По «Яндекс.Дзену» пошла волна спама в комментариях

Пользователи «Яндекс.Дзена» сообщили о том, что на каналах в комментариях массово стали появляться откровенные спам-комментарии, оставленные ботами. Существующие методы блокировки таких пользователей сейчас эффекта не дают.

По Яндекс.Дзену пошла волна спама в комментариях

За последние несколько дней по рекомендательному сервису «Яндекс.Дзен» прошла волна спама. Об этом сообщают некоторые владельцы каналов, вычищающие рекламные и просто странные сообщения в комментариях к публикациям. При этом создаётся полное впечатление, что стандартные методы борьбы со спамом в «Дзене» сейчас не работают.

Видим нашествие ботов с одними и теми же именами и аватарами, которые можно блокировать, подавать на них жалобу, но через несколько часов снова увидеть кого-то из недавно занесённых в чёрный список, оставляющим комментарий.

Сообщения и профили тоже оформлены однотипно. Помимо дублирующихся имён (часто это провокационное «Познакомлюсь») и аватаров, сообщения обычно о новом типе быстрого и простого заработка в сети, либо пошлый юмор, а описания аккаунтов содержат ссылку на сторонний сайт интим-знакомств. Все зафиксированные на текущий момент сообщения от ботов якобы женского пола.

По Яндекс.Дзену пошла волна спама в комментариях
По Яндекс.Дзену пошла волна спама в комментариях

 

Мы заметили множество схожих признаков, по которым легко вычислить рекламный комментарий, спам идёт достаточно примитивный. Кроме того, его легко можно фильтровать по списку стоп-слов, но пока что данные «Дзеном» методы не работают. Ждём реакции администрации сервиса на проблему.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!