Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C

Сегодня у нас на тесте очередной блок питания от известной компании Chieftec, но на этот раз — представитель достаточно экзотического семейства SFX.

Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C

Он отличается от блоков питания стандартного форм-фактора ATX уменьшенными размерами и предназначенный для установки в наиболее компактные компьютерные корпуса, включая фирменные сборки от различных крупных вендоров типа HP или DELL. Это пригодится, если штатный блок питания вдруг выйдет из строя или его мощности окажется недостаточно при очередном апгрейде системы.

Chieftec SFX-500GD-C, о котором пойдет речь, выгодно отличается от многих аналогичных решений достаточно высокой по меркам форм-фактора SFX выходной мощностью в 500 Ватт. В отличие от многих других моделей данного производителя, он существует в единственном варианте на полкиловатта.

Упаковка и комплектация

Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C

Блок питания Chieftec SFX-500GD-C поставляется в небольшой картонной коробке, которая кажется слишком уж маленькой, но и блок питания, я напомню, у нас небольшой — это компактный SFX, а не полноразмерный ATX. На коробке имеется его изображение, на котором четко видно, что тут используется 120 мм вентилятор, занимающий всю нижнюю поверхность, а также реализована полностью модульная схема подключения кабелей, питающих компоненты системы, также имеется сертификат энергоэффективности 80 PLUS Gold.

Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C
Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C

Помимо самого блока питания в коробке находятся несколько модульно подключаемых кабелей питания компонентов системы, стандартный кабель питания от розетки, специальная металлическая пластина-адаптер, позволяющая установить при необходимости данный блок питания в стандартный корпус ПК, с посадочным местом, рассчитанным на полноразмерный блок питания ATX, пара пакетиков с винтами — по четыре штуки каждого вида, а также краткая инструкция в виде буклета.

Внешний вид и особенности монтажа

Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C

Размеры блока питания составляют 130 мм x 125 мм x 64 мм по длине, ширине и высоте соответственно. Почти всю нижнюю поверхность занимает 120-миллиметровый вентилятор, расположенный за “гриль-решеткой” из проволоки круглого сечения с покрытием чёрного цвета в тон корпуса блока питания. Тут стоит сказать пару слов про этот самый вентилятор. Используется модель S1201512MW от производителя Glode Fan, его интересной особенностью является достаточно небольшая ширина вентиляторной сборки — всего 15 мм, а также то, что у самого вентилятора достаточно нестандартная крыльчатка в виде тринадцати особым образом изогнутых лопастей. Будем думать, что всё это не спроста, а служит лучшей аэродинамике или снижению шума. Любопытно и то, что в блоках питания данной модели ранних серий, которые были выпущены ориентировочно ещё в 2014-2015 годах, у вентилятора была более простая крыльчатка, хотя производитель был тот же, да и сама модель вентилятора носила то же обозначение.

Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C

Поверхность блока питания, выходящая на заднюю панель системного блока, практически полностью состоит из гексагональной решетки, полученной методом штамповки, тут расположился стандартный разъём под кабель питания и выключатель, позволяющий физически отключить питание от системы. Небольшой наклеенный шильдик сообщает, что блок питания работает от напряжения в диапазоне 100 В … 240 В при частоте 50-60 Гц и силе тока до 7 А.

Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C

Более полные электрические характеристики, включая силу тока и мощность по выходящим линиям, можно узнать из таблицы на верхней стороне блока питания.

Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C

На передней стороне блока питания расположены коннекторы для подключения отсоединяемых кабелей. Напомню, что тут реализована полностью модульная конструкция, что позволит сэкономить место в небольшом корпусе компактного ПК, отсоединив лишние кабели. Рядом с коннекторами на блоке питания расположена схема подключения кабелей, но ошибиться невозможно и за счёт того, что коннекторы разных кабелей физически несовместимы. Тут имеется разъём для подключения кабеля питания материнской платы (M/B), линии питания процессора (CPU), линии питания видеокарт (PCIe), и два гнезда под два аналогичных кабеля питания накопителей (SATA/IDE).

Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C

Комплектный набор кабелей состоит из кабеля питания материнской платы (комбинированный коннектор 20+4 контакта, длина кабеля около 45 см), кабеля питания процессора (комбинированный коннектор 4+4 контакта, длина кабеля около 45 см), кабеля дополнительного питания видеокарт (два расположенных последовательно комбинированных коннектора 6+2 контакта, длина кабеля около 45 см до первого коннектора PCIe и 15 см от первого PCIe до второго) и двух одинаковых кабелей, с помощью которых можно запитать жесткие диски, SSD и некоторые платы расширения с соответствующими разъёмами, на каждом из этих кабелей имеется по два коннектора питания SATA и один Molex на конце (длина кабеля около 30 см до первого коннектора SATA и по 10 см между первым и вторым коннекторами SATA и вторым SATA и Molex). Сами кабели выполнены в виде пучков проводов, собранных в плетёную сеточку из прочного синтетического материала. Тут используется цветовая маркировка отдельных проводов в зависимости от передаваемого по ним напряжения и функционального предназначения в соответствии со стандартом ATX. Отмечу, что длины кабелей от блока питания до коннекторов, подключающихся непосредственно к компонентам системы как минимум примерно на треть меньше стандартных для привычных нам блоков питания ATX. Это и не удивительно, ведь наш блок питания форм-фактора SFX предназначен для использования в компактных корпусах, в которых и свободного места меньше, да и «упаковано» в них всё более плотно.

Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C

В ходе реальных тестов, результаты которых я приведу чуть ниже, я включил данный блок питания в состав сборки в стандартном классическом корпусе с верхним расположением блока питания и свободным расположением кабелей непосредственно в объёме корпуса. Проблем с тем, чтобы дотянуться до компонентов системы у меня не возникло, но они наверняка возникнут при попытке установить блок питания Chieftec SFX-500GD-C в новомодный корпус с хитрым кабель менеджментом и скрытой прокладкой проводов. Впрочем, даже чисто теоретическая вероятность появления такой странной сборки минимальна.

Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C

Но при необходимости на помощь придёт пластина адаптер — Chieftec SFX-500GD-C крепится к ней при помощи трёх из четырех идущих в комплекте небольших винтиков с потайной головкой (на таких же собран его корпус). В принципе, по резьбе они аналогичны стандартным с шестигранной головкой, что будет полезно в случае их утери. Сама же пластина-адаптер фиксируется на соответствующее место для установки блока питания в полноразмерном корпусе ПК при помощи четырёх стандартных винтов, также идущих в комплекте. При том, выполненные на этой пластине отверстия с резьбой позволяют установить блок питания одной или другой стороной вверх.

Характеристики блока питания

Как я уже сказал выше, Chieftec SFX-500GD-C способен работать от напряжений в диапазоне 100-240 В при силе тока до 7 А. Такая универсальность не будет лишней, при том, что блок питания у нас всё-таки достаточно экзотичного форм-фактора SFX и искать ему замену будет достаточно проблематично, допустим, при переезде из России в одну из стран, где используется напряжение 110 В. Тут же придется только кабель найти с соответствующей местным розеткам вилкой и можно без проблем пользоваться своим мини-ПК дальше без вмешательств в его внутреннее устройство.

Подробные паспортные характеристики на выходе по различным линиям представлены в таблице.

Напряжение+3,3 В+5 В+12 В-12 В+5 В SB
Сила тока20 А20 А40 А0,3 А3,0 А
Мощность по линиям105 Вт480 Вт3,6 Вт15 Вт
Суммарная мощность500 Вт

Блок питания Chieftec SFX-500GD-C имеет систему активной коррекции коэффициента мощности (Active PFC), его эффективность равна 90% при 50% нагрузке. Из систем и мер защиты в блоке питания реализованы автоматический контроль скорости вращения вентилятора (AFC), защита от перегрузки по току (OCP), от перегрузки по суммарной мощности (OPP), от подачи повышенного напряжения (OVP), от короткого замыкания (SCP), от всплесков и бросков напряжения (SIP), от понижения напряжения в сети (UVP) и защита от перегрева (OTP).

Тестирование

Итак, мы ознакомились с заявленными производителем характеристиками нашего “питальника”, а что же покажет нам наше тестовое оборудование?

Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C

Первым делом в ход идёт специальный тестер для блоков питания ПК — результаты замеров напряжения по разным линиям представлены в таблице. Сразу оговорюсь, что данные результаты получены при работе блока питания практически при нулевой нагрузке.

ЛинияФактические значения
-12 V-11,8 В
+12 V112,2 В
+12 V212,2 В
+5 V5,0 В
5 V SB5,1 В
+3,3 V3,3 В

Встроив блок питания уже в состав реальной тестовой сборки (не без помощи вышеупомянутой комплектной платы-адаптера), я проверил его работу при низкой нагрузке (загрузка Windows 10 без запуска других программ) и во время стресс-теста, запущенного в AIDA 64 (System Stability Test), тем самым создав максимальную нагрузку на процессор и оперативную память и увеличив тем самым энергопотребление системы в целом. Замеры делались по наиболее нагруженным линиям 5В и 12В, результаты представлены в таблице.

Низкая нагрузка
НоминалПовышенная нагрузка
5 В (линия Molex/SATA)5,09 В5,09 В
12 В (линия Molex/SATA)12,24 В12,24 В … 12,25 В
12 В (линия PCIe)12,24 В12,24 В … 12,25 В

Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C
Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C

Ниже вы можете увидеть диаграмму нагрузки и изменения напряжений из самой AIDA 64, но в очередной раз напоминаю, что данные, приведённые там, достаточно неточные.

Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C
Обзор блока питания для ПК Chieftec SFX-500GD-C

По результатам тестирования блок питания показал себя достаточно стабильно, не было зафиксировано спадов и скачков напряжения.

Вердикт

Ну, что ещё сказать? Блок питания Chieftec SFX-500GD-C — продукт, всё таки, достаточно нишевый, предназначенный для достаточно узкого сегмента сверхкомпактных стационарных ПК. Этим фактом вполне можно объяснить и цену в 6200-7000 рублей за 500 Вт максимальной суммарной мощности на выходе. Ну и тем, что производитель Chieftec обычно веников не вяжет. Во всяком случае, во время теста данный блок питания работал как швейцарские часы. Да и модель существует на рынке уже достаточно долгое время.

Из прочего несомненными плюсами можно выделить наличие максимально большого, насколько позволяет форм-фактор SFX, вентилятора, который работает достаточно тихо и эффективно отводит тепло, а также несомненное удобство в виде набора модульно подключаемых кабелей, при помощи которых можно и относительно прожорливую видеокарту запитать при необходимости, и несколько жестких дисков поставить (если особенности корпуса такого ПК это позволяют). Или просто отсоединить и убрать лишние кабели за ненадобностью, чтобы в и без того тесном корпусе стало попросторней.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Дмитрий Кутузов

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.