Недостатки смартфонов Samsung Galaxy: 6 проблем, которые реально бесят

Название смартфонов Samsung начинается со слова «Galaxy», далее следует маркировка, различающая линейки: «S» (Ого, ты целый год кушал Доширак?), «А» (Купил телефон, еще и на машину хватило!), «Z Fold» (Пришлось пожертвовать почкой…) и т.д.

Недостатки смартфонов Samsung Galaxy: 6 проблем, которые реально бесят

Судя по статистике, в уходящем 2022 году компания прочно удерживала позиции на рынке, а значит устройства Samsung не теряют популярность среди пользователей. Несмотря на недостатки. Поверьте мне, у Galaxy они есть!

1. Чрезмерно обработанные фотографии

Если анализировать фотовозможности разных моделей смартфонов, делаем простой вывод: алгоритмы обработки изображений все умнеют и умнеют… Что касается гаджетов Samsung, фотографии кажутся СВЕРХобработанными («фальшивые» – слишком громко, а вот «неестественные» – то, что надо). Эта проблема более заметна на телефонах Samsung среднего и бюджетного уровня, нежели на флагманах с лучшей обработкой изображения.

2. Зарядка медленнее, чем у конкурентов

Бренды не любят сравнения не в свою пользу, однако за данный фактор никто не погладит Samsung по голове… Компания заметно отстает, когда дело доходит до скорости питания. В то время как другие бренды выпускают телефоны со скоростью зарядки 65, 80, 120 Вт или даже выше, Samsung (на данный момент) предлагает максимальную мощность до 45 Вт для своих премиальных моделей S22 Ultra и S22+. Для флагманов, Карл!

3. Samsung Pass не работает с Chrome

Samsung Pass – удобнейшая служба биометрической аутентификации, используемая для быстрого входа на веб-сайты и в приложения с помощью отпечатка пальца. По сути, это сервис автозаполнения. Биометрическая информация надежно защищена с помощью системы безопасности Samsung Knox. Однако есть в этой всей налаженной системе недостаток: Samsung Pass доступен только в Samsung Internet, мобильном браузере компании по умолчанию. Если использовать Chrome или любой другой браузер, не получится воспользоваться преимуществами и безопасностью Knox.

4. Беды пользовательского интерфейса…

Даже у One UI найдутся недочеты или моменты плохой проектировки. Например, отсутствие встроенной опции для изменения формы значков приложений. Если раньше такая функция была, то позже Samsung удалила ее без какой-либо причины. Придется привыкать к квадратикам…

Дальше идем! Медленное сканирование опечатков. Если у пользователя мозолистые пальцы (или присутствуют другие нюансы, связанные с состоянием кожи на пальцах), смартфон может повести себя странно – фактически «отречься» от владельца, отказываясь регистрировать отпечаток пальца. Или слишком долго сканировать отпечатки после успешной регистрации. Это касается бюджетных и средних устройств бренда, а выход один – отказаться от использования данной функции при возникновении подобной проблемы.

 

В-третьих, виджеты – они расположены горизонтально, а не вертикально, как это делают другие компании для пользовательского удобства.

Также нельзя изменять размер некоторых виджетов.

И подытожим тем, что множество полезных функций (из-за интуитивной абсолютно непонятности) остаются неиспользованными.

5. Много вирусов

Смартфоны Galaxy поставляются с предустановленными приложениями от бренда, многие из которых являются просто альтернативой приложениям Google. Если вам не нравятся «подачки» от производителя, придется вручную чистить меню. Отдельные системные приложения искоренить не выйдет – только спрятать в панели приложений на главном экране.

Также многие пользователи жалуются на то, что смартфон автоматически загружает вредоносные приложения без спроса (без возможности запретить это). Но мы в редакции пока с подобным не сталкивались.

6. Несовершенство Samsung Messages

Samsung Messages – приложение для обмена сообщениями по умолчанию на устройствах Galaxy (как Google Messages, только не оно). Загвоздка в том, что сервис от Samsung довольно ограничен. Например, в Google Messages есть Smart Reply, напоминания, Google Assistant, а также возможность отправлять файлы в беседах и автоматически удалять сообщения через 24 часа. Samsung Messages стоит в стороне…

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Узнав про популярность Айфона, Айпада и Айпода, Айгуль стала гордиться своим именем.