Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X3

Зачем сегодня выпускают звуковые карты, когда интегрированные уже есть в любой материнской плате? Зачем существуют внешние для консолей и приставок? Давайте послушаем Creative Sound Blaster X3, всё сразу станет понятно. Рассказываем о возможностях.

Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X3

Чем заниматься дома в условиях карантина, да ещё когда множественные сервисы дают бесплатно стримить сериалы и играть в игры? Конечно йогой и изучением очередного иностранного языка, а заодно можно посмотреть вебинары по SMM и записаться на курс программирования. Самосовершенствование и развитие — это круто, никто не спорит. Но в перерывах между занятиями можно добраться-таки до видеоигр и фильмов, чтобы мозги немного разгрузились. В такие моменты нам становится важна картинка и радующий нас хороший звук. Но обзоры мониторов и видеокарт мы уже делали ни раз. А с примочками для звука выходим к вам не так часто.

Впрочем, сегодня исправляем ситуацию — обозревать будем внешнюю звуковую карту Creative Sound Blaster X3, которая что немаловажно в условиях уже наступившей экономической беды, стоит пока что адекватных денег. Можно себе позволить. Погнали, проверим, что она из себя представляет и какие возможности даёт.

Комплектация

Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X3

В наших руках сейчас информативно оформленная картонная коробка в серо-белых тонах, спереди которой изображена звуковая карта и перечислены её фишки, а также есть отдельный стикер BCN Award 2000-2019. Внушает! Если повертеть её в руках, то можно ещё найти указания о том, что звуковуха сможет работать не только с Windows, но и Mac, а также PlayStation 4 и Nintendo Switch. есть и ещё любопытные надписи, но их мы расшифруем по ходу обзора.

Пора уже откинуть крышку, потому что концентрация впечатлений, конечно, внутри. Здесь ещё картон, окружающий звуковую карту, а со внутренней стороны крышки специальный материал, защищающий от возможных царапин и повреждений во время транспортировки вращаемую ручку регулировки громкости.

Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X3

Вынимаем девайс и видим различные бумажные инструкции и руководства, а также гарантийный талон (кстати, мировая гарантия), пара пакетиков с силикагелем,, но отдельное спасибо Creative за приличной длины провод USB A — USB C.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Выглядит она, конечно, здорово. Чёрного цвета, квадратной формы с округлыми углами, высотой примерно в 2,5 см. Спереди сверху 3 управляюшие аппаратные кнопки, каждая со своим светодиодным индикатором, дальше по центру вращающаяся ручка громкости со срезанной и отполированной до блеска гранью. Корпус из шершавого матового пластика, но вокруг ручки глянцевая вставка, здесь же круговой многоцветный индикатор состояния, а сама ручка из металла. Чуть поодаль блестящим, но тоже чёрным, шрифтом нанесён логотип бренда.

С противоположной части 4 резиновых ножки, обеспечивающих устойчивость на различных поверхностях.

На передней стороне 2 разъема, разнесённые по разным краям: для микрофона и для наушников соответственно, оба 3,5 мм.

Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X3

На противоположной 4 разъёма под акустическую систему, линейный вход, оптический выход и разъём USB C, так как без питания Creative Sound Blaster X3 работать не будет. А в ряде случаев этот же порт окажется для одновременного подключения к девайсу-источнику звука.

Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X3

Левый и правый края пусты.

Как в работе

Подключаем её к ПК, устанавливаем драйвер в составе фирменного приложения для управления Creative Sound Blaster Command. Хотя, в принципе, она может работать и без него, по крайней мере Windows 10 при подключении к сети успешно опознаёт девайс и позволяет разрешить вывод звука через новую звуковую карту, а кнопки управления на корпусе устройства дадут им управлять. Но фирменное приложение необходимо для доступа ко всем настройкам и возможностям.

Помимо портов, которые мы уже называли выше, Creative Sound Blaster X3 может спариваться с другими устройствам по Bluetooth, но это относится только к управляющим устройствам. Беспроводной передачи звука нет.

Отметим, что для подключения колонок или 2.1 системы используем выход «Front», для многоколоночной 5.7 или 7.1 системы потребуются все: «Front», «Rear», «Side» , «Center». Ресивер подключается через оптический выход. Смартфоны предполагается коннектить используя «Line-in». С наушниками и микрофоном всё понятно сразу.

Что ж, испробуем для начала в качестве ЦАПа для смартфона. Попался первый трек Alice Cooper — «Hurricane Years». Слушаем в наушниках Creative Aurvana SE (их обзор у нас тоже был).

 

Конечно, слушать мы будем не только рок, но и пройдёмся по другим стилям, а среди форматов будут не только AAC. Наготове «Waltz for debby» в wav.

Так как Creative предполагает использование этой карточки не только для прослушивания музыки, но и в качестве девайса для игроманов, посмотрим, как она покажет себя в Counter Strike Global Offensive, где точно слышать врага или союзника — действительно даёт преимущество в игре.

«Mode» даёт нам возможность переключаться между «Direct Mode» воспроизведением, а также между пресетами «музыка», «кино», «усиление шагов» и активацией эквалайзера для режима SXFI.

Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X3

Для использования SXFI потребуется также скачать мобильное приложение SXFI App. Для управления самой карточкой можно использовать другое фирменное мобильное приложение — Sound Blaster Command.

Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X3
Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X3

Кстати, его возможности окажутся даже шире, чем у ПК-версии. Здесь не только переключение режимов и эквалайзера и управление SXFI, но и выбор усиления наушников.

Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X3
Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X3

А также обновление прошивки.

Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X3
Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X3

Что касается музыки, то здесь многое будет зависеть не только от звуковой карты Creative Sound Blaster X3, но и ваших наушников или колонок. Но можем смело говорить, что детализацию звука она даёт отличную. Широкие верхние, проработанные средние частоты, с низами тоже проблем нет. Что в Creative Aurvana SE, что в Audio-Technica M50X или же на внешней акустике. Объём может вызвать мурашки, если попадётся соответствующая композиция.

Говоря об играх, сложно сказать, что режимы Scout Mode или пресет усиления звука шагов переворачивает весь процесс с ног на голову. Да, звучание меняется, но не скажем что при этом радикально меняется игровой процесс. Позиционирование врага с этой картой было неплохим и без активации дополнительных режимов. Зато абсолютно точно можно сказать, что звучание игр в целом изменилось и стало более живописным. Особенно понравилось, что появились эффекты затухания звуков там, где раньше их не было. Даже без использования режимов виртуализации 7.1.

Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X3

Словом, если сравнивать качество звука с чипами, которыми комплектуют материнские платы даже на флагманских чипсетах Z390 или X570, решение от Creative оказывается более эффектным.

Что касается передачи звука и собственного голоса, например, для союзников по команде, то с этим проблем тоже не возникло. Здесь как раз пригодится кнопка «Audio Ball» на звуковухе для балансировки звука.

Спецификации

Производитель :Creative
Модель :Sound Blaster X3
Тип оборудования :Внешняя мультимедийная звуковая карта
Количество каналов :7.1
Динамический диапазон :115 дБ (DAC), 104 дБ(ADC)
Регуляторы звуковой карты :Кнопка отключения микрофона, Регулятор громкости, Direct Mode, SXFI
Сопротивление :32 Ома ~ 600 Ом(усилитель наушников)
Усилитель :600 Ом
ЦАП :32 бита/192 кГц
АЦП :24 бита/192 кГц
THD+N :0.0004% (DAC), 0.0017% (ADC)
Отношение сигнал/шум :115 дБ (выход)
Чип :SB1810
Аналоговые входы :2x Jack3.5 (mic/line stereo)
Аналоговые выходы :4x Jack3.5 (stereo) Line-Out (Front, Rear, Center/Subwoofer, Side)
Цифровые аудио входы/выходы :1 оптический выход TOSLINK
Интерфейс :USB 2.0
Эффекты реального времени :CrystalVoice, Scout Mode, Dolby Digital Technology
Питание :От USB порта
Размеры (ширина x высота x глубина) :129 x 129 x 41 мм
Вес :330 грамм

Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X3

Итоги

Звук — это та сфера, которой многие пренебрегают, считая, что встроенного в материнскую плату звукового решения достаточно, ведь итак красиво звучит. Если в случае графики повышение настроек даже на слабой видеокарте сразу показывает разницу в картинке, то со звуком не всё так просто. Нужно иметь под рукой более продвинутое решение, да ещё и неплохую акустику, чтобы услышать и прочувствовать разницу.

Creative Sound Blaster X3 эту разницу даёт ощутимо, при этом стоит начиная от 11700 рублей на момент написания этого обзора. Пожалуй, это не самая скромная сумма, но всё же не пробьёт критичную дыру в вашем кармане, дав возможность понять, что отдельные звуковые карты сегодня действительно продолжают выпускать не просто так.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАлексей:
Пробовали подключать к Android ТВ приставки?
Аватар автораДмитрий:

Здравия, благодарю за обзор! Есть один уточняющий вопрос. Можно ли на этой карте включить одновременное звучание выходов на наушники и активную акустику 2.0, как к примеру со встроенной звуковой картой Realtek на материнской карте под виндовс 10?
Аватар автораzeleboba:
Дмитрий, возможно только попеременное подключение.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждый разговор по телефону на Android начинается со слов: "быстрее, у меня телефон садится".