НДС 18% пришёл в Google Play

Государственная Дума РФ приняла закон об НДС для западных IT-компаний.

НДС 18% пришёл в Google Play

Случилось событие 15 июня 2016 года. Госдума приняла закон об НДС для западных IT-компаний, что значит, конечно, что дополнительные поборы пришли не только в Google Play, а в принципе (например Steam тоже). Цифра стандартная - 18%.

 

Под него попадают компании, которые продают цифровой контент, занимаются хостингом или регистрацией доменов, предоставляют голосовые услуги через интернет, занимаются хранением или обработкой данных. Всё это теперь будет облагаться дополнительным налогом.

В Думе рассчитывают, что такой налог может принести не менее 10 миллиардов рублей. Об этом говорит Илья Трунин, добавляя, что такие цифры прогнозируются лишь на первое время, а в дальнейшем они должны только лишь увеличиться.

Кроме того, ранее мелькала идея облагать НДС и российский ИТ компании, но в тот момент она была отклонена.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. До анонса iPhone 5 осталось несколько часов. Дизайнерский отдел Samsung уже точит карандаши и подготовил кальку.