Google активно борется с мошенниками в Play Store, искоренив новый способ развода

В Google Play Store появилось мошенническое приложение Pingu Cleans Up, которое подписывало невнимательных пользователей на пустую услугу в 5,49 евро в неделю. Google уже удалили его из магазина.

Новый способ развода на деньги появился в Google Play

Арсенал трюков и уловок кибермошенников достаточно велик, .изобретательности и фантазии иной раз можно позавидовать. Увы, сегодня даже в официальном магазине Play Store, откуда Google рекомендует скачивать все приложения, провозглашая его наиболее доверенным источником, случаются моменты развода пользователей на трату денег.

Недавно стало известно о новом виде мошенничества. Всё, как обычно, опирается на простую невнимательность пользователей. В этот раз с акцентом на детей, потому что их провести ещё проще, чем взрослого человека. Хотя… Читаете ли вы разрешения, которые выдаёте приложениям?

 

В Play Store появилось приложений Pingu Cleans Up, которое, впрочем, уже удалили. Оно помогало сделать аватар в виде пингвина. Его успели скачать 100-500 тысяч пользователей.

А далее в процессе работы вам выдавалось подряд три информационных окна, которые очень похожи друг на друга. Но в последнем указана сумма, именно его принятие не глядя подписывало пользователя на траты. Оформлялась еженедельная подписка с платой в 5,49 евро.

Google уже приняла меры, удалив приложение из магазина, но никто не может гарантировать, что будущем не появятся его аналоги. Словом, будьте внимательнее. Если смартфон выдаёт вам какое-то информационное сообщение, стоит его прочитать, прежде чем просто молча тапнуть по кнопке согласия.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.