Telegram получил пиковую нагрузку, что привело к кратковременному отказу

Telegram пережил сбой при повышении пиковой загрузки в 5 раз, Дуров извинился и сообщил, что отказоустойчивость сервиса повысили, теперь выджержит в 20 раз более серьёзные нагрузки.

Павел Дуров дал комментарий о сбое в Telegram

13 сентября некоторые пользователи мессенджера Telegram заметили, что сервис был какое-то время недоступен. Эту ситуацию прокомментировал Павел Дуров в своём официальном канале, рассказав, что в этот момент нагрузка на сервис выросла в 5 раз, что и привело к отказу. Однако, выводы были сделаны, больше такого не случится, Telegram сможет выдерживать и такие пиковые моменты.

Telegram использует распределённую инфраструктуру, потому мессенджер не умер везде и сразу, а отказал в некоторых регионах локально.

 

Со слов Дурова всего 15% пользователей заметили проблемы, ещё 11% могли заметить медленную работу сервиса и подлагивания, остальных ситуация не коснулась. Больше всего досталось Германии, Ираку и СНГ: Узбекистан, Россия, Украина, Казахстан и Беларусь.

Павел извинился за причинённые неудобства и сообщил, что в компании очень серьёзно отнеслись к происшедшему. Результатом стал комплекс мер, направленный на то, чтобы отныне Telegram мог выдержать нагрузки в 20 раз превышающие текущие. Хотя со слов Дурова, таких нагрузок вряд ли стоит ждать до конца 2017 года.

При этом отмечают, что аптайм Telegram всё равно остаётся очень высоким и больше, чем у многих именитых конкурирующих мессенджеров.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - он как солнце, вечером садится.