Для домашнего и профессионального пользования: обзор монитора Philips 272B7Q

Philips 272B7Q полностью совпадает с палитрой sRGB и на 76% совпадает с цветовым пространством AdobeRGB. Цветопередача оказалась реалистичной: мы зафиксировали единственный выброс за пределы трех единиц.

Обзор монитора Philips 272B7Q — для домашнего и профессионального пользования

Найти по-настоящему многофункциональный монитор, который одновременно подходил бы для работы как в простых офисных, так и в ресурсоемких профессиональных приложениях – задача не из простых. Тем не менее, нам удалось ее выполнить: сегодня мы тестируем универсальный Philips 272B7Q с множеством полезных функций.

Обзор монитора Philips 272B7Q — для домашнего и профессионального пользования

Что в коробке

Комплект поставки включает все, что нужно для работы: кабель питания, звуковой кабель, USB-провода, кабели D-Sub, DisplayPort и HDMI, диск с софтом, инструкцию пользователя и гарантийные документы.

Обзор монитора Philips 272B7Q — для домашнего и профессионального пользования

Внешний вид

Дизайн монитора можно назвать классическим: строгие формы, черный глянцевый пластик в отделке корпуса, узкая подставка. Ярких декоративных элементов в дизайне монитора нет, поэтому он гармонично впишется в интерьер как рабочего кабинета, так и жилой комнаты. Если присмотреться, можно увидеть несколько незаметных на первый взгляд фишек: выдвижную веб-камеру на верхней панели, скрытый за затемненным окошком датчик присутствия PowerSensor.

Рамки вокруг экрана узкие – нижняя окантовка стандартно толще верхней и боковых. Как мы упоминали выше, корпус выполнен из прочного пластика глянцевой текстуры. За счет отсутствия в конструкции дорогих материалов монитор получился бюджетным. Тем не менее, по внешнему виду этого не скажешь: сборка добротная, зазоры ровные, рамка внизу плотно прилегает к панели.

Обзор монитора Philips 272B7Q — для домашнего и профессионального пользования

Интерфейсные разъемы и возможности подставки

Дисплей оборудован полным комплектом интерфейсных разъемов: есть HDMI, DisplayPort, Mini DisplayPort и D-Sub, предусмотрены входы для наушников и микрофона. С помощью DisplayPort пользователь может составлять видеостену из нескольких мониторов – эта возможность будет особенно интересна профессиональным дизайнерам.

Не обошлось и без встроенного USB-разветвителя, вынесенного на боковую панель с правой стороны, — к нему можно подсоединять внешние носители и периферийные устройства. Он оснащен тремя портами USB 3.0 Type-A, один из которых подойдет для подзарядки мобильных девайсов. Он также выкрашен в синий цвет.

Обзор монитора Philips 272B7Q — для домашнего и профессионального пользования

Подставка-трансформер отвечает за эргономику монитора. Она позволяет регулировать его высоту в диапазоне 15 мм, поворачивать вправо и влево, менять угол наклона и переводить из альбомного режима в портретный. При необходимости пользователь может заменить трансформируемую подставку на подставку с креплением VESA 100 мм.

Технические характеристики

Диагональ экрана27 дюймов
Разрешение 2560 x 1440 пикселей при частоте 60 Гц
Время отклика5 мс (Grey to Grey)
Яркость350 кд/кв.м
Контрастность1000:1
Углы обзора178° по вертикали и горизонтали
Цветовой охват100% sRGB
ВидеовходыHDMI 1.4, DisplayPort 1.2, Mini DisplayPort 1.2, D-Sub, DisplayPort Out
Дополнительные разъемыДля подключения наушников и микрофона
Громкоговорители2 х 2 Вт
Возможности трансформации подставкиНаклон к себе/от себя — 5°/30°, регулировка высоты — 150 мм, поворот влево/вправо — 175°, pivot
Энергопотребление22,3 Вт (рабочий)
Габариты614 x 548 x 257 мм
ОсобенностиPowerSensor, встроенная POP UP web-камера и микрофон

Меню, встроенные динамики, веб-камера и PowerSensor

Сенсорных кнопок в меню не предусмотрено – только механические клавиши. Они расположены в правом нижнем углу – они обеспечивают четкий тактильный отклик и быструю реакцию меню на действия пользователя.

 

Крайняя в ряду клавиша отвечает за переключение режимов системы SmartImage. Вторая клавиша используется для переключения видеовыходов. Кнопка с надписью Sensor служит для включения/выключения и настройки чувствительности датчика присутствия, о котором поговорим далее. Дизайн меню такой же, как у меню большинства мониторов Philips. Здесь корректируются общие параметры: яркость, контрастность, резкость, гамма, выбирается язык, настраивается OSD.

Обзор монитора Philips 272B7Q — для домашнего и профессионального пользования

Встроенные динамики воспроизводят громкий звук. Их удобно использовать для прослушивания фоновой музыки, просмотра презентаций и видеороликов. Для киносеансов лучше подключить внешние колонки или наушники.

Телескопическая веб-камера POP UP Webcam находится на верхней панели монитора. Нажимаем сверху – девайс выдвигается, нажимаем еще раз – задвигается обратно. Во время работы за компьютером слежки можно не опасаться: убрали камеру – спрятались от посторонних глаз. С одной стороны от объектива находится миниатюрный встроенный микрофон, а с другой – светодиодный индикатор состояния белого цвета. Компьютер распознает камеру как Full HD 1080P Webcam. Устанавливать драйвера не требуется.

Датчик PowerSensor определяет присутствие пользователя перед экраном. Как только человек покидает рабочее место, монитор переходит в спящий режим. Производитель утверждает, что эта технология экономит до 80% электроэнергии.

Тест

Начинаем тестировать дисплей с цветового охвата. Придраться к нему у нас не получилось: Philips 272B7Q полностью совпадает с палитрой sRGB и на 76% совпадает с цветовым пространством AdobeRGB. Цветопередача оказалась реалистичной: мы зафиксировали единственный выброс за пределы трех единиц. По большинству цветов DeltaE оказался равен нулю.

Обзор монитора Philips 272B7Q — для домашнего и профессионального пользования

Настройку гаммы можно считать идеальной – на незначительное отклонение внимания можно не обращать. Делаем вывод: монитор подходит для работы с цветом, при этом дополнительная калибровка ему не нужна.

Обзор монитора Philips 272B7Q — для домашнего и профессионального пользования

К другим параметрам претензий также не возникло. Максимальная яркость равна 447 кд/кв.м, что примерно на ⅓ выше заявленной цифры – такое встречается редко. Контрастность слегка не дотягивает до указанного в спецификациях значения и составляет 760:1.

Обзор монитора Philips 272B7Q — для домашнего и профессионального пользования

Яркость распределена практически равномерно: разброс в 5% не заметен глазу даже в темноте, поэтому мы не берем его в расчет. Углы обзора широкие, при отклонении от прямого просмотра картинка не искажается. Glow-эффекта тоже нет. Время отклика равно 6-7 мс, можно запускать тяжелые игры – они будут идти без задержек и подтормаживания.

Итоги

Как и ожидалось, Philips 272B7Q оказался вполне универсальным: тестирование показало, что его можно использовать для работы с цветом и гейминга. Дисплей воспроизводит насыщенное, контрастное, живое изображение с эффектом погружения в происходящее.

Обзор монитора Philips 272B7Q — для домашнего и профессионального пользования

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.