Обзор источника бесперебойного питания SVEN Pro 650 с цифровым дисплеем

Комплект поставки SVEN Pro 650 состоит из самого ИБП, кабеля для подключения к компьютеру, CD с программным обеспечением и руководства пользователя.

Обзор источника бесперебойного питания SVEN Pro 650 с цифровым дисплеем

В серию источников бесперебойного питания SVEN Pro вошли устройства мощностью 400-1500 вольт-ампер. Это линейно-интерактивные ИБП, которые обеспечивают достаточный уровень защиты для домашних ПК и простой офисной техники. В нашем обзоре – SVEN Pro 650 мощностью 650 Вт, то есть, 390 Вт. В источнике бесперебойного питания предусмотрен цифровой дисплей, с помощью которого удобно контролировать состояние устройства, а также интерфейс для подключения к компьютеру.

Комплектация

Комплект поставки SVEN Pro 650 состоит из самого ИБП, кабеля для подключения к компьютеру, CD с программным обеспечением и руководства пользователя. Необходимый софт можно скачать с официального сайта производителя – в описании устройства есть ссылка на архив.

Особенности конструкции

У SVEN Pro 650 классическая конструкция. Источник бесперебойного питания выполнен в пластиковом корпусе черного цвета, состоящем из двух частей. К качеству сборки придраться не удалось: зазоры ровные, заусенец и подтеков клея на пластике нет, специфический запах нового продукта улетучивается почти сразу.

Информация о работе системы выводится на небольшой дисплей с подсветкой синего цвета. Здесь видим сведения о состоянии электропитания, уровне заряда аккумулятора, величине нагрузки и выходном напряжении. В ИБП предусмотрено две розетки для подключения к системному блоку и монитору. Это удобно: не придется покупать дополнительные адаптеры и удлинители.

Обзор источника бесперебойного питания SVEN Pro 650 с цифровым дисплеем

По периметру корпуса мы заметили несколько вентиляционных отверстий. Чтобы получить доступ к аккумулятору, устройство пришлось разобрать. Батарея RITAR RT-1720 зафиксирована дополнительной скобой и не изолирована от основной части. Емкость аккумулятора равна 7 ампер-часов. Электронная часть установлена на одной плате, закрепленной сверху. Здесь все предельно аккуратно: силовые транзисторы CS150N03 на радиаторе и четыре 10-амперных реле для переключения обмоток трансформатора. Вся обвязка и управление на микропроцессоре HR7P195 распаяны на противоположной стороне.

Обзор источника бесперебойного питания SVEN Pro 650 с цифровым дисплеем

Тест

 

Вначале рассмотрим работу системы автоматической регулировки выходного напряжения с единственной ступенью на повышение и понижение. От сети источник бесперебойного питания работает при напряжении 175-280 В. Выходное напряжение находится в пределах 205-245 В. Таким образом, точность регулировки вписывается в диапазон 7-10% – это вполне допустимо для любой компьютерной и офисной техники.

Время перехода в автономный режим и из него не выше 8 мс – это превосходный результат: малый интервал не нарушает работу подключенных устройств. Время автономной работы среднее: при нагрузке 50% оно составляет 4 минуты, при 90% – 2,5 минуты. За это время пользователь успевает завершить работу в чрезвычайной ситуации. Если ИБП подсоединен к небольшому серверу, время автономной работы увеличится в несколько раз.

Обзор источника бесперебойного питания SVEN Pro 650 с цифровым дисплеем

Источник совместим с реальными компьютерами. Температурный режим находится в пределах нормы. При продолжительной работе радиаторы силовых ключей и сердечник трансформатора разогреваются до 50-55 градусов – это абсолютно безопасно.

Обзор источника бесперебойного питания SVEN Pro 650 с цифровым дисплеем

В итоге

SVEN Pro 650 можно считать отличным устройством в своей категории. Время автономной работы стандартное, ИБП совместим с импульсными источниками питания. Особым преимуществом является наличие цифрового дисплея и двух розеток в задней части корпуса. Радует цена: стоимость Pro 650 в разы выше конкурентных устройств.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАлексей:
Уже пару лет стоит ибп от sven, батареи как новенькие, несколько раз спасал, времени достаточно чтобы завершить работу за компом. Очень удобный дисплей, которого во многих ибп не хватает. В общем брать стоит.
Аватар автораОлег Михеев:
Сам присматриваюсь к такому варианту, цена в 2500 рублей и в правду намного ниже чем у конкурентов. А для домашнего использования зачем эта бессмысленная переплата если он и так прекрасно со своей функцией справляется.
Аватар автораMaksym:
Время работы соответствует заявленному, комп всегда успеваю выключать. Отлично справляется ибп с небольшим отклонением входного напряжения и когда вырубает свет на пару секунд, доволен что купил.
Аватар автораВиталий:
В конце ошиблись : стоимость ниже чем у конкурентов. И при том мы имеем неплохой ИБП для дома, которого вполне хватит для обычно пользователя и который должен послужить большой промежуток времени.
Аватар автораAlex Ponufrik:
За такие деньги ещё поискать, чтобы ИПБ был не просто со всей необходимой защитой и живучей батареей, но ещё и с дисплеем и даже сразу двумя розетками в корпусе. У большинства альтернативных моделей за такие же деньги этого не найдёшь.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Среднестатический пользователь Android тратит по 18 минут в неделю, объясняя почему он купил не iPhone.