Безлимитные тарифы могут исчезнуть: операторы против

Безлимитные тарифы мобильных операторов на самом деле скрыто лимитированы, но могут быть ограничены в будущем офоциально.

Операторы сотовой связи думаю отказаться от безлимитов

Хватает ли вам сегодня мобильного трафика? Насколько активно вы её потребляете? А какой используете тариф? Нет ли в его названии или описании слова "безлимитный"? Генеральный директор компании "Вымпелком" считает, что сотовые операторы в России могут в скором времени отказаться от безлимитных тарифов. Об этом он рассказал агентству "Прайм".

«Вы увидите пошагово, что индустрия постепенно уйдет от безлимитных тарифов. Пользователи с нормальным потреблением данных не увидят изменений, но это дисциплинирует людей, которые используют экстремально большое количество данных», — сказал он.

Скорее всего, на смену безлимитным тарифам придут такие, которые включают в себя какие-то ограниченные пакеты данных, но достаточно объёмные для среднестатистического пользователя. 3G сети в данный момент уже перегружены, а 4G очень стремительно набирают абонентов и идут к тому же состоянию. Таким образом операторы планируют начать делить своих пользователей на добросовестных и их антиподы.

 

Йонсен отметил, что он произносит эти слова для того, чтобы они были услышаны рынком и подхвачены коллегами по цеху. Потому что в одиночку "Билайн" не может совершить подобной революции.

Уже сейчас на безлимитных тарифах, трафик проверяется сотрудниками компании, если какой-то пользователь привлекает к себе внимание, потребляя больше мобильного трафика, чем рассчитывал оператор, пусть даже давая в пользование безлимитный тариф. Говорят, что это отметка в 100 гигабайт в месяц. Так ОПСОСы пытаются выявить тех пользователей, которые пользуются мобильной сетью не единолично, а коллективно. Кстати, помните летнюю рекламу "Мегафона", о том что соседи будут вам благодарны?

Далее, при обнаружении таких случаев, хотя это может быть просто постоянное и частое использование мобильного трафика, оператор начинает ограничивать пользователя, несмотря на то, что обещал безлимитный тариф. К примеру, МТС оставила за собой право в ограничении скорости для безлимитных тарифов. Оправдывают это тем, что сегодня даже всего несколько подобных пользователей могут существенно нагрузить систему. Понятное дело, что вкладывать средства в развитие никто не хочет. Гораздо проще обмануть маркетинговым трюком потребителя.

Добавим, что в сети ходит информация о том, что Йонсен подтвердил, что ввод на рынок "безлимитных" тарифов использовался больше для маркетинга и пиара, чем для извлечения прибыли.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Бабушки в метро как Android — быстро садятся.