Опыт работы с доской объявлений «Юла»: предлагают добровольно терять деньги

Если вам хотя бы раз приходилось продавать что-то из личных вещей, вы знаете о существовании досок объявлений. На «Юле» появилась опция «безопасная сделка», на которой вы можете потерять до половины стоимости товара.

Опыт работы с доской объявлений Юла: как я чуть не потерял деньги

Если вам хотя бы раз приходилось продавать что-то из личных вещей, вы знаете о существовании досок объявлений. Самая популярная в России сегодня — «Авито». Кроме того, существует ещё одна, в рекламу которой Mail.ru вложила приличное количество денег и собрала трафик из продавцов и покупателей — «Юла».

Правда по моему личному опыту «Авито» почему-то всегда оказывается в разы продуктивнее и быстрее, но иногда случаются какие-то сделки и на «Юле». Но как выяснилось, с этой площадкой нужно быть осторожным, потому что есть риск наторговать себе в убыток, по крайней мере в первый раз.

Площадка развивается, и я очень радовался, когда у «Юлы» появился полноценный веб-интерфейс, ведь создавать объявления значительно проще с нормального ПК с физической клавиатурой, чем набирать описание со смартфона. Хотя подозреваю, что некоторые со мной захотят поспорить. В комментариях мы можем это сделать.

Как это было?

Приведу простой пример, чтобы наши читатели учились на чужих ошибках, приобретали опыт, не совершая своих.

Некоторое время назад мне потребовалось продать один продукт, который оказался ненужным. Объявление было заброшено на вышеупомянутые доски объявлений, набирало просмотры, какие-то вопросы от интересующихся, но продажи пока не случалось.

Затем в один момент на смартфон прилетела sms, что товар оплачен, деньги зарезервированы сервисом, теперь необходимо передать товар покупателю.

Опыт работы с доской объявлений Юла: как я чуть не потерял деньги

Сначала это было похоже на мошенничество, которое процветает на «Авито». В sms ссылка, по которой, наверняка, загружается какой-то вредонос. Но я убедился, что домен официальный, это правда «Юла», решил перейти по ссылке. Попал в личный кабинет, где было сказано, что мой продукт оплачен, мне предлагается отправить его через службу доставки Boxberry. Покупатель решил воспользоваться услугой «безопасная сделка».

Ещё примерно через час пришла вторая sms о том, что накладная уже сформирована, пора передавать товар в службу доставки.

Опыт работы с доской объявлений Юла: как я чуть не потерял деньги

Из информации в личном кабинете следовало, что всё так и есть, как сказано в sms. Кроме того, добавлялось, что сервис берёт комиссию 50 рублей с продажи в 1000 рублей. В справке «Юлы» указано, что комиссия торговой площадки при использовании «Безопасной сделки» составляет 10% от стоимости товара. Похоже, что половина комиссии оплачивается продавцом другая половина ложится на покупателя. И, кстати, время пошло. Через 3 дня заказ будет отменён.

Кроме того, нам предлагаю отнести товар в пункт приёма службы доставки. Речи о том, чтобы вызвать курьера для отправки не идёт, такой возможности нет. Значит помимо комиссии вы ещё потратите своё время, особенно критично это окажется, если пункт приёма располагается не близко от вас.

Последним неприятным моментом в этой истории стало то, что при попытке отдать товар в офисе Boxberry мне сообщили, что оплата доставки указана со стороны продавца, то есть, меня. Итого при стоимости 1000 рублей, вы заплатите комиссию, потратите время на доставку товара до офиса транспортной компании, а затем ещё оплатите стоимость доставки до покупателя. В лучшем случае вместо запланированных 1000 рублей вы выручите рублей 500. Предложение далеко не самое привлекательное. Обычно же при желании покупателя получить ваш товар с доставкой, стоимость отправления оплачивает именно покупатель.

Как отключить?

«Безопасную сделку» на «Юле» можно отключить. Она автоматически по умолчанию включена в настройках и применяется глобально ко всем объявлениям, которые вы публикуете в сервисе.

Нет, вы не видите галочку или переключатель в момент создания нового объявления. Искать эту опцию нужно в настройках профиля.

Опыт работы с доской объявлений Юла: как я чуть не потерял деньги

После её деактивации вас не будут беспокоить подобными предложениями. О вариантах доставки теперь придётся договариваться с продавцом самостоятельно.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Батхёрт — то, что испытывают владельцы Android-смартфонов при упоминании срока работы от батареи. Происходит от battery и hurt.