Оверклокер разогнал оперативную память DDR5 до 9058 МГц

Теперь выяснилось что контроллер памяти AMD семейства Zen 4 не хуже Intel, а то может показать даже более выдающиеся результаты. Противостояние двух конкурентов накаляется с новой силой.

Овеклокер разогнал оперативную память DDR5 до 9058 МГц

Спустя всего пару дней после обновления AMD AGESA до версии 1.0.0.7b, оверклокер HiCookie смог разогнать свои модули оперативной памяти DDR5 до частоты 9058 МГц. Всё это с процессором Ryzen 7 7800×3D.

Это одно из самых высоких значений разгона для платформы AM5 и DDR5-памяти, демонстрирующее, что потенциал разгона у неё немалый, больше, чем многие предполагали. Потому не исключено, что следом мы увидим преодоление планки в 10 тысяч МГц, а процессоры Ryzen 7000-й серии смогут оставить позади успехи даже Intel Alder Lake и Raptor Lake, которые традиционно считали более стабильными и податливыми для разгона ОЗУ.

Нового рекорда удалось достичь на материнской плате GIGABYTE B650 Tacyon с памятью GIGABYTE DDDR5-8400 и процессором AMD Ryzen 7 7800×3D. Частоту 9058 МГц взяли с таймингами 54-56-56-126, чуть более жёсткими, чем те, что были зашиты в XMP-профиль.

Овеклокер разогнал оперативную память DDR5 до 9058 МГц

 

В итоге обновление микрокода AGESA 1.0.0.7b считают одним из самых значимых для платформы AM5 за время её существования. Новый патч улучшил стабильность работы и расширил поддержку памяти. Процессоры Ryzen 7000 теперь легко берут частоту 7000 — 8000 МГц и 6400 МГц в режиме 1:1 UCLK:MEMCLK, что оптимально для геймеров и некоторых задач, чувствительных к задержкам. Ранее же частоты выше 6000 МГц были достаточно непредсказуемы.

В обновлении появилась настройка тайминга, которая ранее была скрыта от пользователей и производителей материнских плат. Но теперь разработчики BIOS смогут устранить узкие места, которые ранее были характерны для контроллера памяти. В итоге положение дел на рынке процессоров может измениться. Если ранее AMD была в догоняющих, то теперь может обогнать Intel по возможностям, которые даёт энтузиастам, увлекающимся оверклокингом оперативной памяти.

Источник: Tomshardware.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид - это когда собираешься в гости и первым делом берешь с собой зарядное устройство.