Насколько эффективна быстрая зарядка 120 Вт от Xiaomi?

Xiaomi недавно рассказывала о сверхбыстрой зарядке смартфонов 120 Вт. Коллеги с портала Androidauthority проверили, насколько она эффективна в реальной жизни.

Эти смартфоны настолько мощные, что ставят рекорды

В последние годы произошла революция в технологиях быстрой зарядки телефонов: если раньше и ещё совсем недавно использовались 20-30 Вт зарядные устройства, то сейчас многие смартфоны комплектуются уже адаптерами на 40-60 Вт. Сегодня разработки достигли мощности в 120 Вт. Это позволит разряженному устройству восполнить всю энергию за считанные минуты. Но вопрос влияния на батарею остаётся открытым.

Чтобы подкрепить технологию фактами, рассмотрим работу зарядного устройства 120 Вт со смартфоном Xiaomi Mi 10 Ultra.

Подобные статьи мы часто публикуем для читателей Telegram-канала. Стоит на него подписаться ;)

Эффективность

Сначала узнаем, правда ли зарядное устройство работает от сети во всю мощь, ведь 120 Вт – это больше привычных нам показателей, может, энергия уходит в никуда? Как оказалось, зарядка для выбранного смартфона выкладывается лишь на 80 Вт. Возможно, что 120 Вт смогли достичь только в идеальных условиях в лабораториях Xiaomi. Здорово, что оставшихся 40 Вт не уходят в небытие и не портят смартфон.

Подключение к обычной розетке выдаёт изначально 92,3 Вт, но практически сразу снижается до 86,4 Вт и так продолжается до самого конца. Получается, что около 7,3% энергии тратится ни на что. Остальные устройства выдают показатели ещё ниже. Возможно, технология GaN позволяет смартфону от Xiaomi лучше работать с зарядкой нового типа.

 

Аналогичная ситуация с зарядным устройством Huawei 40 Вт, но там теряется лишь 5,5 Вт, что составляет 19% энергии. Зарядное устройство от аппарата Poco F2 Pro теряет 17%. Адаптеры Samsung и Google показывают примерно такие же цифры.

Словом, новое зарядное устройство Xiaomi с фирменным проводом окажется не более расточительным, чем другие, доступные на рынке. Даже будет немного эффективнее.

Насколько быстро заряжает 120 Вт (80 Вт)?

Небольшая ремарка: следует учесть, что даже если передовой адаптер Xiaomi не использует все 120 Вт, будем рассматривать и списывать всё как 80 Вт, чтобы продемонстрировать реальную мощь, показанную в синтетических тестах. Для получения первоначальных данных был заряжен Xiaomi Mi 10 Ultra при разных мощностях от родного зарядного устройства смартфона и других, работающих от USB.

Для начала нужно отметить, что даже 80, а не все 120 Вт заряжают смартфон молниеносно. Полная зарядка длится всего лишь 21 минуту, а 25% можно получить уже через 3 минуты после подключения. Это впечатляющий результат, если учесть, что в смартфон встроены две батареи с разными ёмкостями (2250 и 4500 мАч). Это на самом деле удивительно.

Но и зарядка на 50 Вт тоже очень быстрая. За 29 минут можно получить 25%. Имеет ли это принципиальную разницу? Похоже, что те 120 Вт являются в большей степени рекламным ходом для продвижения новой технологии, но даже в неполную мощь зарядное устройство демонстрирует эффектные результаты.

Традиционная зарядка указанного телефона длится 68 минут до 100%. Это быстро, но гораздо медленнее заявленного времени в новой технологии. Переход на новую технологию – большой шаг вперёд не только для Xiaomi, но и для других разработчиков смартфонов.

Источник: Androidauthority.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Услуги дезинфекции в СПб: https://dezinsektor.spb.ru/ - заказ услуг: +7 (812) 614-48-61.
Фото автораАвтор: schw1fty

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Старые модели сумок для ноутбуков отлично подходят к новым моделям смартфонов Samsung.