Обновление Windows 11 даст больше эффектов прозрачности для сторонних приложений

Новый стиль оформления системы с размытием заднего фона смогут подхватить не только системные программы, но и в том числе приложения от сторонних разработчиков.

Обновление Windows 11 даст больше эффектов прозрачности для сторонних приложений

Впрочем, есть сомнения, что таковые будут смотреться на самом деле органично. Ведь оригинальные приложения используют не только эффект прозрачности, но в целом новый стиль оформления с прочими свежими элементами интерфейса.

Тем не менее, идея всё равно кажется интересной.

Microsoft при этом отдельно отмечает, что Mica-эффект, о котором идёт речь сейчас, это не совсем прозрачность в читом виде. Это некоторый эффект полупрозрачности, который используется в окнах приложений и строке заголовка. Пример можно увидеть на иллюстрации к статье.

 

В данный момент приложения Win32 от сторонних разработчиков такое делать не умеют. Но с выходом Windows 11 22H2 такая возможность появится, о чём сказано в документации на сайте Microsoft. Разработчики смогут использовать одну из 4 констант для своих приложений в зависимости от того, какого оформления они хотят добиться: от полностью кастомного, до максимально системно-нативного.

Но если разработчики ориентируются на предыдущие версии ОС, то им придётся довольствоваться исключительно старым дизайном.

Источник: Windowslatest.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android-смартфоны покупают только те, у кого хватает средств на оплату электричества. Шах и мат, эппловоды!