SP. Предыдущий просочившийся слайд показал, что Ice Lake-SP имеет 38 ядер и поддерживает до 64 полос PCIe 4.0 и восемь каналов памяти. Конечно, Ice Lake-SP будет командовать новым процессорным сокетом, которым в данном случае является LGA4189.

Наконец, слайды также перечисляют Snow Ridge, чип, который Intel разработала специально для базовых станций 5G. Однако Intel уже запустила Snow Ridge в первом квартале этого года.

Источник: Tomshardware.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: buddy24

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Старые модели сумок для ноутбуков отлично подходят к новым моделям смартфонов Samsung.