Обзор ТВ-приставки TIVION B1100

Компания Tivion предоставили на тестирование новую тв приставку B1100 на Android, универсальный медиаплеер, который оптимизирован для работы с сервисами ivi.ru. С большими возможностями для подключения внешних девайсов. Приставка поставляется ...

Компания Tivion предоставили на тестирование новую тв приставку B1100 на Android, универсальный медиаплеер, который оптимизирован для работы с сервисами ivi.ru. С большими возможностями для подключения внешних девайсов.

TIVION B1100

Приставка поставляется в глянцевой коробке небольшого размера.

Так же с приставкой в комплекте идёт дистанционный пульт, беспроводная мышка, HDMI кабель, SATA кабель, композитный и компонентный видео кабели, блок питания, руководство пользователя, гарантийный талон.

Мелочь, но оказалось не очень кстати, это отсутствие батареек в комплекте, пришлось идти и покупать. Не всегда есть лишние батарейки под рукой. Так хоть бесперебойник выбирай на на expertoza, когда какие-то иные девайсы на тесты пришлют. Когда ты только приехал с долгожданной коробкой домой, заварил чайку, захватил печенюшки и уселся извлекать устройство наружу. После обнаружения этого досадного недостатка может пропасть приятное настроение и удовольствия от нового девайса.

TIVION B1100

Сама приставка сделана из аллюминия, но так как продукт не из дорогих, то ощущается какая-то небольшая небрежность во внешнем виде.

Спереди находится кнопка включения и экран, который показывает время.

TIVION B1100

На правой стороне приставки находится 3 USB порта и кнопка сброса.

TIVION B1100

На задней части подвижная Wi-FI антена, коаксильный аудио выход, оптический аудио выход, композитный RCA видео выход с RCA аудио, компонентный 3.5мм jack, HDMI, LAN RJ45 вход и коннектор блока питания.

TIVION B1100

На левой стороне SATA порт (так же есть заглушка) и SD/MMC/MS кардридер.

TIVION B1100

Снизу находится перфорация для охлаждения, судя по бесшумной работе, нет никакого кулера.

TIVION B1100

Мышка и пульт удобные, но сделаны из недорого пластика, котоый не так приятен в руке, как например пульт от моего обычного телевизора. Они лёгкие и ощущаются игрушечными и хрупкими. Мышка показала себя плохо, работала на растоянии не больше 30см от приставки. Хотя моя беспроводная мышка работала отлично и на расстоянии 5 метров, но мне кажется, что не повезло, попалась неудачная. Если мышка в комплекте нормальная, то пульт и мышка свою роль отрабатывают.

Загрузка происходит за 1м 37с.

При первом запуске видим мастер настройки.

Выбираем язык.

TIVION B1100

Устанавливаем дату и время.

TIVION B1100

Подключаемся к Wi-Fi.

TIVION B1100

 

Вот тут ждала меня проблема. Выбираю сеть, к которой хочу подключиться. Просит пароль к Wi-FI, но проблема в том, что клавиатура не появляется. Нажимаю на поле ввода, но открывается такое окно и тоже без клавиатуры.

TIVION B1100

Пока что пропускаю подключение к Wi-Fi сети. Последний пункт - это выбор фона рабочего стола.

TIVION B1100

Рабочий стол выглядит так.

TIVION B1100

При включении приставки, телевизор мне сказал, что картинка выводится разрешением 1280х720. Подумалось, не уж-то не хочет Full HD тянуть.

Лезем в “Настройки”-”Экран”.

TIVION B1100

Выбираем “Выходное разрешение” подходящее нам.

TIVION B1100

Как я подключался к Wi-FI.

Прошёл сначала в “Настройки”-”Экран”, убрал галку с пункта “Спрятать строку состояния”.

TIVION B1100

Потом в настройки клавиатуры, “языки ввода”, убираем галочку с “Язык системы” и ставим галочки на нужных нам языках.

TIVION B1100

Идём в “Настройки”-”Wi-FI”, кликаем на нашу сеть, жмём на поле ввода, опять видим белое окошко. В статусбаре появляется новый значок в виде клавиатуры, кликаем на него и выбираем клавиатуру с нужным языком, что бы ввести пароль.

TIVION B1100

TIVION B1100

Сначала я думал, что это глюк какой-то и попробовал ещё раз пройти мастер настройки. Сбросил к заводским настройкам и опять тоже самое.

Отдал родителям попробовать самим ТВ приставку. Не смогли справиться с настройкой, для них это тяжело. Не выглядит это интуитивно понятным. В первую очередь полезли в Google Play за играми, накачали разных и первые пару дней играли в них, но потом надоело. Сказали, что это не так удобно, как на обычном компьютере или планшете. Всё остальное время смотрели фильмы-сериалы в приложении ivi.ru. Навигация в приложении ivi.ru с помощью дистанционного пульта оказалась ужасной для них, как и для меня, впрочем.

Во время использования были зависания. С чем они связанны, я так и не понял, не уловил никакой взаимосвязи. Было, что через минуту после включения устройство зависало.

Начинка не мощная, из-за этого не быстрый интерфейс, очень не привычно после устройств Google Nexus. Но вот основную свою роль, как медиаплеер, выполняет хорошо.

Подключал жесткий диск по USB и SATA. И мучал Full HD контентом, в которых куча аудио дорожек и субтитров, никаких проблем, со всеми справился, проматывал очень быстро. С этим проблем нет.

С играми не так радужно, я не особый игрок, поэтому вспомнил про них под конец, когда устройство надо было возвращать. Angry Birds идёт нормально, а вот что-то сложное, какие-нибудь Asphalt 8 или 3D игры от Gameloft не справляется.

Понравилось, что в прошивке есть возможность запустить FTP и/или SMB сервер. Можно использоваться как внешнее хранилище.

Устройство получилось достойное, со своими плюсами и минусами. Но однозначно советовать не могу, слишком большой выбор на рынке и не было возможности сравнить с конкурентами.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: ШымШым де Мышикю

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораxennexy:
"котоый не так приятен"
и да, нахрен рекламу ivi.ru

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - У меня Samsung с 4G! - Ты имеешь в виду "Samsungggg"?