Облако Mail.Ru - всё свое ношу с собой

Спуститесь с облаков и отправьте туда свои файлы! Сегодня вы нащелкаете уйму отличных кадров на отдыхе, а завтра ваш телефон сопрет безжалостный карманник. Или флэшка с важной рабочей презентацией будет забыта дома. Или винчестер вашего ПК поскрипит-...

Спуститесь с облаков и отправьте туда свои файлы! Сегодня вы нащелкаете уйму отличных кадров на отдыхе, а завтра ваш телефон сопрет безжалостный карманник. Или флэшка с важной рабочей презентацией будет забыта дома. Или винчестер вашего ПК поскрипит-покряхтит и отдаст богу душу. Такие случаи можно выдумывать бесконечно, а ведь многие из них легко предотвратить, заведя собственное хранилище на каком-нибудь из многочисленных сервисов.

Облако Mail.ru

Впрочем, если не хотите еще и тут напороться на приключения, то стоит выбирать понадежнее, поизвестнее, чтобы места хватало и кроссплатформенность радовала.

Сегодня рассматриваем Android- приложение одного из таких крупных игроков — Облака Mail.Ru.

Итак, заводим аккаунт. Приятный момент — размер персонального Облака: каждый пользователь сервиса получает в распоряжение 100 ГБ свободного пространства бесплатно.

На первый взгляд

Интерфейс приложения интуитивен. На главной панели отображается название текущей папки и путь на более высокий уровень. Здесь же можно открыть меню для быстрого добавления файлов, принудительно синхронизироваться с Облаком или покопаться в настройках приложения.

Облако Mail.ru

Папки и файлы

Начинаем с копирования самого ценного в личное Облако. При копировании с компьютера или смартфона в Облако структура вложенности папок сохраняется. Так что дерево папок в Облаке будет выглядеть привычно, и «наводить порядок» заново не придется.

Список файлов в Облаке выглядит довольно информативно: помимо названия отображаются дата и время создания, размер и миниатюра (или иконка). При желании файлы можно сортировать по нескольким параметрам.

Облако Mail.ru

Облако Mail.ru

Фотографии

Снимки со смартфона, пожалуй, одна из первых вещей, которые хочется забэкапить. Для этих целей у приложения Mail.Ru существует опция автозагрузки фотографий и отснятого видео в Облако. Чтобы не тратить на это мобильный трафик, можно поставить галочку напротив пункта «Загружать только через Wi-Fi».

Облако Mail.ru

Облако Mail.ru

 

Говорит и показывает

Наконец, все ценное сложено в облачное хранилище. Посмотрим, насколько удобно работать с персональным Облаком.

Просматривать облачные файлы можно прямо в приложении: изображения можно перелистывать, музыку слушать в плеере, видео – смотреть и т.д. К слову, вдобавок к поддержке воспроизведения потокового видео приложение Облака Mail.Ru позволяет перематывать ролик и запоминает момент, на котором был прерван просмотр. Иными словами, если вы успели увидеть только половину серии «Игры престолов», то позже сможете досмотреть с того же момента.

Облако Mail.ru

Облако Mail.ru

Работа с файлами и шаринг

Длительное нажатие на название файла или папки вызывает панель быстрых действий. С ее помощью можно переименовать соответствующий элемент, переместить его или вовсе удалить. Отсюда же файлы отправляются на хранение в галерею телефона, карту памяти и на ознакомление друзьям. В последнем случае приложение сгенерирует прямую ссылку, которой можно поделиться в Facebook, Twitter, через SMS, email и т.д. Опять же, экономия трафика: вместо того, чтобы пересылать друзьям свежеснятое видео, можно дать ссылку на Облако.

Облако Mail.ru

Облако Mail.ru

Еще одна панель скрыта слева и активируется нажатием на иконку любого объекта. Она позволяет работать с группами файлов и папок.

Облако Mail.ru

Настройки приложения предельно лаконичны. Тут в любой момент можно взглянуть статистику своего виртуального жесткого диска, очистить кэш и настроить загрузку файлов. К примеру, отключив автоматическую отправку фото, снятых мобильником.

Резюме

Облако Mail.Ru — достойная альтернатива старожилам вроде Дропбокса: с удобным функционалом бэкапа фотографий, поддержкой вложенности при копировании, просмотром файлов прямо в Облаке и шарингом. При этом у Mail.Ru есть два больших бонуса — поддержка множества платформ (помимо Android, приложения существуют для iOS, Windows Phone и Windows, а также для Linux и Mac) и щедрый размер бесплатного Облака — 100 ГБ. А еще вас должна приятно удивить скорость загрузки файлов в Облако. В общем, причин для того, чтобы попробовать, достаточно.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Smirkin Dmitry

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - У меня Samsung с 4G! - Ты имеешь в виду "Samsungggg"?