Обзор на детские часы HUAWEI Watch Kids 4 Pro

«Huawei Watch Kids 4 Pro» – идеальная идея для Новогоднего подарка: и ребенку придется по вкусу, и родителям спокойнее! О чем мы? Читайте в нашем обзоре!

Обзор на детские часы HUAWEI Watch Kids 4 Pro

А много ли вы знаете о HUAWEI? Например, до официальной продажи собственного суббренда, Honor принадлежал HUAWEI. Руководители компании стараются заботиться об окружающей среде, поэтому количество вредных выбросов в атмосферу сокращается. А еще HUAWEI, помимо смартфонов и планшетов для взрослой аудитории, производит крутой детский гаджет! И сегодня мы тестируем модель умных часов HUAWEI Watch Kids 4 Pro!

И давайте сразу раскроем секрет «полезности«… Яркие по своему внешнему оформлению часы не просто ориентированы для школьников младших-старших классов, а еще и дают родителям возможность 24/7 знать местоположение маленького пользователя. Поэтому Watch Kids 4 Pro – это, прежде всего, вклад в безопасность ваших любимых малышей!

Комплектация

Обзор на детские часы HUAWEI Watch Kids 4 Pro

Так как компания чтит собственные традиции и во многих вещах придерживается строго консервативных взглядов, упаковка для часов выглядит следующим образом: небольшой белый коробочек с изображением самого гаджета, вверху видим тонким шрифтом название и маленький красный логотип сбоку. Все это не просто… Дизайн упаковки разработан именно так, чтобы внимание смотрящего фокусировалось на часах – привлекает каждая деталь!

Обзор на детские часы HUAWEI Watch Kids 4 Pro

Снимаем крышку и видим, что часы надежно закреплены в картонной прорези. Значит, даже самая «аккуратная» транспортировка им не страшна!

Обзор на детские часы HUAWEI Watch Kids 4 Pro

Но это не все: производитель укомплектовал еще и беспроводной кабель зарядки USB-А, специальный пластиковый ключик со встроенной отверткой, руководство по использованию. Все понятно кроме ключика с отверткой. Это зачем? И теперь мы подходим к одной из самых крутых фишек этих часов…

Обзор на детские часы HUAWEI Watch Kids 4 Pro
Обзор на детские часы HUAWEI Watch Kids 4 Pro
Обзор на детские часы HUAWEI Watch Kids 4 Pro

Ключик отвечает за извлечение лотка SIM-карты. Вы правильно поняли! С помощью часов можно как принимать звонки, так и совершать их. Только вот терять столь удобный инструмент не советуем: это не смартфон, где и скрепка с иголкой могут справиться с задачей – тут замену найти ой как непросто.

Экран и дизайн

С расцветкой производитель заморачиваться не стал, ведь стандартные броский синий и нежный розовый отлично подходят владельцам в зависимости от пола. Кстати, на девочках обе модели будут смотреться весьма гармонично. Чего не скажешь о забияках с розовыми аксессуарами…

Обзор на детские часы HUAWEI Watch Kids 4 Pro

Касательно дизайна, (устройство экрана и ремешок) часы никак не отнесешь к минимализму: экран не цельный, а со всевозможными ободками, кнопками, надписями. Смотрится интересно, но возникает характерная «массивность» (57,5 г вес и 14,5 мм толщина), если сравнивать с футуристично-минималистичными моделями для взрослых. При этом давайте не упускать из виду наличие слота карты, который влияет на толщину корпуса.

Обзор на детские часы HUAWEI Watch Kids 4 Pro

Единственное, что можно утверждать точно, – мальчикам столь суровый, даже брутальный дизайн однозначно понравится. А массивность, она только придает шарма!

Тактильно приятный ремешок решили посадить на металлические петли, причем надежность крепления почти 100% – ребенку даже специально не удастся оторвать ремешки. Факт, что часы рассчитаны на ребенка, подтверждает и возможность закрепить часы на самом тоненьком запястье – а это, кстати, головная боль многих и взрослых людей!

Обзор на детские часы HUAWEI Watch Kids 4 Pro

Влагозащита позволяет хоть мочить гаджет под струей воды, хоть резвиться в аквапарке, хоть нырять в море. И часы снимать не надо, и смартфон с собой тащить не обязательно. Во-вторых, экран надежно защищен ободком по всей площади, что снижает риск повреждения от любых ударов. Кажется, производитель продумал все до деталей!

И если со слотом для карты все более-менее очевидно, то кнопки? Видите на правой грани две маленькие симметричные кнопки? А видите выше каждой надписи «FUN» и «HOME», что означает функции «Развлечение» и «Домой» соответственно? Именно надпись поможет маленькому пользователю запомнить назначение каждой из клавиш.

Обзор на детские часы HUAWEI Watch Kids 4 Pro

Вы также сразу увидели камеру над экраном? Эврика! Можно созвониться с ребенком по видеосвязи в любой момент. Наверное, за эту крутую фишку пришлось пожертвовать индикаторами на обратной стороне, ведь часы не измеряют пульс и прочие показатели состояния здоровья.

Переходим к экрану. Впрочем, здесь ограничимся более сухими данными:

  • нам доступен всего один размер дисплея – 1,41 дюйм;
  • разрешение 320×360, а это 341 тотечка на каждый дюйм;
  • экран типа AMOLED с насыщенным черным цветом;
  • яркость 485 кд/м2 (регулируется через меню настроек).

Сопряжение со смартфоном

Скажем сразу, что без SIM-карты и сети 4G в настройке часов никак не продвинуться. Как только это обязательное условие будет выполнено, необходимо на смартфоне в HUAWEI AppGallery или App Store установить приложение HUAWEI FamCare – так и происходит привязка. Кстати, на упаковке есть QR-код, который, если его отсканировать, быстрее приведет вас к приложению для привязки. Так что коробочек храним и не теряем! Так, на всякий случай.

Обзор на детские часы HUAWEI Watch Kids 4 Pro

Сразу предупреждаем: не используйте ту SIM, которая ранее применялась для аккаунта HUAWEI – прилетит отказ в продолжении настройки. При этом пользователей нулевой карты просят зайти в аккаунт, а при создании нового и новой попытке привязать часы вас снова разочаруют. В целом, выход из этого лабиринта головоломок один – сброс часов и настройка заново.

По нашему мнению, это единственный минус данной модели. Стоически перенесите испытание настройкой и получите бесценную возможность связаться с ребенком в любой момент, даже увидеть его по видео-связи без смартфона.

Функционал и автономность

Когда часы уже сопряжены со смартфоном, перед пользователями открывается широкий диапазон возможностей. Например, приложение на смартфоне FamCare: оно демонстрирует карту и точное местоположение ребенка по геолокации + предлагает совершить аудио- или видеовызов. Также в настройках приложения можно найти и вовсе удивительные фишки. Одно ваше касание – и часы заблокируют кнопку выключения! То есть ребенок не сможет выключить гаджет самостоятельно, а потом оправдаться, мол, случайно получилось как-то. А вот этичность данной процедуры, увольте, давайте обсуждать не будем!

Также можно настроить и график включения-выключения модели в зависимости от занятий чада. Вы можете заблокировать вызовы с неизвестных номеров или отдаленно настроить будильник. И это далеко не все возможности родителей! Не забываем о совершении видеозвонков (качество, конечно, хромает) и запоминаем, что можно общаться просто через чат – отправлять смс, голосовые, фото и видео.

Обзор на детские часы HUAWEI Watch Kids 4 Pro
Обзор на детские часы HUAWEI Watch Kids 4 Pro

Если обратиться к интерфейсу самих часов, то выглядят они как циферблат с забавной анимацией (11 на выбор или можно поставить на заставку фотографию). Открыть основные приложения можно пролистыванием от циферблата влево. Также свайпами можно найти как последние уведомления, так и быстрые настройки. Все интуитивно понятно и запоминается после дня-двух использования.

А теперь кратко об автономности: производитель пообещал до двух суток работы без подзарядки. Но, опять же, видеозвонки будут сильнее разряжать батарею, нежели чат. Увы, но в состоянии полного бездействия модель может терять процент заряда. Так, за одну ночь, а мы тестировали, ушло 9%. Хотелось бы меньше. Но даже частая подзарядка не помешает тому, кто хочет обезопасить чадо!

Обзор на детские часы HUAWEI Watch Kids 4 Pro

Вывод

Все плюсы и минусы часов мы уже озвучили в статье без попытки что-либо утаить от вас! Давайте о главном…

HUAWEI Watch Kids 4 Pro – отличные часы, ориентированные на маленьких пользователей. Именно этот гаджет сможет сберечь огромнейшее (а мы уверены в этом) количество нервных клеток родителей, особенно, когда детки не по годам активные и самостоятельные. Школа, кружки, дорога домой, общественный транспорт – все это будет под вашим контролем.

С другой стороны, пользователи смартфонов молодеют и у школьников гаджеты бывают продвинутее, чем у многих взрослых. Насколько целесообразна покупка таких часов для подростков? А вот для детей 6-8 лет в самый раз!

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Среднестатический пользователь Android тратит по 18 минут в неделю, объясняя почему он купил не iPhone.