Почему из продажи пропали компактные смартфоны?

Марк Гурман из Bloomberg недавно порадовал любителей не огромных смартфонов. Скоро на рынок поступит доработанная версия популярного iPhone SE (его предпочитает почти четверть владельцев небольших телефонов).

Почему из продажи пропали компактные смартфоны?

Она будет поддерживать формат связи 5G, чтобы успешно конкурировать с полноразмерными конкурентами. Эта новость вызвала резонанс, ведь уже несколько лет ни один из производителей не выпускал новых телефонов небольшого размера.

Падение спроса

Главным преимуществом маленьких телефонов является их удобство. Ими запросто можно управлять только одной рукой, они помещаются даже в самой маленькой сумке или даже кармане. Однако аналитики считают, что этих качеств в наше время недостаточно.

Спрос на телефоны с шестидюймовым и менее экраном стал резко падать в 2018 году. Если тогда подобные устройства составляли более 80% всех смартфонов, то к 2021 году их доля составляла только 10%.

По мнению экспертов, резкое падение спроса стало следствием появления энергозатратных технологий. С появлением связи 5G смартфонам стали требоваться более мощные батареи, которые имеют больший размер. Производители стали выпускать модели смартфонов с экраном, который соответствовал бы по размерам батарее.

Сегодня функциональность смартфонов необычайно велика. Поскольку люди используют их для работы, общения, игр, устройствам просто необходим большой дисплей и мощная батарея.

Несмотря на снижение спроса, смартфоны с 6-дюймовым экран по-прежнему выпускают. Производители делают это не только ради любителей маленьких устройств, но и для тех, кто желает купить телефон, но не может себе позволить купить дорогостоящее устройство с большим дисплеем или попросту не умеет им пользоваться, например пожилые люди или дети дошкольного возраста.

Отдельно стоит сказать о iPhone SE. Как утверждает представитель исследовательской компании IDC Навекендар Сингх, эта модель по-прежнему хорошо продается, особенно это касается Индии. Там эта модель составляет 24% от всех купленных смартфонов в стране. Причин тому две: любовь гиков и низкая цена (модель стоит почти в два раза дешевле полноразмерной модели iPhone). Модель SE становится отличной точкой входа для тех, кто мечтает иметь яблочный гаджет, но пока не хочет или не может потратить на это много денег.

Так почему же iPhone SE так популярен даже на фоне более современных, iPhone 12 Mini и iPhone 13 Mini, ведь они имеют более современную «начинку»? Ответ снова кроется в цене. Так, на азиатском рынке 12 Mini стоит 890 долларов, при том, что купить модель SE можно купить всего за 537.

Современные компактные телефоны

Несмотря на многочисленные обещания прекратить выпуск мини-телефонов, Apple продолжили их производить. Более того, в 2021 году публике была представлена доработанная версия iPhone 13 Mini. В следующем году производитель решил сконцентрироваться на разработке более современного iPhone 14 Max, который имеет средний размер и вес. Дальнейших доработок устройств серии Mini пока не предвидится.

Если вы захотите найти небольшой смартфон с современным оборудованием среди Android-устройств, у вас также не будет большого выбора. Одним из немногих гаджетов на базе процессора Snapdragon 888 в прошлом году стал Asus Zenfone 8. Можно отметить ещё чуть более крупный, но более тонкий Samsung Galaxy S21.

По-видимому, большая часть людей покупает маленькие смартфоны не из-за их формы, а из-за небольшой цены. Поэтому с появлением больших и дешевых устройств, миниатюрные гаджеты, скорее всего, просто перестанут производить. Если верить прогнозам, это может случиться уже в ближайшее время.

Источник: Thenextweb.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Екатерина Червинко

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАлексей:
Конец андройда близок... Операционка-недоразумение, с кущей рекламы и вирусов. шпионящая за пользователями за их же деньги.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - он как солнце, вечером садится.