Настраиваем прозрачность в Windows: чего не смогла Microsoft

Microsoft много времени и внимания уделила новому интерфейсу, который мы увидели в Windows 11, но целостности на 100% добиться до сих пор не удалось. В системе по сей день соседствуют разнородные элементы и стили.

Настраиваем прозрачность в Windows: чего не смогла Microsoft

Если хочется приблизиться к идеалу и дух перфекционизма не даёт покоя, то сегодня рассказываем, как добавить прозрачности в Windows там, где её явно не хватает. Microsoft намекнула, много рассказывая про эффект Mica и даже внедрив его вменю «Пуск» или фирменном обновлённом приложении настроек, но почему-то совершенно забыла о контекстных меню.

Причём можно заметить, что от сборки к сборке внешний вид контекстных меню и панели задач менялся. Работать над ними продолжают, что, безусловно, отрадно, но изменения идут пока что куда-то не в ту сторону.

На скриншоте пример того, как могла бы выглядеть Windows 11. И не только так, потому что уровень прозрачности и эффект размытия фона можно настроить по вашему вкусу. Для этого нам потребуется простая утилита TranslucentFlyouts, которую можно забрать с GitHub.

 

Кстати, работать должна даже с Windows 10, если захочется немного освежить внешний вид системы.

TranslucentFlyouts имеет открытый исходный код и работает максимально просто. Она не изменяет файлы системы, а в реальном времени инжектится в необходимые библиотеки Windows. Потому, если надоело, достаточно будет выключить приложение (через контекстное меню по иконке в таскбаре), чтобы вернуть Windows в привычное состояние.

Для настройки также можно выбрать компоненты, которым необходимо придать прозрачность, например, дополнительно всплывающим подсказкам. Кроме того, можно разрешить приложению автозагрузку, чтобы при старте ОС всё применялось автоматически.

Источник: Neowin.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Философия OS. iOS: смотрите как всё легко! Android: смотрите какой большой экран! WP7: у нас тоже есть Angry Birds! Symbian: мегапиксели!