Обзор акустической системы 5.1 SVEN HT-202

Протестировав акустическую систему SVEN HT-202, получившую в комплекте 5 сателлитов и сабвуфер, мы пришли к выводу, что она может стать неплохим бюджетным решением для создания домашнего кинотеатра, либо раскроет себя во время игр.

Обзор акустической системы 5.1 SVEN HT-202

Почти все любят смотреть кино и сериалы, покупают под это большие мониторы или телевизоры с широкими диагоналями, так как прикасаемся к миру фильмов не всегда только лишь в кинотеатрах. Но не всегда, получая красивый и большой экран, мы в комплекте получаем хороший звук. Или громкий звук. Порой качество динамиков или просто их мощность оставляет желать заметно большего.

В этом случае придётся смотреть на отдельную акустику, которую можно подключить к доступному нам источнику звука с красивой картинкой. Сегодня на рынке есть разные решения, и мы тестируем одно из них — SVEN HT-202. Это аудиосистема формата 5.1.

Комплектация

Система пришла к нам бело-синей коробке, обложенная внутри пенопластом. Внутри также много полиэтилена, всё аккуратно упаковано, а на глянцевые поверхности наклеены защитные плёнки. На коробке есть изображение продукта, а также указаны некоторые спецификации комплектность.

Внутри видим сабвуфер, 5 колонок-сателлитов, пульт управления, две батарейки к нему типа AAA, антенный провод, сигнальный кабель, а также на бумаге руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

Всё строго по делу, ничего лишнего.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Дизайн у аудиосистемы SVEN HT-202 вызывает у нас ассоциации с прилагательным «современный». Достаточно классические формы, но в модерновом исполнении. При этом система не выглядит вычурно или не пытается косить под какой-нибудь супер hi-end или премиум, что мы записываем в достоинства.

Пластиковый перед у сателлитов и сабвуфера, но остальные части корпуса выполнены из МДФ, что приятно и правильно для звука. Ластик же глянцевый, что всегда двояко: смотрится эффектно, но на нём будет лучше видна пыль, чаще придётся протирать.

Обзор акустической системы 5.1 SVEN HT-202

Сабвуфер, который здесь же играет роль «мозга» всей системы получил также спереди по центру вертикальную линию аппаратных кнопок управления, чуть выше ручку управления громкостью, ещё выше LED-экран и, наконец, логотип бренда.

Если посмотреть на него сверху, обнаруживаем USB-разъём и слот для карты памяти SD.

Обзор акустической системы 5.1 SVEN HT-202

Сзади тумблер питания и разъёмы для подключения тюльпанов от сателлитов. Отметим, что разъёма для наушников здесь нет, хотя система может сама использоваться в качестве источника, воспроизводящего звук.

Обзор акустической системы 5.1 SVEN HT-202

Справа затянутый тканью динамик, слева фазоинвертор.

Сборка системы и пульта аккуратная, без царапин, заусенцев, с ровными зазорами.

Как в работе

 

Начнём с того, что SVEN HT-202 — это не просто колонки, пусть и 5.1, а система имеющая гораздо более широкие возможности. Здесь для вас и FM-радио, кстати, автоматически просканирует эфир и найдёт радиостанции, забив их в память, возможность воспроизведения с флешки или SD-карты, приём сигнала по Bluetooth или же с ресивера или звуковой карты.

Говоря о воспроизведении с USB-устройств и карт памяти, стоит обратить внимание на то, что флешка должна быть отформатирована в файловой системе FAT либо FAT32, а воспроизводятся файлы, закодированные в mp3. Другие SVEN не воспримет. Кроме того, изготовитель предупреждает, что подразумевает к использованию именно флешки, жёсткие диски или иные девайсы, подключённые к аудиосистеме могут повредить её. При подключении флешки переключение режима на воспроизведение с носителя произойдёт автоматически. Приятно, что если затем вы будете, допустим, слушать радио или извлечёте флешку, а затем снова вставите её, воспроизведение начнётся с того момента, на котором остановилось.

Обзор акустической системы 5.1 SVEN HT-202

При подключении по Bluetooth используется простой профиль A2DP. И в случае с Bluetooth-воспроизведением и при прослушивании радио система переходит в стерео-режим с участием сабвуфера.

Но основной задачей SVEN HT-202 для большинства станет воспроизведение звука от ресивера или звуковой карты. Мы протестировали наш сегодняшний девайс со звуковой картой Creative Sound Blaster AE-7. Здесь уже SVEN HT-202 может работать и в режиме 2.1 и в формате 5.1, даже если источник не отдаёт пятиканальный звук. Для этого используется программная эмуляция с помощью встроенного процессора, которая активируется кнопкой Pro-Logic на пульте дистанционного управления.

Обзор акустической системы 5.1 SVEN HT-202

Но мы помним, что музыку слушать всё же стоит в стерео, а 5.1 обычно используется для домашних кинотеатров или для компьютерных игр. В случае, если вы смотрите фильм не 5-канальной с аудиодорожкой, программная эмуляция SVEN может запросто добавить объёма и эффектности.

Максимальную гибкость управления аудиосистемой можно получить только с пульта. На сабвуфере есть несколько кнопок для управления и настройки, но лишь самые основные.

С пульта же мы можем дополнительно регулировать акценты колонок. Например, добавляя от 0 до 10 громкость фронтальной или тыловой паре, либо же переднему сателлиту или отдельно сабу, если ровное звучание по умолчанию вам не очень нравится.

Обзор акустической системы 5.1 SVEN HT-202

Оценивать качество звука непросто, потому что восприятие звучания в принципе у всех разное. Плюс оно будет зависеть от вашей аппаратуры, к которой вы подключаете колонки, настроек системы, эквалайзера и т.д., да и просто того звука, к которому вы уже могли привыкнуть ранее.

SVEN SVEN HT-202 звучит неплохо, как раз на те деньги, за которые нам предлагают приобрести её в магазине. Для чистоты столь субъективного эксперимента мы решили оценить акустические возможности SVEN HT-202 без эквалайзера и балансировки звучания колонок. Нам показалось, что свой потенциал система более всего раскрывает именно при просмотре фильмов и в компьютерных играх, например, неплохо звучали Counter Strike Global Offensive, Diablo III и Hearthstone, давая арене отзываться так, как мы её видим: звуки доносятся слева или справа, спереди или с тыла, смотря куда мы кликаем мышью.

Обзор акустической системы 5.1 SVEN HT-202

При проигрывании музыки в режиме эмуляции 5.1 нам хотелось отрегулировать звучание колонок, чтобы добиться более привычного звучания, либо использовать традиционное стерео.

При этом совершенно точно SVEN HT-202 можно похвалить за запас громкости. Для использования дома мощности колонок хватит с запасом. Даже соседям достанется при необходимости.

Спецификации

Суммарная мощность (RMS), Вт: 100
Выходная мощность канала сабвуфера (RMS), Вт: 20
Выходная мощность канала сателлитов (RMS), Вт: 80 (5 × 16)
Частотный диапазон, Гц: сабвуфер: 40 – 125
Частотный диапазон, Гц: сателлиты: 125 – 22 000
Размеры динамиков сабвуфера, ммØ: 128
Размеры динамиков сателлитов, ммØ: 77
Пульт ДУ: есть
Напряжение питания: ~230 В, 50 Гц
Радиус действия, мдо: 10
Размеры сабвуфера, мм: 175 × 272 × 305
Размеры сателлитов, мм: 105 × 170 × 110
Вес, кг: 6,3

Обзор акустической системы 5.1 SVEN HT-202

Итоги

Акустическая система 5.1 SVEN HT-202 доступна сегодня по цене от 5500 рублей по данным Яндекс.Маркета. Может стать недорогим решением для тех, кто хочет по-другому услышать привычные эффекты в играх, а также увеличить погружение в процесс во время просмотра фильмов и сериалов, создав более объёмный и мощный звук. Она подойдёт также на роль колонок для прослушивания музыки, но аудиофилы захотят приобрести оборудование дороже и выше классом.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. В Android-подразделении компании Samsung всего два дизайнера: один держит iPhone, другой обводит.