Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

Современный технологичный дизайн, который подчёркивает индивидуальность, прокачанные басы, пространственный звук, отличная автономность и бешеная скорость зарядки — что еще нужно знать о новых флагманах Huawei, подробнее расскажем в детальном обзоре.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

У всех людей разные представления об идеальных наушниках: кто-то упорно воспринимает только проводные, считая, что там звук лучше, а кому-то вообще без разницы, лишь бы было удобно их носить и отсутствовали явные проблемы со звуком. Huawei снова предлагает универсальное решение, которое удовлетворит любого, даже взыскательного слушателя — новые флагманы FreeBuds 5.

Наушники радуют не только обновленным элегантным дизайном, который подойдёт под любой стиль одежды, но и сочетают в себе все современные технологии: интеллектуальное шумоподавление, улучшенные за счёт необычной конструкции наушников басы, настроенный эквалайзер с аудиоэффектами, высокоскоростную зарядку и удобное управление жестами. Заинтригованы набором? Тогда самое время познакомиться с главным героем обзора поближе.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

Комплектация

У нас в редакции нет человека, который бы рискнул выйти на улицу без наушников, поэтому всегда особенно приятно тестировать новинки в этой области. Делаешь свою работу, но при этом ловишь кайф от любимой музыки в ушах. FreeBuds 5 мы давно ждали к себе в гости, они поступили в продажу в марте, и даже сейчас о них мало информации в интернете, поэтому испытать их любопытно вдвойне.

На обзор флагманские красавцы приехали в привычной минималистичной квадратной коробке белого цвета с изображением наушников в натуральную величину.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

С обратной стороны указаны отличительные особенности модели. Сам девайс упакован в коробке плотно, пространство упаковки использовано по максимуму, как это часто бывает у китайских брендов.

Внутри лежат наушники в зарядном чехле овальной приплюснутой формы металлического серого цвета, шнур для подзарядки кейса типа USB-C, комплект силиконовых накладок для удобства ношения, гарантийный талон и инструкция по эксплуатации.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

В плане навигации управление гаджетом легкое, на зарядном кейсе есть всего одна круглая кнопка, которую нужно зажать, чтобы начать пользоваться наушниками.

После этого появится белый мигающий индикатор — сигнал того, что наушники готовы подключиться к смартфону через Bluetooth.

Этот же индикатор показывает, на сколько заряжен футляр: зелёный цвет — если заряда больше 50 процентов, красный цвет — при критическом уровне заряда.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

Дизайн и внешний вид наушников

Начнем с того, что дизайн наушников обновлён полностью, подобных моделей в линейке у Huawei ещё не было. Когда впервые видишь FreeBuds 5, почему-то в голове всплывает образ терминатора из жидкой стали. Наушники как будто вытекают из уха, что выглядит необычно и достаточно молодежно.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

Новинка доступна в трех цветах: серебристый, керамический-белый и кораллово-оранжевый. У нас на тест-драйве как раз первый вариант.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

Сами наушники имеют текучую каплевидную форму с зеркальной и блестящей поверхностью, которая по словам самих разработчиков была вдохновлена, в том числе, современной архитектурой и автомобильной эстетикой. Для примера делимся фотографиями, сделанными в салоне машины, дизайн наушников интересно перекликается по стилю с приборной панелью.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

Производители называют такой дизайн футуристичным: интересная и сложная геометрия наушников не только подчёркивает их технологичность, но и стремится максимально идеально подстроиться под любой ушной канал. Наушники достаточно плотно закрепляются в ухе, не выскальзывают даже при занятиях спортом, а за счёт небольшого веса практически не ощущаются в ухе.

Хотя, если слушать музыку в течение длительного времени (более четырех часов), некий дискомфорт все же появляется. Но так бывает с любыми наушниками, этот параметр субъективен для каждого человека.

Зарядный чехол тоже очевидно вдохновлен модой и индустрией красоты, он напоминает флакон духов или коробочку из-под ювелирного украшения по ассоциациям.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

Выглядят кейс и наушники дорого, гармонично дополнят любой городской образ. Хотя и на природе вдали от цивилизации своего шика FreeBuds 5 не теряют.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

Дополнительно отмечаем наличие защиты от пыли и влаги по стандарту IP54. Наушниками можно пользоваться даже во время плавания и дождя, пыль также на производительность никак не повлияет.

Знакомство с фирменным приложением и полезные функции

Для удобного управления наушниками и доступа к особым функциям и эквалайзеру скачиваем фирменное приложение AL Life.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

 

Здесь настраиваем управление жестами, выбираем один из трех доступных режимов прослушивания: динамический, комфорт, обычный в зависимости от уровня шума.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

Отдельно можно включить или выключить функцию шумоподавления.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

В меню есть раздел для выбора аудиоэффектов, которые предлагают разработчики и возможность самостоятельно настроить звучание, используя встроенный эквалайзер.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

В меню настроек находим и активируем функцию «четкость голосовых вызовов». Как пелось в песне: «Тебя я услышу за тысячу верст» — и правда услышишь, потому что система шумоподавления и три встроенных микрофона в наушниках работают отлично и при звонках, отсекая посторонние звуки и ненавязчиво убирая их далеко на задний план. Приятно, что не нужно повышать голос, чтобы на той стороне провода собеседник тебя услышал.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

В приложении также есть функция снижения задержки звука и настройки интеллектуального датчика, который определяет, надеты ли наушники. В первом случае все понятно - игроманы оценят. Вторая же функция понадобится в случае, когда к тебе кто-то обращается. Благодаря интеллектуальному датчику наушники автоматически отключают звук, если вытащить их из ушей.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

Функция управления жестами пусть и не уникальная, но тоже удобная в пользовании. Можно регулировать громкость звука, перещелкивать треки, отвечать на входящие вызовы, не доставая смартфон из кармана. Это экономит время занятого человека и удобно, что не нужно отвлекаться от дел. Настроить жесты можно в фирменном приложении. Есть три основных действия: нажатие, проведение, проведение и удержание.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

И, конечно, одна из главных бед, которые могут случиться с беспроводными наушниками — их потеря. FreeBuds 5 отчасти эту проблему решают. Если наушники потеряны в квартире, активированная в приложении функция поиска с помощью звукового сигнала поможет найти правый-левый наушник максимально быстро.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

Особенности звука

Первое, что понимаешь после того, как включил наушники и заиграла музыка, — разработчики серьёзно поработали над басами, они стали более глубокими и мощными, а вибрации буквально начали ощущаться всем телом. И, действительно, в технических характеристиках указано, что мощность низких частот увеличена до 16 Гц и, в целом, бас стал мощнее на 35 процентов. Для беспроводных наушников эффект оказался достаточно ощутимым.

За глубину звучания отвечают два 11 мм динамика, сделанных с использованием технологии Turbo sound pressure – технически речь идёт об особой конструкции, которая обеспечивает дополнительное давление на мембрану динамиков, за счет чего как раз и удалось вывести низкие частоты на новый уровень.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

Порадовало общее впечатление от качества звука и прослушивания разных жанров музыки, будь то тяжёлый металл, клубная попса или джаз. Freebuds 5 поддерживают технологию пространственного аудио — это трендовое веяние у производителей беспроводных наушников. Его суть в объемном звучании, которое даёт эффект погружения в музыку, как если бы вы были на живом концерте, где звук идёт с разных сторон. Только тут источники виртуальные, эдакая обманка для мозга. Такой эффект стал возможен благодаря датчику акселерометру и хитрому распределению звука между двумя динамиками. Тот самый случай, когда выражение «слышу звон — не знаю, где он» — можно воспринимать в прямом значении.

Что касается шумоизоляции, она тоже продумана в наушниках классно. Даже при невысокой громкости с включенной функцией шумоподавления сложно услышать, что говорит человек, который находится с тобой в одной комнате.

В плане настройки звука дополнительно есть еще десятиполосный эквалайзер для регулировки высоких, средних и низких частот, где можно самостоятельно исходя из своих музыкальных вкусов расставить акценты: усилить вокал, подрегулировать басы, выделить звучание гитар. Есть уже настроенные профессиональными звуковиками аудиоэффекты: один универсальный вариант и три эффекта от разработчиков, придуманные совместно с аудиокомпанией Devialet.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

Всё люди по-разному относятся к звуку, его восприятие субъективно. Freebuds 5 же, как нам кажется, претендует на универсальность— как раз тот случай, когда наушники удовлетворят даже придирчивые запросы. Звук сбалансирован — он глубокий и детализированный, а пространственное аудио создаёт эффект погружения в музыку, отсекая все фоновые звуки максимально деликатно.

Автономность и скорость зарядки

Естественно, что, покупая любой гаджет, рассчитываешь на то, что он будет быстро заряжаться. Никто не хочет сидеть у розетки и ждать, когда снова можно будет воспользоваться наушниками, на это даже просто не всегда есть время. Тем более, что это для многих незаменимый аксессуар: в течение дня приходится решать рабочие вопросы, а ещё хочется голосовое от друга прослушать, полистать соцсети и видео с котиками посмотреть. Так что дополнительный плюс, когда можно за 40 минут целиком зарядить чехол с нулевых значений до 100% отметки.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

Для фанатов скорости и тех, кто просто не любит ждать, FreeBuds 5 поддерживают быструю зарядку 5С и пяти минут подпитки наушников в зарядном чехле хватит на два часа прослушивания музыки.

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

Автономность при этом тоже впечатляющая: за один сеанс беспрерывного прослушивания музыки до полной разрядки наушников уходит ровно 4 часа с включенной функцией шумоподавления. В целом, наушники могут работать до 30 часов с дополнительной подпиткой от чехла. А это больше, чем у предыдущих моделей в линейке. Более того, сейчас FreeBuds 5 — лидер по скорости зарядки среди конкурентов, даже в два раза превосходят AirPods 3 поколения.

Подводим итог

Обзор наушников HUAWEI FreeBuds 5

Флагманы всегда привлекают особое внимание и FreeBuds 5 полностью оправдали ожидания: свежий дизайн, четкий объемный звук с достаточно мощными басами, скоростная зарядка, все современные интеллектуальные функции. И, конечно, качественное шумоподавление, которое даже в условиях городской суеты и повышенного уровня шума, дает с комфортом наслаждаться любимой музыкой и отвлекаться от бытовых проблем. По ощущениям в этих наушниках есть все, чтобы в них влюбиться с первого трека.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Татьяна Данилова

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораРая:
на девушке с фото смотрятся просто шикарно! хочу себе такие же!
Аватар автораСергей:
наушники топ. шумодав во вкладышах это одно из лучших решений что было придумано,не переношу затычки

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждый разговор по телефону на Android начинается со слов: "быстрее, у меня телефон садится".