NetaShare - читаем новости

Сегодня речь пойдет о программе для чтения и подписки на RSS каналы NetaShare. NetaShare очень приятная и функциональная программа, которая даже оказалась среди претендентов на то, чтобы стать у меня программой для чтения RSS-подписок по умолчанию. С...

NetaShareСегодня речь пойдет о программе для чтения и подписки на RSS каналы NetaShare. NetaShare очень приятная и функциональная программа, которая даже оказалась среди претендентов на то, чтобы стать у меня программой для чтения RSS-подписок по умолчанию. Сейчас я расскажу о ней несколько подробнее.

Основной программой для RSS она у меня не стала по двум причинам: не умеет при просмотре сообщений в offline отображать картинки, работает только с Google Reader, а потому не дает прицеплять произволные фиды. Но, если помимо Google Reader'а произвольные фиды умеют цеплять другие софтины, то вот умеющих подгружать картинки для просмотра в оффлайне я пока что вообще не встречал. Может быть вы мне подскажете?

Было дело Google Reader я уже начал осваивать и начал переносить туда все свои подписки в надежде, что привыкну. Но вдруг понял, что все же очень сильно мне не нравится, как он устроен, он для меня неудобен, поэтому это стало ключевым моментом для отказа от NetaShare. А в остальном это почти идеальная читалка.

Взгляните на скриншот. Слева список фидов, на которые я подписан в Google Reader, справа одна из статей с этого сайта. Причем список фидов можно автоматически проверять на обновления, например, при старте программы или же вручную. Можно задать обновления в фоне, разрешив загружать новые сообщения только по Wi-Fi. Для уведомления об обновлениях можно мигать светодиодом, вибрировать или же проиграть звуковой файл.

Жмем на какую-нибудь подписку, например, Droidnews и видим следующую картину. Это список новостей в данной подписке. Причем стоит обратить отдельное внимание на заголовок фида, что с синей иконкой. Видите там слева тоже что-то выглядывает? Это название соседней подписки. Если по этой строке провести пальцем слева направо, то мы будем прокручивать все наши подписки, что оказалось весьма удобно. Тут из настроек нам доступны лишь возможности отметить все прочитанным и скрыть прочитанные элементы.

 

Вот мы наигрались со списком новостей и различными прокрутками и перешли к чтению. Снова смотрим на правую часть скриншота к посту. Там в программе открыта одна из записей нашего сайта, а снизу на темной области опять горизонтальная прокрутка, только уже в этот раз скроллятся там посты-новости. Кстати, если нажать белую стрелочку вниз на заголовке этой области, то панель-область исчезнет, прижавшись к самому низу экрана, что позволит более комфортно прочесть новость. Настройки дают нам следующий функционал: листание нажатием кнопок влево и вправо между всеми новостями, возможность отметить запись непрочитанной, отметить звездочкой или же просмотреть запись в броузере Android'а. Еще бы в достоинства этому приложению я бы записал светлый и приятный внешний вид, а не надоедающий везде черный фон.

Среди других особенностей программы NetaShare стоит отметить возможность прерывания скачивания обновлений, оптимизацию базы данных сообщений и очистку кеша.

Вроде бы все просто, но в тоже время большего, кажется, и не надо. И несмотря на простоту все продуманно и сделано крайне удобно и юзабельно, чем может похвалиться далеко не каждая программа.

Скачать NetaShare

NetaShare Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораTeutonick:
А чем тебе http://www.droidnews.ru/newsrob-google-readerr-vybor-teutonick newsrob не нравится? работает с гугл ридером и картинки закачивает для просмотра оффлайн. Так есть фишка очищения кеша и т.д. =) очень удобно, я как то и не задумывался ее заменять =)
Аватар автораzeleboba:
@Teutonick: да что-то не прижилась. Собственно, NewsRob была первая рсс-читалка, которую я попробовал. Но главное было то, что она на тот момент работала только с Гугл Ридером, если сейчас не ошибаюсь. Или же я просто не просек, как заставить ее работать с любым произвольным фидом. Гугл Ридер я как раз не люблю и не хочу.
А вот, что картинки скачивает не знал. Пожалуй, присмотрюсь к ней еще раз.
Аватар автораTeutonick:
@zeleboba: Нет, NewsROb работает и работала тока с гугл ридером, вроде и не собирается менять систему =) мне впринципе этого достаточного , почему тебе не нравится Гугл Ридер? А картинки - да, грузит.
Аватар автораzeleboba:
@Teutonick: мне он просто неудобен) и не нравится, что нужно прогу какую-нибудь стороннюю или заходить куда-то в веб интерфейс, чтобы почитать подписки. И не нравится, что все подписки туда нужно обязательно добавлять, чтобы отслеживать. Да и много там такого лишнего, что мне не нужно, отвлекает, а убрать никак. Короче, не айс :)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!