Названа сама деструктивная социальная сеть. Как Instagram расшатывает вашу психику?

Ученые занялись вопросами того, как социальные сети влияют на психическое здоровье современного человека. Самой небезопасной называют Instagram, объясняя, почему так происходит. Предлагают и варианты улучшения ситуации.

Как Instagram расшатывает вашу психику?

За прошлый год число зарегистрированных пользователей перевалило за 1 миллиард человек, а число ежедневных активных (500 миллионов) позволяет сети опередить Twitter, Snapchat и Pinterest. При явном успехе Инстаграм считается худшим сервисом для психологического здоровья каждого отдельного человека.

Ученые провели исследование, в результате чего были выявлены повышенное чувство тревоги, склонность к депрессии и подверженность страху «упустить» в процессе использования сети. Кстати, наиболее безопасным считается YouTube.

 

Отрицательные оценки от респондентов были получены за всем знакомые явления: влияние на режим сна и бодрствования, формирование идеального образа красоты и возможность насилия над личностью.

В чем же причина пагубности, казалось бы, обычной социальной сети? В Instagram зарегистрированы популярные медийные личности, звезды и блогеры, чья жизнь отличается от будней среднестатистического человека. Красивые снимки с фотосессий, которые попадают в сеть только после фотошопа, вызывают у простых людей противоречивые чувства.

Мы видим роскошь у других и занимаемся постоянным подсознательным сравниванием, убеждаясь в своей «никчемности». А идеалы красоты только понижают самооценку. Специалисты уверены, что облегчить состояния пользователей можно благодаря введению специальной отметки в случае, когда снимок подвергался обработке.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!