Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

Ранее у нас уже были тесты портативных колонок, зарядных устройств и повербанков от Anker, но линейка продуктов компании ими лишь не ограничивается. Проверяем, какого качества можно ждать от полноразмерных наушников Anker Soundcore Life Q20+.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

За последние пару лет у меня на тесте было около десятка моделей беспроводных наушников-вкладышей, но вот с работающими по Bluetooth полноразмерными наушниками с чашечками на ободке до этого момента сталкиваться не приходилось, только с различными проводными моделями подобного конструктивного исполнения. Зато теперь будет отличная возможность сравнить впечатления от присланных на обзор беспроводных Anker Soundcore Life Q20+, выполненных в классическом форм-факторе, с предыдущим опытом пользования наушниками различных марок, типов и способов подключения.

Упаковка и комплектация

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

Наушники поставляются в коробке с достаточно информативной полиграфией – здесь мы можем рассмотреть их внешний вид ещё до распаковки и узнать основные особенности и характеристики модели. Так, надписи гласят о том, что наушники имеют активное шумоподавление, поддерживают воспроизведение аудиосигнала высокой чёткости Hi-Res Audio, работают от одной зарядки 40 часов, а через мобильное приложение доступен настраиваемый эквалайзер.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

Внутри коробки из достаточно тонкого картона, расположился пластиковый блистер, в котором и уложены наушники. Если ради экономии денег заказывать наушники откуда-нибудь с Алиэкспресс, а не брать в российской рознице, то при транспортировке товарный вид коробки может быть слегка утерян, но вот блистер надежно убережёт сами наушники от нежелательных внешних воздействий на тару.

Расположение чашечек наушников в блистере показывает, что при хранении их можно разворачивать на 90 градусов назад и складывать внутрь дужки, но из-за размеров самих чашечек одна из них всё равно будет снаружи. Есть ещё вариант сложить их достаточно компактно, не поворачивая чашки вокруг оси, а просто сложив одну из них внутрь дужки, а другую как бы прижав к ней. «Полусложенные» таким образом наушники будут занимать меньше места по площади, но больше – по высоте.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+
Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

Помимо наушников в блистере также есть два кабеля – USB-USB Type-C для зарядки длиной чуть больше полуметра и стандартный аудиокабель с двумя позолоченными 3,5 мм штекерами на концах общей длиной около 120 см. Помимо этого в комплект поставки входит сумочка для хранения наушников из искусственной кожи, больше похожей на обычную клеёнку, но приятную на ощупь. Помимо этого ещё имеется пара буклетов – иллюстрированная инструкция в виде сложенного листка и буклет с различными предосторожностями и правилами эксплуатации, утилизации и гарантийного обслуживания. Инструкция краткая, но весьма понятная, всё изложено по порядку и хорошо проиллюстрировано.

Дизайн и эргономика

Итак, собственно наушники Anker Soundcore Life Q20+. Их дизайн ну очень лаконичен и даже во многом консервативен. Подобные наушники, только проводные, можно было бы встретить где-нибудь году так в 1996, ну, или в начале 2000-х. Черный цвет, крупные монолитные с виду формы, большинство элементов выполнены из достаточно гладкого, но не глянцевого, тёмного пластика, который можно скорее назвать тёмно-серым, чем чёрным, с мельчайшими серебристыми вкраплениями. Из подобного пластика раньше часто делали корпусные элементы VHS видеомагнитофонов и прочей домашней мультимедиа-техники. Ностальгические нотки оценят те, кому сейчас уже за тридцать.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

На оголовье и амбушюрах имеются накладки из очень мягкой искусственной кожи, под которой находится наполнитель, также хорошо принимающий нужную форму. В механизме регулировки ободка по размеру используется выгнутая стальная полоска. В отличие от использования чисто пластикового упругого элемента, меньше опасений за надёжность и долговечность такой конструкции.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+
Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

На то, какой из динамиков левый, а какой – правый, указывают буквы L и R соответственно, расположенные непосредственно внутри чашечек и на внутренних сторонах ободка рядом с ними. Также на внутренней стороне ободка имеется маркировка с указанием модели Soundcore Live Q20+ (model A3045) и рекомендуемые параметры питания по USB – 5В, 650 мА.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

В нижней части левого наушника расположились кнопки включения наушников и активации режима шумоподавления (NC) со светодиодами рядом, в то время, как в нижней части правого наушника расположены разъёмы USB Type-C для зарядки и аудиовход 3,5 мм для подключения по кабелю, а также физические увеличения и уменьшения громкости и кнопка Play между ними. Также снизу на корпусах чашечек можно увидеть небольшие отверстия для встроенных микрофонов – наушники могут выполнять роль беспроводной гарнитуры, также микрофоны нужны для реализации функционала активного подавления внешнего шума.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

Хочется отметить, что тут явно не хватает какой-нибудь резиновой заглушки на разъёмы USB и 3,5 мм, благо они и так выполнены в углублении и в инструкции указано о необходимости предотвращать попадание на них воды.

Основные характеристики

Перед тем, как начать непосредственно тестировать наушники в реальных условиях эксплуатации, пробежимся по их паспортным характеристикам, указанным на официальном сайте производителя:

Сопротивление: 16 Ом
Размер драйвера: 40 мм
Диапазон воспроизводимых частот: 16 Гц – 40 кГц
Емкость аккумулятора: 720 мАч
Параметры зарядки: 5 В / 0,65 А
Время полной зарядки: 2 часа
Время автономной работы (при громкости 60%): 60 часов или 40 часов с включённым активным шумоподавлением
Поддерживаемые аудиокодеки: SBC, AAC

Возможности приложения и опыт реального пользования

Перед использованием наушников со смартфоном, следует скачать из Google Play или App Store приложение Soundcore, разработчиком которого указана компания Anker. При запуске приложение пугает формой входа или регистрацией нового аккаунта с привязкой к электронной почте, что конечно же несколько напрягает, но к счастью этот момент можно просто пропустить и пользоваться возможностями приложения не создавая ещё одну учётку с уникальным паролем до кучи к десяткам уже имеющихся.

Но сначала зарядим наши наушники при помощи комплектного USB кабеля. Во время зарядки светодиод рядом с кнопкой включения горит красным, а по окончании процесса зарядки гаснет.

Для сопряжения со смартфоном по Bluetooth нужно всего лишь зажать примерно на три секунды кнопку включения, пока светодиод рядом с ней не замигает синим цветом, а в приложении в первой вкладке через функцию добавить устройство выбрать появившиеся наушники Life Q20+.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

Зайдя в меню непосредственно наушников, мы видим также их название и изображение, доступный функционал представлен в интуитивно понятном даже маленьким детям виде. Тут можно выбрать один из трёх основных режимов работы: с активным шумоподавлением, режим прозрачности (помимо музыки будут также слышны звуки внешней среды, усиленные за счёт встроенных микрофонов) и обычный, в котором наушники и пассивно неплохо приглушают внешний шум за счёт «закрытой» конструкции амбушюр.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+
Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+
Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

Также тут доступен эквалайзер и два основных режима его работы, это режим по умолчанию с возможностью выбрать различные готовые предустановки под музыку разных жанров, а также возможность пользовательской настройки в диапазоне +/- 6 дБ по частотам 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400 и 12 800 Гц. Если хотите сохранить свою настройку при переустановке приложения или смене телефона, как раз и следует создать персональную учётную запись.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

Также тут есть интересный режим «Превосходный сон», в котором можно добавлять различные фоновые расслабляющие звуки, регулируя их громкость, включая звуки леса с пением птиц, дождь, треск костра и жужжание мошкары во время привала в походе, стук колёс едущего поезда, монотонный гул от работающего вентилятора и так далее. Всё очень интуитивно и просто.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

Из приложения также доступно обновление прошивки наушников и краткое руководство (та же комплектная инструкция, но в электронном виде), если нажать на стилизованную шестерёнку в верхнем правом углу.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

Реальный тест показал, что на голове наушники сидят достаточно комфортно, мягкие амбушюры овальной формы, не смотря на свой не очень большой размер, полностью закрывают уши, в отличие от моделей, где они только соприкасаются с ушной раковиной. На кнопки включения шумоподавления и регулировки звука с постановкой трека на паузу/продолжения воспроизведения легко нажимать большими пальцами, придерживая при этом рукой соответствующий наушник.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

Кнопка NC не только включает и отключает шумоподавление, а переключает по циклу все доступные через приложение режимы, при этом женский голос сообщает об активации того или иного режима: Noise Cancelling – активное шумоподавление (светодиод рядом с кнопкой NC горит зелёным), Normal – обычный режим работы, Transparency – режим звуковой прозрачности (светодиод время от времени мигает зелёным).

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

Попадать по кнопкам управления воспроизведением первое время не очень удобно, но это лишь вопрос некоторой привычки. Чтобы нажимать их вслепую было удобней и интуитивно понятней, кнопку увеличения громкости расположили самой верхней, в то время, как ниже всех расположена кнопка уменьшения громкости. При этом их разделяет кнопка включения воспроизведения/постановки трека на паузу, которая ниже их по высоте, практически не выступает над поверхностью корпуса наушника, но при этом на ней есть рельефный значок Play и это более-менее хорошо различимо тактильно.

Кнопки имеют и дополнительный функционал – так, кнопками регулировки звука можно перелистывать треки на предыдущую и следующую композицию, для чего их просто надо зажать примерно на одну секунду. Той же кнопкой Play можно снимать трубку при поступающих вызовах и заканчивать разговор, нажав и подержав её одну секунду. Вне разговора зажатие на одну секунду активирует голосовой помощник. Всё это понятно расписано и проиллюстрировано в инструкции, также там указано, что в случае, если прошивка наушников заглючит, то им можно сделать Hard Reset, одновременно зажав на пять секунд кнопки увеличения громкости и включения одновременно. Лишней такая возможность не будет, тем более, что аккумулятор тут несъёмный.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

Наушники также поддерживают подключение к двум устройствам одновременно. Например, если у Вас два смартфона, или, что более вероятно – к смартфону и ноутбуку. Для того, чтобы сделать наушники доступными для подключения ко второму устройству, необходимо быстро нажать кнопку включения два раза. После подключения к ещё одному девайсу, наушники будут как бы сами отслеживать, на каком из них воспроизводится контент со звуком и самостоятельно переключаться на тот из каналов, по которому идёт звук, при условии, что по активному в данный момент каналу звука нет. Я протестировал этот момент отдельно, взяв два смартфона на Android и запуская ролики с YouTube, и могу сказать, что наушники сами определяют тот момент, когда с одного смартфона воспроизведение остановлено, а на другом наоборот, началось. При том, перед тем, как переключиться на второй канал, наушники «думают» около 5 секунд, а вот чтобы совершить переключение снова на первый канал, им требуется уже чуть больше 10 секунд. Но тут, возможно, могут быть вариации в зависимости от конкретного оборудования.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

Перед тем, как перейти к дальнейшему опыту использования наушников Anker Soundcore Life Q20+ в разных условиях, стоит сказать про качество звука. Вообще, я далёк от аудиофильских рассуждений о высоких и тонких материях, но, в то же время, опытным путём мне стала ясна одна простая истина, касающаяся наушников и прочих аудиосистем. «Лучшее – враг хорошего». В аудиотехнике это правило работает на все сто. Вот кажется, что у тебя относительно неплохие наушники, а потом появляются наушники с более глубоким басом и насыщенными средними частотами – и через некоторое время для тебя уже это становится стандартом звучания, и потом ты даже не понимаешь, как до этого мог слушать музыку на старых наушниках или колонках, получая от этого удовольствие. И примерно так вот я за полтора десятка лет «эволюционировал» от решений буквально за пару сотен рублей до гораздо более дорогих моделей. А всё это я сейчас привёл к тому, что даже после наушников более чем за 20 000 рублей звук в Anker Soundcore Life Q20+ не вызывает отторжения – хороший диапазон, достаточно контрастные басы, слушать приятно. Я не знаю, что там аудиогурманы скажут по этому поводу, но мне, в целом, с учетом того, что я слушаю, понравилось – от Nightwish до Lazerhawk. Мы же не пластинки виниловые слушать собрались. Свои 6500-7000 рублей, за которые сейчас наушники продаются в российских розничных сетях, такой звук вполне оправдывает. А уж на AliExpress при желании можно и того дешевле найти.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

В ходе теста я пользовался наушниками как в домашних условиях, так и во время прогулок, пробежек, занятий в тренажёрном зале. Для людей, ведущих активный образ жизни они не очень хорошо подходят: занимают достаточно много места в сумке, а на шее их носить не очень комфортно, будут давить на шею амбушюрами по бокам или, что ещё неприятней – по центру, если амбушюры развернутся вниз при активной ходьбе или беге. Опытным путём понял, что удобней всего их если и носить на шее, то разворачивая амбушюрами к себе, благо шарнир позволяет – и контактов с шеей практически удаётся избежать. В случае чего можно ещё ниже опустить чашечки, только тогда их придётся заново регулировать по голове. В целом же наушники сидят на голове хорошо, оголовье удобное и, как писал выше, амбушюры полностью закрывают уши. Однако, наушники всё-таки достаточно большие и увесистые, девушкам и детям я бы их не рекомендовал. Да и для занятий спортом я бы всё же посоветовал более компактные и лёгкие модели, даже если вы по каким-то своим соображениям отдаёте предпочтение наушникам с дужкой, а не компактным «затычкам». Во время бега данная модель сидит на голове более-менее уверенно, но вот во время занятий в тренажёрке постоянно приходилось сталкиваться с тем, что наушники норовят сползти с головы во время наклонов вперёд (назад – в заметно меньшей степени) – дужка перевешивает и пытается стянуть наушники. Плюс не забываем, что летом в жаркую погоду в таких закрытых наушниках просто будете потеть, но это уже неизбежные издержки самого форм-фактора.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

Из объективно положительных моментов я отметил уверенный сигнал, который добивает даже до соседних помещений через капитальные стены и продолжительное время работы – спустя несколько дней использования по паре-тройке часов без подзарядки наушники продолжали демонстрировать высокий уровень заряда, о чём при включении сообщал встроенный голосовой ассистент на английском языке.

В целом, Anker Soundcore Life Q20+ подойдут тем, кто слушает музыку постоянно, а не берёт с собой наушники «на всякий случай», но при этом не очень подходят для активного образа жизни. Наушники неплохо подходят для домашнего стационарного использования, например, с ПК, так как их можно просто подключить по проводу и не заморачиваться с Bluetooth, тем более, если в ПК его нет. К слову, при подключении по проводу наушники вроде как могут работать, будучи разряженными, ну или почти разряженными. Так как извлечь элемент питания не представляется возможным, доказать их работоспособность при разрядке встроенного аккумулятора «в ноль» на практике не удалось. Во всяком случае, они при подключении стандартного аудиокабеля демонстративно отключают свою электронику и всякие там системы подавления шума. Но и микрофон как у полноценной гарнитуры в таком варианте задействовать уже не получится, я уже не говорю про кнопки регулировки громкости. У комплектного кабеля распиновка как у обычных наушников с тремя контактами – левый и правый каналы, а также общая «земля». Для использования с телевизором, скорее всего, придётся искать провод подлиней, но вот штекер должен быть достаточно маленького диаметра, крупный штекер сюда просто чисто физически может не подойти в силу компоновки разъёма.

Обзор наушников Anker Soundcore Life Q20+

Итоги

В ходе тестирования наушников Anker Soundcore Life Q20+ я отметил ряд объективно приятных моментов, при этом, не найдя сколь-либо серьёзных недостатков. Тем не менее, данную модель наушником я объективно не могу рекомендовать для всех. В качестве итогового вердикта просто перечислю основные положительные и отрицательные моменты, которые я обнаружил при тестировании и которые стоит учитывать при покупке:

Плюсы

  • Приятный звук с неплохими басами;
  • Возможности гибкой настройки эквалайзера в приложении, есть готовые предустановки для разных жанров;
  • Функции шумоподавления и звуковой прозрачности;
  • Удобная эргономика, хорошо сидят на голове и ушах;
  • По времени автономной работы дадут большую фору беспроводным TWS наушникам-затычкам;
  • Дополнительный функционал в виде настраиваемых фоновых звуков для приятного дневного сна, доступный через приложение;
  • Можно использовать с ПК как обычные наушники при подключении по комплектному проводу;
  • «Олды» оценят крепкий дизайн в стиле 90-х – начала 2000-х;
  • Средняя цена в российской рознице в 6500-7000 рублей не слишком дорогая, а покупая через AliExpress можно и вовсе уложиться в 5000 рублей.

Минусы

  • Неудобно носить на шее;
  • Отсутствуют некоторые умные функции, характерные для большинства беспроводных наушников-затычек, например, автоматическая постановка трека на паузу при снятии наушников с головы и переключение вызовов на сам смартфон;
  • Не получится использовать как полноценную гарнитуру с микрофоном при подключении по проводу;

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Дмитрий Кутузов

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.