One UI или MIUI – что лучше, полезнее и актуальнее?

Если вы в муках выбора между покупкой Samsung или Xiaomi дошли уже до анализа пользовательского интерфейса, то мы сравниваем One UI и MIUI специально для вас. Разница в анимациях, экранах блокировки, настройках – все в нашей статье!

One UI или MIUI – что лучше, полезнее и актуальнее?

Опыт Samsung и Xiaomi существенно разный. Корейский бренд экспериментировал с пользовательским интерфейсом, принимая и отбрасывая очередную идею (от Touchwiz, затем Dream UX, потом Samsung Experience и так до One UI). Китайцы как взялись за один пользовательский интерфейс и громкое имя «MIUI», так и улучшали от 1 до 13 версии.

Обе компании, мы можем сказать точно, достигли собственного совершенства. Ну а что, если сравнить One UI и MIUI? Этим мы и займемся, а вы заваривайте чай и устраивайтесь поудобнее!

На всякий случай обращаем внимание, что этот текст впервые появился на фанатском сайте о Xiaomi.

1. Анимации

Что общего у обоих? Анимации зависят от конкретного устройства, которое вы приобрели и сейчас держите в руке.

Касательно One UI, анимации зависят от уровня устройства. Например, у бюджетного Galaxy A11 они могут быть медленными и дергаными. Средний класс в лице Galaxy A52 предлагает более плавные анимации, а вот премиальный Galaxy Z Flip 3 гарантирует самые плавные, быстрые и ласкающие взгляд пользователя анимации.

MIUI дает немного разное качество анимаций для гаджетов Redmi и Mi. И пусть у Redmi немного дерганые анимации, все же они лучше, чем анимации среднего класса устройств у One UI. Mi, как вы поняли, – совершенство.

2. Быстрые настройки

One UI или MIUI – что лучше, полезнее и актуальнее?
One UI или MIUI – что лучше, полезнее и актуальнее?

У китайской MIUI быстрые настройки напоминают iOS – с собственным центром управления/уведомлений, с удобным для пользователя разделением. Все для максимального взаимодействия человека и техники.

One UI выдает типичное и классическое меню быстрых настроек, которое можно изменить с помощью специальной клавиши (три точки в углу экрана).

3. Экран блокировки

One UI или MIUI – что лучше, полезнее и актуальнее?

Экран блокировки у One UI – типичный пользовательский экран Samsung с часами, датой и уведомлениями по центру. Здесь же быстрый доступ к определенным приложениям, которые можно открыть смахиванием. Этот экран блокировки имеет функцию «только значки для уведомлений», которая будет отображать значки тех приложений, что получили свежие (следовательно, еще не просмотренные) уведомления. И это открывает больше пространства для просмотра обоев.

У MIUI экран также демонстрирует комбинацию время + дата (сбоку), только буквы обозначения дня недели, а также последняя строка с конкретным днем и месяцем сопоставимы по размеру с верхней строкой времени. При этом время выделено жирным шрифтом – зрительной путаницы не возникнет. У One UI, например, строка с днем и месяцем выполнена маленьким шрифтом.

Что нравится в MIUI, так это числовое обозначение месяца. Вроде и не так важно в повседневной жизни, но когда при заполнении документов и прочего возникает необходимость прописать месяц числом, смартфон может стать быстрым помощником. Не будешь сидеть и в уме высчитывать.

У MIUI уведомления закрыты по умолчанию, но это можно отрегулировать через настройки.

4. Меню питания

One UI или MIUI – что лучше, полезнее и актуальнее?

 

В OneUI меню питания предлагает с помощью нажатия клавиш: выключить устройство, перезагрузить его или активировать аварийный режим. Нажать нужно дважды.

MIUI предоставляет вертикальный ползунок по центру экрана – пользователь движением вверх или вниз может выключить или перезагрузить смартфон. Двойного воспроизведения, как у OneUI, здесь не требуется – система ползунка предполагает, что это не случайное нажатие, а целенаправленная команда пользователя.

5. Настройки

One UI или MIUI – что лучше, полезнее и актуальнее?

В OneUI все настройки систематизированы и упрощены для поиска. Они в состоянии ожидания, пока пользователь переведет переключатель в другое положение, чтобы просмотреть все альтернативные настройки, реализованные в данном устройстве.

В MIUI система настроек куда сложнее и отличается количественно, так что в своем пользовательском интерфейсе можно изменить практически все, подогнать под себя и свой вкус.

6. Панель с недавно открытыми вкладками/приложениями

У OneUI эта панель смахивает на iOS в лучшем смысле этого слова. Можно легко переключаться между приложениями или закрыть их все с помощью кнопки.

Переходим к MIUI: здесь последнее обновление позволяет либо включить похожий на iOS режим, либо горизонтальный или вертикальный. Все так, как вам будет удобно!

Выводы

One UI или MIUI – что лучше, полезнее и актуальнее?

Однозначно у каждого интерфейса есть свои фанаты и чем дольше человек использует любой из них, тем больше привыкает. Радует что? Факт наличия у каждого крупного производителя собственной фирменной оболочки.

С другой стороны, производители могут зайти слишком далеко от стадии видоизменения чистого Android, а ведь многим нравится именно такой продукт…

Что с One UI или MIUI? С точки зрения производительности MIUI влегкую составляет конкуренцию OneUI, тем более MIUI предлагает пользователю больше настроек вида самой оболочки.

Оба интерфейса имеют свои недостатки: OneUI с ее безбожным количеством «раздувания» внутри, дает «большую нагрузку» на использование оперативной памяти, а еще замедляет работу телефона. MIUI имеет не лучшую стабильность.

Источник: Xiaomiui.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!