Почему общественная подзарядка смартфона на самом деле опасна?

Данный метод грозит не только занесением вирусов, а и открытием доступа в личные данные аферистам. И выглядит это так: традиционно USB-кабели обладают четырьмя проводами, два из них – для передачи данных.

Почему общественная подзарядка смартфона на самом деле опасна?

Специалисты раскритиковали метод зарядки смартфонов в общественных местах. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на экспертов Group-IB.

По статистике, которую привели психологи из Великобритании, молодежь тратит на смартфоны около 5 часов в день. Частота проверки гаджета составляет более 85 раз за сутки, хотя сами добровольцы интуитивно подсчитывали, что разблокируют смартфон не чаще 50 раз.

 

Также обстоят дела и в России: «насыщенное» использование гаджета в течение дня создает проблему снижения уровня заряда. Россияне все чаще прибегают к использованию общедоступных зарядных станций, полагая, что это удобно.

Однако данный метод грозит не только занесением вирусов, а и открытием доступа в личные данные аферистам. И выглядит это так: традиционно USB-кабели обладают четырьмя проводами, два из них – для передачи данных. Они не нужны в процессе подзарядки аккумулятора, но мошенники обучились встраивать специальные устройства в кабели, чтобы получать доступ к хранилищу.

Вариантов, как можно использовать личную информацию, – множество: с шантажа и продажи сведений рекламодателям список только начинается.

Избежать проблемы разрядки, вместе с тем и печальных последствий, можно путем покупки портативной зарядки.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Расизм — это когда белый айфон стоит дороже черного.