Обзор умных часов Canyon CNS-SW72

Итоги тестирования «умных часов» Canyon CNS-SW72. Устройство получилось не слишком дорогое, но сдобренное возможностями. Рассказываем о его особенностях после месяца испытания в различных режимах.

Обзор умных часов Canyon CNS-SW72

Рынок умных часов, пару лет назад переживший всплеск интереса, сейчас заметно сократился. Остались самые стойкие и крупные вендоры, а также те, кто выпускает профильные решения, уже не просто для масс, а для спортсменов или туристов. Остальные предпочли адаптироваться и упростить до фитнес-трекеров, однако, с меньшим количеством возможностей.

Среди тех, кто сегодня предлагает умные часы, замечен бренд Canyon, предлагающий модель CNS-SW72, которую мы сегодня тестируем. Устройство стоит не сильно дороже фитнес-трекера, но окажется более профессиональным.

Комплектация

Устройство поставляется в простой картонной коробке белого цвета. На передней крышке изображён сам девайс, сзади краткое описание, на левой стороне – иконки основных фишек аппарата.

Внутри коробки видим краткую инструкцию, часы и 2 сменных ремешка. Недурно, говорим спасибо производителю за второй ремешок.

Обзор умных часов Canyon CNS-SW72

Внешний вид, качество сборки и материалов

Первое, что бросается в глаза, точнее, в руки, в мозг – вес устройства. Корпус выполнен из металла, потому часы увесистые, чувствуется, что надеваешь на запястье не дешёвую китайскую игрушку, а вещь.

PVD покрытие стойкое, за пару недель носки нигде не образовалось царапин или потёртостей. На это обращаем внимание после того, как на часах одного недешёвого бренда с настоящим швейцарским не кварцевым механизмом, выполненных в чёрном цвете, на безеле появились потёртости. Canyon стоит в десятки раз дешевле, но с испытанием выносливости цвета справляется значительно лучше.

Качество сборки на высоте. Монолитное устройство, где нет никаких зазоров или заусенцев в принципе.

Защитное стекло за время носки только собирало отпечатки пальцев и брызги воды, которые легко стираются, но не обзавелось царапинами, что тоже радует.

Обзор умных часов Canyon CNS-SW72

Один ремешок – плетёный браслет-кольчуга. Опять же металл, удобные защёлки на шпильках для смены. Вам не потребуются инструменты, достаточно легко поддеть зацеп ногтем.

Второй – силикон с перфорацией. Без каких-то посторонних запахов, не красящий руку даже летом, когда становится жарко, и выступает пот.

Ремешки – 18 мм.

Похоже, что на материалах производитель не экономил.

Обзор умных часов Canyon CNS-SW72

Как в работе?

Летом жарко носить любые часы, потому мы рекомендуем именно плетёный браслет. Он оказывается самым вентилируемым и куда более продуваемым, чем звеньевые варианты.

Управлять часами просто. Экран не сенсорный. Реагирует на жест поднятия руки и поворота запястья в сторону лица, а также на нажатие единственной сенсорной кнопки в самом низу. Ложных включений почти не бывает. Иногда циферблат активируется, но в случае, если вы делаете жест действительно близкий к озвученному. Работают и с левой и с правой рукой (выбирается в настройках).

Что они умеют:

  • Экран 1: Отображение времени, шагов, сожжённых калорий, даты и пульса.
  • Экран 2: Подробное отображение пройденного расстояния и сделанных шагов.
  • Экран 3: Мониторинг сна.
  • Экран 4: измерение пульса.
  • Экран 5: Спортивный режим.
  • Экран 6: Измерение давления.
  • Экран 7: Измерение уровня кислорода в крови.
  • Экран 8: уведомление о сообщениях на смартфоне.
  • Экран 9: управление камерой смартфона.
  • Экран 10: управление музыкальным плеером.
  • Экран 11: погода.
  • Экран 12: настройки устройства.

Обзор умных часов Canyon CNS-SW72

Кроме того, у часов есть приложение-компаньон, которое устанавливается на смартфон.

Единичное нажатие на кнопку управления переводит к переключению экранов, долгое нажатие приводит к выполнению действия. Например, выбрать пункт меню в настройках или начать процесс измерения пульса.

В целом впечатления от устройств положительные. Подсчёт шагов и измерение пройденного расстояние понравилось. Учитывая, что девайс постоянно на руке, вы увидите даже, сколько шагов совершаете по квартире. Мы попытались сравнить показания Canyon CNS-SW72 c приложением Google Fit – расхождения минимальные. Но Google Fit будет отставать как раз в моменте перемещений по квартире или офису, потому что смартфон в отличие от часов часто остаётся на столе.

Если говорить о цифрах, то в не очень активный на улице день мы получили 5064 шага, затреканных Canyon и 2567 шагов, зафиксированных приложением Google. Разница по шагам была именно в помещении.

 

Кроме того, в приложении Canyoт Fit можно увидеть статистику за какой-то выбранный временной интервал, а не только за текущий день: расстояние, шаги, количество активных минут.

Обзор умных часов Canyon CNS-SW72

Аналогичные данные приложение собирает о вашем сне. За текущий день есть возможность увидеть информацию о времени, которое вы провели в фазе глубокого сна, сколько времени потрачено на лёгкий сон, во сколько заснули и проснулись. Опять же, есть статистика за разные дни использования.

Пульс измеряется прибором время от времени, если вы разрешили это в настройках. Приложение агрегирует полученные данные, сообщая о максимальном значении, минимальном значении и среднем. Да, конечно, активация измерения пульса, а также давления и кислорода в крови дополнительно разряжают батарею.

Но стоит сказать, что умные часы Canyon даже при максимальных нагрузках со всеми измерениями держатся приличное время. Реальный пример: с утра 28 мая они выдержали до 3 июня, до наступления ночи.

Все измерения происходят при участии фотодатчика. При этом компания отмечает всё же, что Canyon CNS-SW72 – не медицинский прибор. Потому для некоторого контроля своих показаний его использовать можно, но для диагностирования заболеваний точности может оказаться недостаточно. Стоит обращаться к врачу.

Обзор умных часов Canyon CNS-SW72

Мы сверили, как измеряют давление умные часы и тонометр. Цифры получаются близкими, но расхождение иногда получается в 10-15 пунктов. То есть, если тонометр показал 134/80, на часах можем увидеть 124/80. Причём расхождения обычно именно систолическом артериальном давлении. Справедливости ради стоит отметить, что тонометр тоже выдает несколько разные показатели при повторном измерении давления подряд. Да, оно у нас может измениться за несколько секунд в зависимости от нагрузки и эмоционального состояния.

Интересным оказался режим спорт, который позволяет выбрать один из нескольких профилей: прогулка, бег, велосипед, скакалка, бадминтон, баскетбол, футбол. Замети отсутствие режима плавания. Для некоторых это может быть критично. Кроме того, часы защищены от влаги, выдерживают брызги, но плавать в них всё же не рекомендуется.

При этом подход к подсчёты сожжённых калорий здесь всё же не примитивный: «Пульс учитывается в расчете калорий каждого вида тренировок. Расстояние и калории считаются исходя из антропометрических данных пользователя и показаний датчиков в процессе тренировки». То есть, вы будете получать максимально точные данные именно о себе, а не какие-то усреднённые данные среднестатистического пользователя.

В приложении обнаружили также закладку «трекинг» с картой. Но она не поддерживается этой моделью часов.

Обзор умных часов Canyon CNS-SW72

Полезной окажется функция поиска устройства, которая активирует на девайсе виброрежим, благодаря этому их проще найти дома становится просто разыскать дома.

Важно отметить, как ведут себя часы на солнце. Дисплей у них яркий, если активировать ночью, то комнату освещают лучше, чем экран смартфона с адаптивной яркостью и куда большей диагональю. Но под прямыми солнечными лучами хотелось бы большего запаса яркости. Впрочем, изображение считывается. В крайнем случае можно изменить угол наклона или прикрыть часы ладонью, создав тень.

Вернёмся к браслетам. Силиконовый ремешок стандартный. Плетёны браслет вместо привычной защёлки «бабочка» или иной, комплектуется мощным магнитом, который держит на удивление хорошо. Потерять часы не получится. Мы даже специально сильно размахивали руками – не соскакивают. Для снятия приходится приложить усилие, потому случайно отстегнуться он вряд ли когда-либо сможет. Но такое решение даёт возможность закрепить часы с любой силой на любой руке. Хотите посвободнее – запросто, а если хотите, то можно и потуже. Не важно, насколько широкая у вас рука.

Если говорить об уведомлениях, то здесь это менее востребованная функция. Всё же информацию проще считывать именно со смартфона, чем с маленького экрана часов всего с одной кнопкой. Canyon в первую очередь стоит использовать, как продвинутый умный датчик. Но о том, что вам что-то прислали, часы просигналят.

Обзор умных часов Canyon CNS-SW72

Функция будильника стандартна, никаких продвинутых анализов качества сна не увидели. Прозвонит, когда прикажете. Хотя нам один раз удалось проспать, не почувствовал вибрацию.

Отметим также, что умные часы Canyon на одном из экранов отображают погоду: текущую и предполагаемую на завтра.

Если заглянуть в настройки телефона, то обнаружим дополнительно секундомер, возможность активации беззвучного режима, многоступенчатую регулировку яркости, а также выбор одного из 3 стилей оформления циферблата. Здесь же расположен пункт сброса устройства до заводских настроек.

Обзор умных часов Canyon CNS-SW72

Спецификации

Поддержка платформ: Android, iOS
Вибрация: есть
Влагозащита: есть, IP68
Габариты: 34,9×41,68×11,4 мм
Вес: 56.8 г
Тип экрана: ЖК, сенсорный, с подсветкой
Диагональ: 1.22 дюйма
Разрешение: 240×240
Число пикселей на дюйм (PPI): 278
Интерфейсы: Bluetooth 4.0
Емкость аккумулятора: 150 мАч
Время ожидания: 360 ч
Время работы в активном режиме: 168 ч
Время зарядки: 300 мин.

Обзор умных часов Canyon CNS-SW72

Итоги

Умные часы Canyon CNS-SW72 сегодня можно приобрести за 4990 рублей, что несколько дороже, чем популярные модели фитнес-трекеров. Но в комплекте получим сразу 2 ремешка, совершенно иной форм-фактор, материалы, а также более умные датчики, которые замеряют показатели вашего организма.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.