Обзор портативной беспроводной акустики Rombica mysound BT-12 и BT-100. Оригинальный новогодний подарок

Еще будучи студентом я усвоил простую вещь – информация усваивается намного лучше, если есть две составляющие – звук и картинка. В случае студента – картинка – это доска, а звук – голос лектора. Если говорить про мир потребительских вещей – карти...

rombica_1

Еще будучи студентом я усвоил простую вещь – информация усваивается намного лучше, если есть две составляющие – звук и картинка. В случае студента – картинка – это доска, а звук – голос лектора. Если говорить про мир потребительских вещей – картинкой может выступать фильм на экране планшета, а звук – аудиодорожкой к этому фильму. Если посмотреть на мир портативной персональной электроники, то качество «картинки» - экраны мобильных устройств - бурно развиваются, 4К-смартфоны уже не за горами.

Со звуком в портативной электронике сложнее. Так, например, качество аудио тракта планшетов / смартфонов потихоньку растет – это актуально при использовании наушников. А вот что касается воспроизведения аудио через встроенные динамики смартфонов/планшетов – тут развития почти нет. И на то есть веская причина – для увеличения качества воспроизведения требуется увеличение мощностей / размеров динамиков – а корпуса портативной техники, наоборот, лишь уменьшаются.

Самым лучшим выходом из этой ситуации является использование портативной беспроводной акустики. И сегодня пойдет речь о двух представителях этого сегмента рынка: Rombica mysound BT-12 и BT-100.

Ситуаций, когда эти устройства окажутся полезными очень много – например, в поездках / походах / на даче / при просмотре фильмов с планшета / на вечеринке у друга / на кухне и т.д. Т.е. везде где нет стационарной акустики, а наушниками не обойтись.

Внешний вид

BT-12

Rombica mysound BT-12 выполнена в виде «объектива». Довольно оригинальное решение. Сделаю небольшое отступление – в интернете можно найти немало подарков в виде «объективов» - кружки, сумки, термосы и даже чаши для цветов. И мне случилось однажды стать обладателем такой кружки – подарил друг. На практике же оказалось, что пользоваться таким подарком практически невозможно – стоит кружка не устойчиво – одно неловкое движение и твой ноутбук уже плескается в кофе. Потому первый раз взяв в руки ромбика mysound BT-12 сразу вспомнил про ту кружку. Но мои опасения оказались напрасны – колонка отлично сбалансирована – центр тяжести занижен – в результате перевернуть её неловким движением практически невозможно.

Описание всех нюансов конструкции займет много времени, лучше посмотрите на картинку, оно само говорит за себя:

rombica_3

Отдельно хочу отметить, что мне понравилась прорезиненная ребристая окантовка вокруг корпуса – благодаря ей держать устройство удобнее и надёжнее, чем если бы её не было.

BT-100

Акустику с таким внешним видом встретишь не часто. Среди круглых JBL / BEATS и большого количества ничем не примечательных «брусков» (ровные параллелепипеды) - Rombica mysound BT-100 заметно выделяется своим строгим и лаконичным дизайном – корпус выполнен в виде усеченной пирамиды, с вогнутой сеткой динамиков и кнопками управления в виде буквы «Х». Смотрится дорого.

rombica_2

Функционал, тестирование

Несмотря на то, что на рынке есть довольно много моделей портативной акустики – сходу найти хорошую по соотношению цена/качества бывает проблематично. При выборе акустики, кроме внешнего вида и мощности акустики, стоит обращаться внимание на несколько вещей.

Наличие усилителя для низкий частот. Как известно, для хорошей передачи низких частот нужен или большой динамик, или много маленьких динамиков расположенных рядом друг с другом- т.е. требуется большой размер корпуса. В компактной акустике используют еще один вариант – резонатор низких частот – отдельный динамик, цель которого усиливать нижнюю часть спектра.

Дополнительный функционал. FM радио, встроенный аудио-плеер (воспроизведение с карт памяти / носителей) и др. Данный функционал призван сделать устройство самодостаточным.

Посмотрим, как обстоят дела у BT-12 и BT-100.

 

rombica_4

Согласно спецификациям обе колонки обладают широким функционалом и не обременены важной составляющей – резонатором низких частот.

О мощности динамиков. Мой смартфон LG G3 обладает достаточно громким динамиком (все мои прошлые телефоны были тише) – на бумаге же говорится, что мощность 1В. Т.е. BT-12 должна быть в 3 раза громче, но на практике все немного не так. В LG G3 стоят фильтры, которые обрезают низкие частоты, чтобы маленький динамик не захлебывался, а в BT-12 – наоборот – фильтров нет и есть усилитель низких частот. Потому на слух разница в воспроизведении музыки огромна – звук из BT-12 не только громче, чем из динамика LG G3, но и насыщеннее, динамичнее. Аналогичная ситуация с BT-100 – но там разница уже колоссальная ввиду заметной большей мощности и наличию сразу 4-ех динамиков. Сравнение с телефоном приведено не зря – ведь именно для смартфонов / планшетов / ноутбуков с BT – в первую очередь и предназначены эти колонки.

В плане громкости – BT-12 вполне хватает, чтобы заполнить звуком всю комнату, даже достаточно 80% громкости – если выше, то уже «бьет» по ушам. BT-100 же имеет большой запас по громкости – и на всю квартиру хватит. Но главное преимущество подобного запаса громкости – возможность полноценного использования на улице в большой компании.

rombica_5

Кроме того, оба устройства имеют встроенный FM приемник – никаких дополнительных проводов не нужно, антенна встроена в корпус. В городе прием уверенный.

Также устройства обладают встроенным аудиоплеером – он позволяет воспроизводить музыку с micro SD карты. Данный функционал значительно увеличивает варианты использования – не всегда удобно использовать телефон в качестве источника звука, а использовании microSD позволяет обойтись без проводов и сохранить подлинную мобильность.

Что касается времени работы - BT-12 в среднем разряжалась после 5 часов использования, а BT-100 после 10 часов. Достойные результаты.

Оба устройства оснащены модулем BT 3.0, потому способны работать в паре с практически любыми смартфонами, планшетами, ноутбуками, у которых есть Bluetooth. Отдельно стоит отметить возможность использования колонок в качестве «гарнитуры» - в них есть встроенные микрофоны и кнопки принятия вызовов. Это довольно удобно, например, могут оценить домохозяйки – если они будут слушать музыку через эти колонки – они смогут ответить на звонок не доставая телефона.

rombica-6

Впечатления от использования, нюансы

Когда у тебя уже есть портативная акустика, невольно понимаешь, что вариантов использования еще больше, чем кажется. Так, например, у меня получилась такая ситуация: телефон ставлю на ночь на зарядку - а она далеко от кровати. В итоге часто не слышу по утрам будильник, будильник можно ставить и на PC, к нему подключена стационарная акустика, но он шумит - сложнее засыпать. Казалось логичным было бы купить удлинитель или решить вопрос шума компьютера, но нет – наиболее выгодным решением стало использование Rombica mysound BT-12 в связке с телефоноv. Цена колонки не сильно выше качественного удлинителя и заметно дешевле, чем эпопея с компьютером. Да и в результате получаю не просто решение проблемы, но и еще полезное устройство, которое еще не раз пригодится.

Вывод

Модель BT-12 выделяется своим дизайном под «объектив», хорошо показала себя в реальных условиях. Модель может похвастаться встроенным сабвуфером (усилителем низких частот), FM радио, аудиоплеером и режимом «гарнитуры». Если у вас есть друг-фотограф, то учтите – если вы подарите ему BT-12, то ваш подарок будет не только оригинальным, но и практичным. Такая колонка куда полезнее, чем неустойчивые кружки в виде объективов.

Рекомендованная розничная цена на момент публикации: 1990 RUB

Страница продукта на сайте производителя: http://rombica.ru/catalog/acoustics/mysound-bt-12.html

Модель BT-100 отличается своим строгим и необычным дизайном. Обладает высоким запасом по громкости, достаточно большая чтобы вместить в себя 4 мощным динамика и достаточно компактна, чтобы поместиться в сумке. Модель может похвастаться встроенным сабвуфером (усилителем низких частот), FM радио, аудиоплеером и режимом «гарнитуры». Отличный вариант для больших компаний.

Рекомендованная розничная цена на момент публикации: 4990 RUB

Страница продукта на сайте производителя: http://rombica.ru/catalog/acoustics/mysound-bt-100.html

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: gadgetman

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - он как солнце, вечером садится.