Ноутбучные процессоры Intel смогут преодолевать 5 ГГц

Intel сообщает, что её новые процессоры серии H для ноутбуков смогут преодолевать отметку частоты в 5 ГГц на одном ядре без дополнительных конструкций или прочих извращений. Рассказываем также об ожидаем количестве ядер и потоков.

Ноутбучные процессоры Intel смогут преодолевать 5 ГГц

Компания Intel, показала новые процессоры 10-го поколения серии H. Это означает, что ноутбуки наконец-то проходят рубеж в 5 ГГц без серьезного разгона или экзотических конструкций. Другими словами, высококачественные ноутбуки станут намного быстрее.

Процессоры Comet Lake серии H — это самая мощная и энергоемкая линейка процессоров компании, предназначенная специально для ноутбуков. Хотя есть несколько игровых и рабочих ноутбуков, которые просто прямо используют настольный чип, Intel представляет новые быстрые чипы, сохраняющие некоторую долю оптимизации для мобильного использования.

В частности, серии i9 и i7 могут достигать скорости 5,3 и 5,1 ГГц на отдельных ядрах, в то время, как серия i5 имеет все еще респектабельные 4,6 ГГц. Для сравнения, чипы 9-го поколения достигают частоты 5,0 ГГц без разгона. Кроме того, серии i9 и i7 (10850H) поддерживают разгон для достижения более высоких скоростей, что можно сделать в один клик с помощью Intel Speed Optimizer. Что касается количества ядер, то серия i9 имеет 8 ядер и 16 потоков, i7 — 6/12 или 8/16, и i5 — 4/8.

Компания говорит, что она сосредоточилась на тактовой частоте процессоров потому, что это самый важный показатель для игровой производительности – это преимущество, которое компания уже давно удерживает над другим производителем — AMD. Об успехах Intel и AMD мы регулярно пишем в Telegram-канале. Представители также заявляют об оптимизации теплового управления, что необходимо для поддержания высоких частот, используя преимущества любого доступного запаса прочности. Примечательно, что повышение тепловой скорости серий i7 и i9 добавляет 200 МГц к производительности во время работы процессора при температуре ниже 65С.

Ноутбучные процессоры Intel смогут преодолевать 5 ГГц

В то же время компания говорит, что сотрудничает с производителями ноутбуков, чтобы обеспечить лучший опыт для творческих пользователей, которые часто покупают мощные машины, практически не проявляя интереса к играм. Можно ожидать, что в ближайшее время на рынке появится множество 14 -, 15-и 17-дюймовых устройств с новыми чипами.

Источник: TheNextWeb.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: buddy24

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.